На расторжение договора в одностороннем порядке поставщик категорически против

Добрый день.

Поставщик категорически против включения пунктов в договор:

п 10.5 - Покупатель вправе отказаться от исполнения Договора как полностью, так и частично в одностороннем внесудебном порядке путем направления Поставщику письменного уведомления о таком расторжении без возмещения Поставщику каких-либо расходов, убытков и упущенной выгоды в следующих случаях:

10.5.1 при неоднократной (не менее двух раз) поставки ему Товара ненадлежащего качества. В этом случае Поставщик обязан возместить Покупателю все убытки, связанные с расторжением Договора;

10.5.2 если поставка какой-либо партии Товара просрочена более 20 (двадцать) календарных дней;

10.5.3 нарушения сроков устранения недостатков и/или замены дефектного Товара, установленных настоящим Договором;

10.5.4 в иных случаях, предусмотренных настоящим Договором и законодательством Российской Федерации.

Насколько критично не включение этих пунктов в договор?

, Марина, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день,

сложно судить о важности этих пунктов, не зная отношений между сторонами и остальных положений договора.

10.5.1 при неоднократной (не менее двух раз) поставки ему Товара ненадлежащего качества. В этом случае Поставщик обязан возместить Покупателю все убытки, связанные с расторжением Договора;
Марина

Если убытки, связанные с расторжением договора, существенные, надо настаивать.

10.5.2 если поставка какой-либо партии Товара просрочена более 20 (двадцать) календарных дней;
10.5.3 нарушения сроков устранения недостатков и/или замены дефектного Товара, установленных настоящим Договором;
Марина

а пени и штрафы не установлены договором?

И зависит от того, как оплачивается товар, как оформляется заказ товара.

В общем, надо анализировать договор и вести переговоры.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Тут важно, о чем вы хотите договориться.

Объем поставок у вас определен заранее или же поставки происходят по отдельным заказам и оформляются просто накладными? Если отдельными заказами, то эти условия имеют мало смысла: покупатель может просто не делать больше заказов и все.

В п. 10.5.1 что за убытки вы хотите взыскать? Товар ненадлежащего качества вы, разумеется, вернете (надеюсь, в других условиях договора это прописано), оплачивать его не будете. В принципе если речь идет о нарушении договора писать отдельно об убытках смысла нет. Взыскание убытков общая мера гражданско-правовой ответственности, которая может быть применена и без указания о ней в оговоре. Единственный случай, когда такой пункт может понадобится — если у вас заранее оговорен объем поставок и поставщик его срывает, напр. поставляя некачественный товар. Тогда да, имеет смысл этот пункт оставить.

В п. 10.5.2 вы хотите отказаться от той партии, поставка которой просрочена и расторгнуть договор либо хотите принять партию товара и расторгнуть договор на будущее время? Это условие также имеет смысл, если у вас заранее оговорен объем поставки, а не отдельные партии. И если имеется ввиду, что вы вправе отказаться от партии, поставка которой просрочена, лучше об этом написать в главе о сроке поставки или приемке товара, а не в главе о расторжении договора.

В п. 10.5.3 просто расторгается договор и все? Товар остается у вас? Тут, конечно, надо весь договор анализировать, чтобы понять, что происходит.