8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора дарения части квартиры, после гос регистрации

14 мая 2014 года, даритель подарил 2/3 доли своей квартиры.

Государственная регистрация прошла и налог на подарок уплачен полностью.

На данный момент, одобряемый хочет вернуть дарителю квартиру и зафиксировать в РОСЕРЕСТРЕ право на квартиру.

Обе стороны не имеют конфликта и добровольно на это идут.

Как это правильно сделать?

1) Через нотариуса

2) Мирового судьи

3) Суд

И какие есть риски? Оплата дарителем налога 13% и тд

  • Без имени_20180514_084330_001-1
    .jpg
, Роман, г. Москва
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! одаряемый может передарить долю обратно дарителю. С 2016 года сделка по отчуждению долю подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому следует обратиться к нотариусу. 

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

1
0
1
0

Если даритель и одареямый не являются близкими родственниками, то одаряемый попадёт под налогообложение в размере 13%  от стоимости доли.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Как избежать  налогооблажения в размере 13%  от стоимости доли.​

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

В соответствии с ст 578 ГК РФ «Отмена дарения! даритель вправе отменить дарение если одаряемый угрожает его жизни и здоровью, если действия одаряемого могут привести к утрате вещи, которая для дарителя имеет особую ценность.

Сделка у Вас состоялась, обязательства по ней исполнены. В суде сделку не признают недействительной в Вашем случае.

Таким образом, Вам проще   так же подарить или „продать“ долю, но не забудьте про налоги

0
1
0
1
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Роман!

Дарение было оформлено у нотариуса?

И какие есть риски? Оплата дарителем налога 13% и тд

Роман

Риск только в том смысле, что для  собственника, к которому вернется квартира, отсчет срока для освобождения от налога начнется заново.

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, полученной на основании соглашения о расторжении договора дарения.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 октября 2016 г. N 03-04-05/60456

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует: налогоплательщик приобрел квартиру в 2005 году. В 2016 году он подарил указанную квартиру своей матери. Переход права собственности на основании договора дарения был зарегистрирован в установленном порядке, и в 2016 году получено свидетельство о государственной регистрации права. В настоящее время между налогоплательщиком и его матерью заключено Соглашение о расторжении Договора дарения указанной квартиры. В 2016 году налогоплательщик планирует продать указанную квартиру.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Согласно положениям пункта 1 статьи 12 и пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.
На основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика определяется за период, в котором это имущество непрерывно находилось в собственности налогоплательщика до планируемого момента его продажи, то есть в рассматриваемом случае с момента государственной регистрации права собственности на квартиру на основании соглашения о расторжении договора дарения.
В случае продажи квартиры сумма дохода от ее продажи, превышающая размер установленного имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
17.10.2016

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Оформлено у нотариуса

Если договор оформлен нотариально, то и соглашение о расторжении договора тоже следует оформить у нотариуса.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
 
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Больше десяти лет я не могу через приставов получить деньги от ответчика после расторжения договора купли-продажи
Здравствуйте. Больше десяти лет я не могу через приставов получить деньги от ответчика после расторжения договора купли-продажи. Сейчас подал иск о возмещении от государства. Юрист мне предлагает выступить в качестве свидетеля. Я все это время занимался и с приставами и судами. Истец жена. Если я буду свидетелем, то не буду участвовать на заседаниях, и опять могу попасть на некачественную помощь. Как лучше мне поступить.
, вопрос №4052753, Александр, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, в 2023г мы с братом унаследовали, а затем продали квартиру после смерти мамы, сумма продажи
добрый день, в 2023г мы с братом унаследовали, а затем продали квартиру после смерти мамы, сумма продажи составила 2100 000рублей, денежная сумма после продажи брата составила 1300 000руб, а моя 800 000руб.Вопрос: надо ли мне подавать декларацию и платить налог с моей суммы, т.к. я унаследовала долю в 2023г, а брат был собственником на имущество раньше и приобрел долю еще в 2023г
, вопрос №4052558, Татьяна Кузьмина, г. Москва
Гражданское право
В Договоре дарения необходимо указывать родство между дарителем и одаривателем?
В Договоре дарения необходимо указывать родство между дарителем и одаривателем?
, вопрос №4052501, Дарья, г. Томск
Защита прав потребителей
Можно ли оформить договор дарения не встречаясь
Здравствуйте! Одаряемый и квартира в одном городе,а даритель с документами в другом. Можно ли оформить договор дарения не встречаясь. Близкие родственники.
, вопрос №4052403, Диана, г. Волгоград
Гражданское право
Добрый день, при составления договора дарения необходимо обозначать родственную связь между дарителем и одаривателем
Добрый день, при составления договора дарения необходимо обозначать родственную связь между дарителем и одаривателем
, вопрос №4052489, Дарья, г. Томск
Дата обновления страницы 17.05.2018