Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Помогите с вопросом расторжения договора в одностороннем порядке

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Меня зовут Владислав, г. Тольятти.

Я индивидуальный предприниматель со стажем.

Деятельность наша связанна с оказанием услуг населению, а именно - развлечения - аттракционы.

В Апреле, нам предложили освоить новый объект - пустырник в муниципальном городском парке Центрального района.

Встретились, обсудили условия - ударили по рукам.

Заключили договор на 5 лет.

Т.к. предприятие муниципальное - оно не в праве сдавать землю в аренду, поэтому было решено: формально, по договору, администрация парка берёт у нас аттракционы в аренду и их эксплуатирует самостоятельно, а прибыль, за минусом расходов, распределяется в дивидендах, согласно оговорённым условиям. Но, фактически, деятельность ведём мы, устроив при этом весь персонал через парк.

Итак, мы начали завозить аттракционы, производить монтаж.

1 Мая начали деятельность.

И всё было бы хорошо, если б не появившиеся недопонимания, не доверия со стороны администрации парка.

Закупив оборудование и в ближайшее время ожидания завоза дополнительных аттракционов (предоплаты поставщикам сделаны) мы опасаемся, что администрация парка, под любым предлогом, может расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.

А для нас это действие может привести к серьёзным финансовым трудностям.

На диалог парк перестал идти, только на приём денег через бухгалтерию, т.к. согласно договора, мы продаём их пронумерованные билеты и сдаём еженедельно выручку в их бухгалтерию для дальнейшего их размещения на Р/С.

И по итогам месяца, 15 числа следующего, распределяется прибыль, посредством перевода средств на наш Р/С.

ВОПРОС:

- на сколько мы обезопасены или уязвимы условиями данного договора, учитывая вышеизложенное.

  • image-26-05-16-11-11.jpeg
  • image-26-05-16-11-11-1.jpeg
  • image-26-05-16-11-11-2.jpeg
26 Мая 2016, 10:24, вопрос №1264879 Владислав, г. Тольятти

Владислав оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    По общему правилу ГК РФ запрещает одностороннее расторжение договора без веских причин:

    ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
    1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

    Однако стороны вправе в договоре предусмотреть такую возможность, в этом случае расторгнуть договор возможно в одностороннем порядке.

    Из текста вашего договора следует, что такой возможности стороны не предусмотрели. П. 6.3 говорит о досрочном расторжении по соглашению сторон или по основаниям, указанным в законе.

    Основания, указанные в законе, это:

    ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
    По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

    1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
    2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
    3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
    4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

    Следовательно, если соблюдаются все ваши обязательства, оснований к одностороннему расторжению быть не должно.

    26 Мая 2016, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей

    Добрый день, Владислав!

    У Вас в договоре досрочное расторжение предусмотрено либо по соглашению сторон, либо по основаниям, предусмотренным законодательством. Дополнительных оснований договором не установлено.

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ, договор аренды по требованию арендатора может быть расторгнут в следующих случаях:

    Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
    По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

    1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
    2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
    3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
    4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Таким образом, если Вы свои обязательства по договору будете исполнять надлежащим образом, досрочно арендатор расторгнуть договор не сможет.

    Удачи!

    26 Мая 2016, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Владислав! Здравствуйте! Если без обид и честно — да никак. Это договор аренды аттракционов — движимых вещей, да еще и доставляемых и монтируемых исключительно за Ваш счет (п.п.4.1.1,4.1.2 договора). Расторгнуть его в принципе возможно в любое время (п.6.3 договора), уведомив иную сторону за один месяц (по общим правилам ГК РФ).

    Естественно, если какая -либо из сторон будет против расторжения- через суд (ст.ст.452-453 ГК РФ).

    Было бы более разумно, если бы Вы предусмотрели хотя бы возмещение убытков Вам в случае досрочного расторжения договора по инициативе Арендатора.

    По уму, Вам надо было находить общий язык именно по аренде (субаренде) земли с органами местного самоуправления (комитетом по управлению муниципальным имуществом).

    Так было бы более безопасно.

    Имейте в виду, что для Вас главное поставлять надежные аттракционы и также надежно их монтировать, так как любое ЧП может обернутся расторжением договора и спором по виновнику и убыткам.

    26 Мая 2016, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Урванцев Евгений

    Добрый день!

