Расторжение договора оказания услуг в одностороннем порядке с агентством недвижимости

Здравствуйте, помогите советом, как расторгнуть договор на оказание услуг по продаже квартиры с агенством недвижимости в одностороннем порядке, если в договоре прописанно, что расторжение в одностороннем порядке невозможно.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Вы можете письменно уведомить агентство недвижимости об отказе от исполнения договора.

Так это же и считается расторжением договора в одностороннем порядке, а в договоре прописано, что в одностороннем порядке договор расторгнут быть не может, только по соглашению сторон, а агенство не согласно
Татьяна

Положения закона (п. 1 ст. 782 ГК РФ) являются императивными и не могут быть изменены договором.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. независимо от того что прописано в договоре в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ я имею право расторгнуть договор?

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

В соответствии со статьей 782 Гражданского Кодекса РФ, Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Такие расходы должны быть подтверждены документально со стороны исполнителя.

То есть Вам необходимо направить исполнителю (способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента вручения исполнителю) документ, содержащий Вашу волю на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

С момента получения исполнителем такого документа договор считается прекращенным, а у Вас возникает обязанность рассмотреть по существу в соответствии с действующим законодательством документально подтвержденный отчет исполнителя (когда он будет представлен) о фактически понесенных расходов, содержащий требование оплаты таких расходов, и принять по нему решение.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Татьяна

да