Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Расторжение договора в одностороннем порядке Исполнителем

Добрый день. Я исполнитель. Между двумя ИП был заключен договор по предоставлению услуг. Составлен договор, выставлен счет по договору, счет оплачен, но договор не успели подписать, т.к. была договоренность сразу отправить 2 копии договора и 2 акта о выполненных работах в конце отчетного периода (через 30 дней с начала работ).

Заказчику был предоставлен план работ, также все работы имеются в договоре. На 20й день, заказчику была отправлена видимая часть работ для согласования. Заказчик сказал, что я ничего не делаю, ничего он согласовывать не будет, закрыл все возможны доступы от меня (по договору, если заказчик не предоставляет доступов, то все работы он выполняет сам, я же высылаю рекомендации к выполнению). А также потребовал вернуть ему 2/3 суммы, которую он оплатил в самом начале.

Выполненные работы он так и не согласовывает. Говорит, что если ему сейчас не верну часть суммы, то потом он все заберет у меня. Претензию о расторжении он не составлял, просто написал на емаил.

С моей стороны нет никаких нарушений по договору. Вначале была аналитика и часть видимой работы, после видимая работа отправляется заказчику на согласование, после согласования заказчиком, уже происходит остальное выполнение работ (применение аналитики на проекте) если есть доступы, либо отправка рекомендаций и он их сам выполняет.

Я написал на почту человеку, что все выполняю по договору, что я в одностороннем порядке с ним разрываю договор в конце отчетного периода и я не буду ему выплачивать 2/3 суммы, т.к. он занимается каким-то мошенничеством.

1. Как мне правильно поступить? Что необходимо выполнить по порядку? о расторжении мы с ним договорились по почте, но он меня шантажирует, а я не хочу возвращать деньги, т.к. все работы выполнял в срок. Я хочу довыполнить все работы за месяц, т.к. от него не был претензии о расторжении договора (только угрозы). И отправить ему на почту 2 копии договора, 2 копии акта о выполненной работе и 2 документа о расторжении. В правильном направлении я иду, так ли надо делать, может быть еще что-то необходимо, чтобы точно себя обезопасить.

(по договору, если он не подписывает акт и не высылает претензию, то спустя 10 дней работы считаются выполненными)

2. Вы можете выслать правильный образец заполнения и сам образец расторжения.

3. Считается ли подписанным договор, если по нему был оплачен счет? либо что делать?

3. Договор во вложении, я хочу разорвать договор на основании, что он не согласовывает ничего и замедляет работу.

  • Договор_kosino-fabrika.doc
27 Октября 2015, 06:24, вопрос №991185 Дмитрий, г. Москва

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    60%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Как мне правильно поступить? Что необходимо выполнить по порядку? о расторжении мы с ним договорились по почте, но он меня шантажирует, а я не хочу возвращать деньги, т.к. все работы выполнял в срок. Я хочу довыполнить все работы за месяц, т.к. от него не был претензии о расторжении договора (только угрозы). И отправить ему на почту 2 копии договора, 2 копии акта о выполненной работе и 2 документа о расторжении. В правильном направлении я иду, так ли надо делать, может быть еще что-то необходимо, чтобы точно себя обезопасить.
    Дмитрий

    Как вариант Вы можете довыполнить свою работу и в этом случае ничего не придется возвращать, так как формально он не направлял Вам письменной претензии или заявления о расторжении договора.

    Однако если направит, то в этом случае Вы обязаны будете вернуть ему часть денег, пропорционально невыполненной части за вычетом убытков, если они у Вас есть:

    Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    Поэтому если хотите ничего не возвращать, то лучше быстрее доделать и направить ему на подпись акт о выполненных работах с уведомлением о вручении, чтобы подтвердить, что Вы со своей стороны все сделали, потом он уже не сможет потребовать вернуть деньги.

    2. Вы можете выслать правильный образец заполнения и сам образец расторжения.
    Дмитрий

    Если Вы не хотите ему возвращать деньги, то сейчас нет необходимости расторгать договор, скорее наоборот.

    3. Считается ли подписанным договор, если по нему был оплачен счет? либо что делать?
    Дмитрий

    Даже если он не подписан, но есть доказательства того, что обе стороны приступили к его исполнению, то никаких проблем с тем, что договор не подписал нет.

    3. Договор во вложении, я хочу разорвать договор на основании, что он не согласовывает ничего и замедляет работу.
    Дмитрий

    Не нужно сейчас ничего расторгать, если хотите доработать — просто доработайте и направьте акт о выполненных работах.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    27 Октября 2015, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, а если сейчас все работы доделать, выслать заказчику на емаил.

    И сразу же выслать 2 договора, 2 акта и дополнительно претензию на адрес проживания почтой, что с нового отчетного периода не работаем, так нормально? Чтобы окончательно закончить дела с этим человеком. Или не высылать претензию и просто потом его игнорировать? и пусть он сам составляет претензии.

    Затягиваю с отправкой договора и актов, т.к. отчетный период идет 30 дней. Т.е. до конца периода еще 4 дня.

    27 Октября 2015, 06:40

    Уточнение клиента

    Договор, который не прикрепился в 1 посте.