    Т.к. предприятие муниципальное — оно не в праве сдавать землю в аренду, поэтому было решено: формально, по договору, администрация парка берёт у нас аттракционы в аренду и их эксплуатирует самостоятельно, а прибыль, за минусом расходов, распределяется в дивидендах, согласно оговорённым условиям. Но, фактически, деятельность ведём мы, устроив при этом весь персонал через парк.
    Владислав

    А в чем заключается трудность сдать в аренду Вам земельный участок? да и риски у Вас маленькие — контролировать продажу билетов Вы можете, так как там работают Ваши сотрудники, оснований для одностороннего расторжения договора здесь нет.

    ст. 620 ГК РФ предусмотрено расторжение договора аренды досрочно: По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

    1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
    2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
    3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
    4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

    С уважением, Урванцев Евгений.

    26 Мая 2016, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате
    Расторгнуть его в принципе возможно в любое время (п.6.3 договора), уведомив иную сторону за один месяц (по общим правилам ГК РФ).
    Григорьев Михаил Юрьевич

    П. 6.3 ведь не предусматривает одностороннего расторжения.

    26 Мая 2016, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    Здравствуйте! Если без обид и честно — да никак. Это договор аренды аттракционов — движимых вещей, да еще и доставляемых и монтируемых исключительно за Ваш счет (п.п.4.1.1,4.1.2 договора). Расторгнуть его в принципе возможно в любое время (п.6.3 договора), уведомив иную сторону за один месяц (по общим правилам ГК РФ).
    Григорьев Михаил Юрьевич

    Коллега, на чем основан данный вывод? В договоре дополнительных оснований расторжения договора не предусмотрено, а по общим основаниям установленным ГК, расторжение договора аренды по инициативе арендатора в любое время без каких-либо причин, не предусмотрено.

    26 Мая 2016, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Владислав! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

    зимой на аттракционах никто не касается. Конечно, Вы никогда не будете согласны на досрочное расторжение заключенного договора. Но такие вопросы могут быть поставлены тем же собственником земли, коим МУП никак не является. Все предугадать также невозможно. Остается одно: строго и четко исполняйте свои обязательства. А там — время покажет.

    Если возможно, то лучше составить дополнительное соглашение к договора и в нем прописать механизм возмещения Вам всех каких только можно убытков от досрочного расторжения договора, в том числе и по решению арбитражного суда (суда)

    26 Мая 2016, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    Добрый день!
    В данном случае одностороннее расторжение будет если только будут нарушения предусмотренные статьей 620 ГК РФ

    Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
    По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
    1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
    2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
    3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
    4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
    26 Мая 2016, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Владислав! В дополнение, да к мнениям уважаемых коллег; в пункте 6.3 договора прямо указано, что договор может быть досрочно расторгнут по основаниям, предусмотренным настоящим договором (действительно, нет и этим никто и не спорит), по соглашению сторон (в любое время) и далее по основаниям, описанным в ГК РФ (в той же не только ст.620 ГК, но в ст.453 РФ).

    Так вот Арендатор может инициировать вопрос расторжения в любое время, естественно, Вы откажетесь. А вот далее только через суд.

    И проблема только в том, что опять же МУП не собственник земли, на которой установлены аттракционы. Риски здесь от третьих лиц (той же администрации, прокуратуры города/района, которая может действовать от имени неопределенного круга лиц или в защиту публичных интересов).

    Случится (не дай Бог) ЧП на аттракционах (а такое в России уже было), прокуратура сразу иск подаст (если вина Ваша будет). Поэтому от всего подстраховаться просто невозможно (тем более до 2021 года). Таковы предпринимательские риски.

    Например, захочет администрация изменить целевое назначение земли (изменить ВРИ, территориальную зону) — что Вы сделаете.

    Поэтому и надо прописывать механизм возмещения убытков.

    26 Мая 2016, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На сегодняшний день Вы не выполняете пункт договора о предоставлении обслуживающего персонала, так как аттракционы обслуживаются РАБОТНИКАМИ парка.

    устроив при этом весь персонал через парк.
    Владислав
    26 Мая 2016, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    На сегодняшний день Вы не выполняете пункт договора о предоставлении обслуживающего персонала, так как аттракционы обслуживаются РАБОТНИКАМИ парка.
    Ахмадиев Вагиз

    Коллега, по договору такая обязанность возложена на арендатора (п.4.2.4)

    26 Мая 2016, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате
    Т.к. предприятие муниципальное — оно не в праве сдавать землю в аренду, поэтому было решено: ф
    Владислав

    Этот момент тоже вызывает большие вопросы, так как, согласно ГК РФ:

    3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
    Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

    Т.е. договор аренды вполне может быть заключен, с согласия самой администрации (в лице комитета по управлению имуществом) с парком или даже может самим Комитетом.

