8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить налогообложение в случае расторжения договора дарения?

Добрый день!

В 2009 году приобрел 1 комнатную квартиру. в 2015 подарил ее матери. Сейчас мать хочет продать эту квартиру с тем, чтобы купить жилье получше. Три года с момента передачи квартиры еще не прошло. Соответственно, в случае продажи ей нужно будет заплатить налог.

Если мы с мамой расторгнем договор дарения сейчас и я сам буду продавать эту квартиру, попытается ли ФНС взыскать с меня налог с продажи квартиры, учитывая, что я был собственником квартиры до дарения в течение 6 лет?

Спасибо за внимание!

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Михаил Александров
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Алексей, если Вы просто заключили договор не и не переоформляли собственность на маму — никаких проблем. Но если право собственности на квартиру было зарегистрировано в установленном порядке, то так сделать не получится. Налоговая в своих расчетах будет отталкиваться от сроков владения имуществом на основании данных реестра прав на недвижимость. Так что Вы можете переоформить квартиру на себя, но при продаже ее заплатите налог точно также, как и Ваша мама.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю за полезный ответ!

Квартира была полностью (с изменением записи в реестре) переоформлена на мать. В соответствии с Вашим утверждением при налогообложении ФНС не учтет тот срок, в течение которого я был собственником квартиры, если я расторгну с мамой договор дарения и верну себе квартиру.

А Вы могли бы чем-нибудь подкрепить данное утверждение: решением по спору в суде, разъяснительным письмом ФНС или еще чем-нибудь?

С уважением,

Алексей

Вопрос: Об НДФЛ при продаже в 2015 г. квартиры, свидетельство о праве собственности на которую получено в 2013 г.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 апреля 2016 г. N 03-04-05/21582

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщиком приобретена квартира, свидетельство о государственной регистрации права собственности на которую было получено им на основании решения суда в 2013 году. В 2015 году указанная квартира была продана.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Следовательно, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество.
Таким образом, для целей освобождения от налогообложения дохода от продажи в 2015 году квартиры право собственности исчисляется с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на нее, и в том случае если при продаже указанной квартиры срок его нахождения в собственности налогоплательщика будет составлять менее трех лет, то доход от его продажи будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 03.08.2016