Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Расторжение договора в одностороннем порядке

Здравствуйте, помогите советом, как расторгнуть договор на оказание услуг по продаже квартиры с агенством недвижимости в одностороннем порядке, если в договоре прописанно, что расторжение в одностороннем порядке невозможно.

14 Августа 2015, 09:59, вопрос №940631 Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Вы можете письменно уведомить агентство недвижимости об отказе от исполнения договора.

    14 Августа 2015, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власова Галина

    В соответствии со статьей 782 Гражданского Кодекса РФ, Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Такие расходы должны быть подтверждены документально со стороны исполнителя.

    То есть Вам необходимо направить исполнителю (способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента вручения исполнителю) документ, содержащий Вашу волю на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

    С момента получения исполнителем такого документа договор считается прекращенным, а у Вас возникает обязанность рассмотреть по существу в соответствии с действующим законодательством документально подтвержденный отчет исполнителя (когда он будет представлен) о фактически понесенных расходов, содержащий требование оплаты таких расходов, и принять по нему решение.

    14 Августа 2015, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так это же и считается расторжением договора в одностороннем порядке, а в договоре прописано, что в одностороннем порядке договор расторгнут быть не может, только по соглашению сторон, а агенство не согласно

    14 Августа 2015, 10:21
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате
    Так это же и считается расторжением договора в одностороннем порядке, а в договоре прописано, что в одностороннем порядке договор расторгнут быть не может, только по соглашению сторон, а агенство не согласно
    Татьяна

    Положения закона (п. 1 ст. 782 ГК РФ) являются императивными и не могут быть изменены договором.

    14 Августа 2015, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. независимо от того что прописано в договоре в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ я имею право расторгнуть договор?

    14 Августа 2015, 10:31
  • Юрист - Власова Галина
    Т.е. независимо от того что прописано в договоре в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ я имею право расторгнуть договор?
    Татьяна

    да

    14 Августа 2015, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное спасибо)

    14 Августа 2015, 10:38
  • Юрист - Власова Галина
    огромное спасибо)
    Татьяна

    не за что )

    14 Августа 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats