Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1016 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

На какие законы ссылаться при расторжении договора дарения с участием детей?

Доброе время суток. Что бы была ясна картина и правильно я смогла развернуть вопрос, не большая пред история.

Муж подарил нашей дочери 1/2 квартиры ,общей площадью 63кв.м. Право зарегистрировано.

Спустя 4 месяца ,уже бывший муж, заставил меня подписать договор дарения , от дочери ему , я как законный представитель подписала. 10 пункте этого договора гласит : даритель и одаряемый под опекой и попечительством не находятся. (?)

Он не обращается ООП за распоряжением.

Далее он обращается с иском в суд, ссылаясь на п.3 ст.165 ГК РФ, ст.551 К РФ и ещё пару постановлений Пленума №10 от 29.04.2010г. , и №22 и просит суд Провести гос. рег. договора дарения в судебном порядке.

Иными словами вернуть обратно не предоставляя в замен.

Я хочу подать встречный иск. О расторжении мною подписанного договора дарения.На какую стать мне ссылаться ?

И каковы его шансы выиграть иск?

Я ходатайствовала о привлечении ООП в данный процесс. Заранее Благодарна.

14 Сентября 2015, 21:25, вопрос №975371 Анна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы не вправе распоряжаться собственностью несовершеннолетнего ребенка без согласия органа опеки.

    Статья 60. Имущественные права ребенка
    1.Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
    членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
    2.Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
    поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
    ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
    несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
    пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
    открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
    3.Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество,
    полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое
    имущество, приобретенное на средства ребенка.
    Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским
    законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
    не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
    проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
    друга по взаимному согласию.
    Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
    1.Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
    доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
    исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
    самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
    предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы
    алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда,
    понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на
    содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми
    подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на
    отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в
    соответствии с главой 45
    настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без
    предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или
    попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на
    отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2.Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
    попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
    сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
    подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
    в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
    раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
    действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3.Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе
    совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества
    подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также
    представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел
    между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими
    родственниками.
    4.Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным,
    основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его
    мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от
    родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших
    такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    Вы можете предъявить иск о признании договора дарения недействительным

    Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
    1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2
    настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона
    или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не
    следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не
    связанные с недействительностью сделки.
    2.Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при
    этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом
    интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая
    сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не
    связанные с недействительностью сделки.
    14 Сентября 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Руслан. Огромное вам спасибо за Ваш ответ.

    15 Сентября 2015, 15:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.