Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора в одностороннем порядке

Расторжение договора в одностороннем порядке в соответствии с требованиями ГК РФ осуществляется только в обстоятельствах, когда одной из сторон фактически нарушены существенные условия сделки или же эта возможность оговорена в заключённом соглашении, не имеет значения какой это договор, оказания услуг, купли-продажи или любой другой.

По закону, расторгать документ об оказании услуг в одностороннем порядке и при этом требовать возмещения причинённых убытков имеет право пострадавшее лицо. Сначала оно обращается к нарушителю с предложением прекратить правоотношение и в случае отказа или игнорирования требования, обращается за помощью в суд.

Советы специалистов юридического сервиса Правовед.RU будут полезны всем участникам договорных отношений.

Последние вопросы по теме «расторжение договора в одностороннем порядке»

Фильтры
Договорное право
Порядок расторжения договора найма в одностороннем порядке с взысканием задолженности
Добрый день! Поясните, пожалуйста,порядок расторжения договора найма в одностороннем порядке с взысканием задолженности. Ситуация следующая: сдала квартиру 01,08,15г по договору найма сроком на пол года,до 01.02.16. оплата авансом за месяц вперед. На сегодняшний день не оплачен уже прошедший месяц - декабрь. Квартиранты тел.отключили,на контакт не выходят,о намерении расторгнуть договор не сообщали и квартиру не сдали. По договору предусмотрен штраф в размере 1% в день в случае просрочки платежа. Какие варианты и сроки расторжения договора в одностороннем порядке,как взыскать задолженность и по какой период будет считаться,что квартира не сдана , с момента подписания обратного акта приема-передачи или по окончании срока действия договора? Как взыскать задолженность, куда подавать иск и т.д? Заранее Спасибо за ответы!
, вопрос №1085301, Альбина, г. Самара
Договорное право
Возможно ли расторжение договора задним числом?
организация, поставляющая гор. воду, прислала уведомление 17.12.15 о расторжение договора в одностороннем порядке в связи с тем. что с ней не заключили договор другая организация, которая эту воду производит . при этом дата расторжения указана 31.10.2015. Организация производящая гор.воду предлагает заключить с ними договор , но по цене значительно выше ( определена рст но для данной организации). У нас претензии по качеству воды к этой организации возникают регулярно, а она не хочет представить акт проверки качества воды перед заключением договора. Как поступить в данной ситуации. Правомерно ли такое расторжение договора задним числом.
, вопрос №1082342, елена, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Может ли арендатор расторгнуть договор аренды досрочно?
Здравствуйте! Снимаем квартиру, есть договор аренды. В нем не прописано расторжение договора в одностороннем порядке за исключением систематических нарушений по предоплате и если есть порча имущества. Ни того ни другого не было, за исключением того что 1 раз на 2 дня задержали оплату. И тут 10 ноября хозяйка звонит нам и просит выехать, хотя договор составлен до 18января, но у нее там кого то заселить надо. Мы договорились, что постараемся съехать в срок оплаты (предоплату за след.месяц мы должны внести до 19 ноября), но в связи с поисками задержались на 4 дня. Квартиру нам нашло агенство. В итоге хозяйка требует оплатить эти 4 дня. Я не вижу в этом необходимости - мы вошли в ее положение и по ее вине съезжаем с квартиры ранее на 2 месяца, заплатили агенству за поиск (получается понесли издержки) плюс по договору она не имеет права просто так его разорвать. Если мы не отдадим деньги, юридически мы как то защищены или нет?
, вопрос №1047988, Анна, г. Омск
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Расторжение договора в одностороннем порядке Исполнителем