    Поэтому заключение такого договора вызывает вопросы. Хотя с формальной точки зрения одностороннее расторжение договора не допускается при выполнении условий договора. Но одно выполнение условий договора Вами я уже выше указал.

    Надеясь на этот договор, делать дополнительные инвестиции не стоит.

    Надо добиваться прямого договора аренды земли с Администрацией.

    26 Мая 2016, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате
    Коллега, по договору такая обязанность возложена на арендатора (п.4.2.4)
    Вишневский Сергей

    Да, в этой части я поторопился, листая разные страницы договора.

    Но возможность заключения договора напрямую, от этого не меняются и мои рекомендации остаются в силе.

    26 Мая 2016, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Виктор

    Владислав, добрый вечер!

    Скажу откровенно — у меня был опыт заключения подобного рода договоров в муниципалитете и вот, что мне представляется возможным пояснить после ознакомления с представленным договором:

    1. обезопасить себя на 100% от досрочного расторжения данного договора с муниципальным учреждением невозможно уже хотя бы потому, что бюджетное учреждение — не совсем самостоятельный субъект гражданского оборота. Там многое, и прежде всего — финансирование, зависит от решения собственника имущества МБУ — муниципалитета, а так же наполненности муниципального бюджета. В моей практике был случай, когда суд подтвердил правомерность досрочного расторжения договора МБУ с ИП на том основании, что в муниципальном бюджете существенно сократили денежные средства, выделяемые МБУ на основную деятельность — т.е. налицо было внедоговорная невозможность реализации первоначального соглашения.

    2. обратите внимание на то, что согласно текста указанного договора и фактической его реализации ОБЕ СТОРОНЫ могут пострадать в ходе его реализации — потому, что в качестве наёмных работников МБУ использует Ваших работников, от честности которых (сколько денег в кассу они конкретно сдадут) зависит размер Вашего платежа (81% от полученной суммы). По хорошему — тут учреждению и Вам было бы нужно заключать договор найма персонала и в нём определять порядок контроля за конкретными кассирами у аттракционом. Из моей практики: когда в наш городской парк завезли аттракционом на 20 000 000 рублей и весь город с районом весь сезон на них катались — прибыль, по сравнению с более ранними годами, выросла всего на… 20%!!! Стали выяснить — почему рост посетителей увеличился в разы, а прибыль — на проценты. Выяснили: реально тырят кассиры...

    Вот и Вашем случае — парку неинтересно, сколько Вы получите всего по договору, а Вы — не имеете фактической возможности проверять всех кассиров.

    3. Возвращаясь к Вашему вопросу — не совсем согласен с коллегами, что Вам был нужен договор аренды земельного участка — сейчас, в эпоху конкурсов и аукционов — не факт, что именно Вы выиграли бы такой аукцион (это не камень в Ваш огород, просто грустная констатация, что побеждает тот, кто предложит меньшую цену. Без каких-либо гарантий качества).

    Я считаю, что в такой ситуации нужно было заключать договор о сотрудничестве — чтобы Вы «вложились» аттракционами и людьми, а МБУ — возможностью зарабатывать в парке.

    А вообще, в Вашей ситуации, я бы посоветовал сделать так: если Вы уже вложились в новые аттракционы, я бы написал письма (обязательно письма!!!) на имя главы муниципалитета, в представительный орган (Думу), в отдел по имуществу, в администрацию, МБУ. В этих письмах я бы сослался на существующий между нами договор, сообщил бы, что договор — работает во благо обеих сторон, и на этом основании указал бы, что в настоящий момент имею намерение к увеличению своих доходов посредством увеличения количества аттракционов, в связи с чем, прошу принять указанную информацию к сведению. Что даст это письмо? Если потом МБУ задумает расторгать договор внезапно — то можно будет перед судом ставить вопрос о компенсации упущенной выгоды.

    С уважением, В.Тихонов

    P.S. а вообще — какая позиция муниципалитета? понятно, что МБУ может «умничать» — как на это смотрит руководство муниципалитета?

    27 Мая 2016, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, здравствуйте.

    Ваш ответ был крайне интересен и точен с точки зрения разрешения вопроса в сложившейся ситуации. Готов предложить вам сотрудничество сопровождения моих интересов в удаленном формате.

    27 Мая 2016, 22:47

    Уточнение клиента

    Добавлю, всем специалистам огромное спасибо, хоть немного, но добавили нотку понимания не компетентному, НО желающему всем вам, ЗДОРОВЬЯ, ДОСТИЖЕНИЯ ЖЕЛАЕМОГО!!!!

    27 Мая 2016, 23:30
stats