    27 Октября 2015, 06:42
  • Юрист - Пермякова Юлия

    Здравствуйте Дмитрий! Для начала необходимо понять неподписанный договор направлялся пусть хоть и в единственном экземпляре почтой либо как-то вручался заказчику, если нет, тогда направляйте заказным с уведомлением, далее, оплата выставленного по договору счета является конклюдивным действвием, т.е. подтверждением заключения договора, следующий момент: пишите претензию о том, чтобы обеспечил доступ к месту оказания услуг (выполнения работ) либо дополнительное соглашение к договору о его расторжении в связи с нарушением заказчиком условий договора, главное, убедить его этот договор подписать. В договорном праве немало тонкостей, желательно, чтобы на всех этапах Вашего взаимодействия с заказчиком Вас курировал юрист, поскольку не всегда все идет по «сценарию».

    27 Октября 2015, 06:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    3. Договор во вложении, я хочу разорвать договор на основании, что он не согласовывает ничего и замедляет работу.
    Дмитрий

    Дмитрий хотелось бы увидеть договор (пусть и не подписанный).

    Если дела обстоят так как Вы сказали, то Вы можете воспользоваться правом, предоставленным ст. 719 ГК РФ

    1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
    2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

    Применение его здесь уместно постольку, поскольку

    Статья 783 ГК РФ

    Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

    Однако, окончательный вывод о возможности расторгнуть договор можно сделать лишь после ознакомления с ним.

    1. Как мне правильно поступить? Что необходимо выполнить по порядку? о расторжении мы с ним договорились по почте, но он меня шантажирует, а я не хочу возвращать деньги, т.к. все работы выполнял в срок. Я хочу довыполнить все работы за месяц, т.к. от него не был претензии о расторжении договора (только угрозы). И отправить ему на почту 2 копии договора, 2 копии акта о выполненной работе и 2 документа о расторжении. В правильном направлении я иду, так ли надо делать, может быть еще что-то необходимо, чтобы точно себя обезопасить.
    Дмитрий

    В целом изложенный Ваш порядок верен. О своем намерении расторгнуть договор Вы обязаны известить заказчика. Вот только Ваши намерения должны быть подкреплены соответствующими основаниями.

    Статья 450

    Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
    27 Октября 2015, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему-то договор не прикрепился ранее.

    • Договор_kosino-fabrika.doc
    27 Октября 2015, 06:42
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    60%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    И сразу же выслать 2 договора, 2 акта и дополнительно претензию на адрес проживания почтой, что с нового отчетного периода не работаем, так нормально? Чтобы окончательно закончить дела с этим человеком. Или не высылать претензию и просто потом его игнорировать? и пусть он сам составляет претензии.
    Дмитрий

    Да, сначала все доделайте все и направьте ему, потом как ни в чем небывало направьте ему договор и акт на подписание. В акте обязательно укажите, что все работы выполнили, сошлитесь на то, когда работы Вы ему скинули на электронную почту. Далее акты направьте по почте с уведомлением о вручении и описью вложения — это подтвердит факт направления ему почтового отправления.

    На этом все, больше самостоятельно ничего делать не нужно, Вы все выполнили со своей стороны, остальное уже его заботы, пускай пишет Вам претензии, на которые Вы ответите, что все выполнили, договор не расторгался, никаких письменных уведомлений о расторжении договора Вы не получали.

    27 Октября 2015, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Почему-то договор не прикрепился ранее.
    Дмитрий

    Дмитрий, первично что Вам стоит сделать — подписать со своей стороны данный договор и выслать заказчику уведомление с его экземпляром, в котором Вы требуете подписания договора с его стороны.

    Поскольку оплата имела место быть можно говорить о фактически сложившихся договорных отношениях (оплата осуществлялась по безналу?).

    Ваш договор предусматривает, что

    9.1. Каждая из Сторон имеет право на досрочный односторонний отказ от исполнения настоящего Договора с предварительным письменным уведомлением другой Стороны не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней.
    9.2. В случае нарушения Заказчиком своих обязательств по настоящему Договору, если такое нарушение длится более 5 (пяти) рабочих дней, Исполнитель вправе отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке с даты отправки Заказчику соответствующего уведомления.
    9.3. В случае нарушения Исполнителем обязательств по Договору Заказчик вправе отказаться от Договора, оплатив Исполнителю стоимость оказанных Исполнителем услуг. В таком случае днем прекращения действия Договора признается следующий день (если не указана более поздняя дата) после получения Исполнителем уведомления от Заказчика об отказе от исполнения Договора.

    П. 9.3. и сдерживает Заказчика от одностороннего отказа от договора со своей стороны.

    Полагаю, что при неподписании им договора, Вам все же стоит отправить в его адрес уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, сославшись на нормы ст. 719 ГК РФ, при этом указав, что подобными действиями

    Заказчик сказал, что я ничего не делаю, ничего он согласовывать не будет, закрыл все возможны доступы от меня (по договору, если заказчик не предоставляет доступов, то все работы он выполняет сам, я же высылаю рекомендации к выполнению).
    Выполненные работы он так и не согласовывает.
    Дмитрий

    он препятствует исполнению договора

    27 Октября 2015, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats