На какие законы ссылаться при расторжении договора дарения с участием детей?

Доброе время суток. Что бы была ясна картина и правильно я смогла развернуть вопрос, не большая пред история.

Муж подарил нашей дочери 1/2 квартиры ,общей площадью 63кв.м. Право зарегистрировано.

Спустя 4 месяца ,уже бывший муж, заставил меня подписать договор дарения , от дочери ему , я как законный представитель подписала. 10 пункте этого договора гласит : даритель и одаряемый под опекой и попечительством не находятся. (?)

Он не обращается ООП за распоряжением.

Далее он обращается с иском в суд, ссылаясь на п.3 ст.165 ГК РФ, ст.551 К РФ и ещё пару постановлений Пленума №10 от 29.04.2010г. , и №22 и просит суд Провести гос. рег. договора дарения в судебном порядке.

Иными словами вернуть обратно не предоставляя в замен.

Я хочу подать встречный иск. О расторжении мною подписанного договора дарения.На какую стать мне ссылаться ?

И каковы его шансы выиграть иск?

Я ходатайствовала о привлечении ООП в данный процесс. Заранее Благодарна.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы не вправе распоряжаться собственностью несовершеннолетнего ребенка без согласия органа опеки.

Статья 60. Имущественные права ребенка
1.Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2.Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3.Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество,
полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое
имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским
законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1.Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы
алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда,
понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на
содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми
подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на
отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в
соответствии с главой 45
настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или
попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на
отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе
совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества
подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также
представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел
между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими
родственниками.
4.Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным,
основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его
мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от
родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших
такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Вы можете предъявить иск о признании договора дарения недействительным

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона
или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не
следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не
связанные с недействительностью сделки.
2.Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при
этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом
интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая
сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не
связанные с недействительностью сделки.
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Руслан. Огромное вам спасибо за Ваш ответ.