Добрый день. Я исполнитель. Между двумя ИП был заключен договор по предоставлению услуг. Составлен договор, выставлен счет по договору, счет оплачен, но договор не успели подписать, т.к. была договоренность сразу отправить 2 копии договора и 2 акта о выполненных работах в конце отчетного периода (через 30 дней с начала работ). Заказчику был предоставлен план работ, также все работы имеются в договоре. На 20й день, заказчику была отправлена видимая часть работ для согласования. Заказчик сказал, что я ничего не делаю, ничего он согласовывать не будет, закрыл все возможны доступы от меня (по договору, если заказчик не предоставляет доступов, то все работы он выполняет сам, я же высылаю рекомендации к выполнению). А также потребовал вернуть ему 2/3 суммы, которую он оплатил в самом начале. Выполненные работы он так и не согласовывает. Говорит, что если ему сейчас не верну часть суммы, то потом он все заберет у меня. Претензию о расторжении он не составлял, просто написал на емаил. С моей стороны нет никаких нарушений по договору. Вначале была аналитика и часть видимой работы, после видимая работа отправляется заказчику на согласование, после согласования заказчиком, уже происходит остальное выполнение работ (применение аналитики на проекте) если есть доступы, либо отправка рекомендаций и он их сам выполняет. Я написал на почту человеку, что все выполняю по договору, что я в одностороннем порядке с ним разрываю договор в конце отчетного периода и я не буду ему выплачивать 2/3 суммы, т.к. он занимается каким-то мошенничеством. 1. Как мне правильно поступить? Что необходимо выполнить по порядку? о расторжении мы с ним договорились по почте, но он меня шантажирует, а я не хочу возвращать деньги, т.к. все работы выполнял в срок. Я хочу довыполнить все работы за месяц, т.к. от него не был претензии о расторжении договора (только угрозы). И отправить ему на почту 2 копии договора, 2 копии акта о выполненной работе и 2 документа о расторжении. В правильном направлении я иду, так ли надо делать, может быть еще что-то необходимо, чтобы точно себя обезопасить. (по договору, если он не подписывает акт и не высылает претензию, то спустя 10 дней работы считаются выполненными) 2. Вы можете выслать правильный образец заполнения и сам образец расторжения. 3. Считается ли подписанным договор, если по нему был оплачен счет? либо что делать? 3. Договор во вложении, я хочу разорвать договор на основании, что он не согласовывает ничего и замедляет работу.
, вопрос №991185, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Односторонний отказ от исполнения обязательств
Добрый день! Исполнитель не исполнив свои обязательства по договору поставки перед заказчиком требует расторжение договора в одностороннем порядке. возможен ли такой отказ? Можем мы требовать исполнения обязательств и возмещения затрат и убытков понесенные заказчиком?
, вопрос №1010914, Диана, г. Барнаул
Договорное право
Расторжение договора оказания услуг в одностороннем порядке с агентством недвижимости
Здравствуйте, помогите советом, как расторгнуть договор на оказание услуг по продаже квартиры с агенством недвижимости в одностороннем порядке, если в договоре прописанно, что расторжение в одностороннем порядке невозможно.
, вопрос №940631, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Возможно ли досрочное расторжение договора аренды жилого помещения?
Арендатор не платит арендную плату за квартиру. В договоре аренды не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке. Могу ли я (арендодатель) расторгнуть договор досрочно. Спасибо.
, вопрос №938166, татьяна, г. Калининград
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как правильно добавить в договор возможность расторжения его исполнителем в одностороннем порядке?
Как правильно добавить в договор возможность расторжения его исполнителем в одностороннем порядке?
, вопрос №912076, Дмитрий Пономарев, г. Москва
Договорное право
Расторжение агентского договора в одностороннем порядке
Добрый вечер! Есть необходимость расторгнуть в одностороннем порядке Агентский договор оказания риэлторских услуг по подбору субъекта на недвижимое имущество. Агенство продажей недвижимости практически не занимается, за месяц существования договора только бесплатное объявление в газете и бесплатное объявление на сайте (по нашему настоянию). Хочу написать уведомление об одностороннем отказе от договора и отнести Агенту, на какие статьи законодательства при этом лучше ссылаться? Подойдет ли тут ст.32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ? Этот договор будет считаться срочный или бессрочный? Вот основные выдержки из текста договора. Предмет договора - "Принципал поручает агенту организовать отчуждение - жилой дом и земельный участок расположенный ..." Срок действия договора - "Настоящий договор заключается сроком на три месяца со дня его подписания. Если настоящий договор не будет исполнен в вышеуказанный срок, то он пролонгируется на тех же условиях." "Договор будет считаться исполненным с момента подписания принципалом основного договора купли-продажи отчуждаемого объекта недвижимости". Досрочное расторжение договора - "Договор прекращается в следствии отказа одной из сторон от исполнения договора путем письменного обращения к другой стороне: - при расторжении договора по инициативе Принципала, он выплачивает Агенту сумму в размере 5000руб. и возмещает все понесенные расходы."
, вопрос №880366, Дмитрий, г. Муром
Гражданское право
Расторжение договора подряда в одностороннем порядке
Здравствуйте, помогите разобраться в следующей ситуации. Между юридическими лицами заключен договор подряда на выполнение строительно монтажных работ, сроком на 1 месяц. Подрядчик в течение месяца выполнил работы, но не полностью и с существенными дефектами и недостатками. Подрядчик неоднократно в устной форме делал замечания Подрядчику по поводу качества работ, но Подрядчик утверждал, что дефекты не существенные. В результате работы в срок не выполнены и как выясняется дефекты существенные и на их устранение придется затратить крупную сумму денег. Договором предусмотрено одностороннее расторжение договора Заказчиком по причине нарушения сроков и некачественного выполнения работ Подрядчиком. Подскажите пожалуйста можно ли сначала направить Подрядчику извещение об одностороннем отказе от договора и вместе с ним заявить претензию по качеству работ и возмещению убытков. или сначала должна быть претензия, а потом извещение? В договоре прописаны только пени за нарушение срока выполнения работ, можно ли взыскать какие-либо неустойки по закону с недобросовестного подрядчика?
, вопрос №873592, Юлия, г. Саратов
Гражданское право
Образец уведомления поставщика об одностороннем расторжении договора по 44 фз
Здравствуйте. Хотим расторгнуть договор в одностороннем порядке, заключенный в рамках 44 - фз. Подскажите пожалуйста что обязательно должно содержать уведомление о расторжении. Может какие то обязательные пункты должны быть. Хорошо бы посмотреть образец уведомления.
, вопрос №864927, Юлия, г. Саратов
Гражданское право
Расторжение договора в одностороннем порядке
Здравствуйте!! Как можно подстраховаться региональному представителю от расторжения договора в одностороннем порядке Компанией(особые условия прописаны в договоре), чтобы вложенные средства не потерялись
, вопрос №860613, Константин, г. Благовещенск
Договорное право
Расторжение договора
Добрый день! Будьте добры, подскажите, возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке с юридической компанией на оказание услуг сразу после заключения? Причина - недоверие, подозрение в мошенничестве, плохие отзывы на всех сайтах.
, вопрос №768169, Алексей, г. Екатеринбург
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение договора оказания услуг в одностороннем порядке, нужен совет
День добрый, форумчане! Договор приложен(можно посмотреть и прочитать). Озвучу свои размышления и вопросы! Может ли заказчик расторгнуть договор в одностороннем порядке, в соответствии с п. 3.4.2. Договора «Заказчик» вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если услуги предоставляемые «Исполнителем» указанные в предмете настоящего Договора не повлияли должным образом положительно на объемы продажи продукции «Заказчика», путем направления соответствующего уведомления за 7 календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора. Причины: 1) Маркетинг не повлиял на уровень продаж(продажи даже упали), следовательно мы пишем УВЕДОМЛЕНИЕ об одностороннем отказе от исполнения договора(исполнитель не хочет расторгать договор на основании 2-него соглашения, связи с пунктом 4 доп. соглашения, он настаивает на оплате, при том, что подтвердить свои маркетинговые услуги отчетом не может, лишь актом, которой просто указывает, что оказали услугу, и грозит нам судом, если мы будем расторгать); 2) Так получилось, что акт об оказании услуги по первому платежу составлен от 22 октября и ссылается на Договор от 1 октября 2014 года, которого нет(Это ляп нашей и их бухгалтерии и при этом подписанный). Можно ли его использовать в свою выгоду? 3) Согласно с п. 1 ст.782 ГК РФ «Заказчик» вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. Можно ли на этом основании расторгнуть договор? Буду признателен, если поможете с советом!
, вопрос №756524, Лелуш Британский, г. Москва
Договорное право
Расторжение в одностороннем порядке
Добрый вечер, хочу оспорить одностороннее расторжение договора Исполнителем, помогите правильно сформулировать предмет искового заявления. Заранее благодарю!
, вопрос №747562, Денис, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.01.2017