Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на строительство ИЖС

Порядок и список документов для получения разрешения на строительство ИЖС определены в Градостроительном кодексе РФ. Максимальный срок его действия составляет 10 лет. В ГК РФ прописаны причины, способствующие досрочному прекращению срока. Для получения документа собираются документы, подтверждающие права лица, содержащие проектную документацию, включая все планы. Бумаги подаются в ОМС. По окончании рассмотрения принимается решение о выдаче разрешения или отказе. Его можно оспорить в судебном порядке.

Чтобы существенно сэкономить время, стоит обратиться к юристу. Он предоставит полную информацию о процессе выдачи бумаги. Он самостоятельно соберет документы, передаст их в уполномоченный орган и дождется получения бумаги. При отказе в выдаче, он обжалует это решение.

Юристы портала Правовед.ru готовы ответить на все вопросы относительно строительства на участке под ИЖС. С любым из них можно продолжить работу вне сайта.

Последние вопросы по теме «разрешение на строительство ИЖС»

Фильтры
Недвижимость
Как получить разрешение на строительство ИЖС?
Есть в собственности земельный участок, разрешенное использование ИЖС, как получить разрешение на строительство, куда нужно обратиться и какие документы мне нужны?
, вопрос №1978379, Витя, г. Калуга
Земельное право
Необходимо ли получать разрешение на строительство ИЖС?
Здравствуйте, нужно ли получать разрешение на строительство жилого одноэтажного дома высотой около 7 метров на земле ИЖС площадью 11,3 соток? Кадастровый номер участка 64:48:010118:751. Виталий
, вопрос №1976561, Виталий, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как получить разрешение на строительство ИЖС с земельным участком 8400 квадратных метров?
Хочу подать разрешение на строительство. Разрешенное использование земельного участка индивидуальная малоэтажная застройка с элементами социальной инфраструктуры и спортивно-рекреационных зон. участок расположен в зоне Ж-4 -зона развития малоэтажной застройки. Площадь 8400 кв.м. Площадь дома 1241 м, 2 этажа+подвал. В администрации не хотят принимать документы, в связи с тем что максимальная площадь участка для ижс может быть 800м.кв. Так ли это? Планируется постройка дома для одной семьи. Никаких отелей, ресторанов и пр. Просто большой дом. И какой список документов нам требуется? (арх. облик, спозу, град план, документы на землю есть. От аэропорта в люберцах есть, от васо и балтимора в процессе других ограничений по град плану у нас нет)
, вопрос №1958927, Мария, г. Воронеж
Земельное право
Какие документы нужны для заявления в суд?
Какие документы нужны для заявления в суд ,чтобы получить разрешение на строительство ижс, так как нам отказали,потому что дом начали строить?
, вопрос №1808086, Андрей, г. Новосибирск
Земельное право
Нужно ли разрешение на строительство ИЖС в некоммерческом садоводческом товариществе?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Я построила ИЖС в садоводческом товариществе. В 2012г дом был зарегистрирован в юстиции с формулировкой "Индивидуальный жилой дом с приусадебным участком". В 2014г садоводство было ликвидировано. Сейчас администрация района подала на меня в суд с требованием снести дом из-за того, что они не выдавали разрешение на строительство. Нужно ли было мне его получать в садоводстве в 2012г?
, вопрос №1683272, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Как получить разрешение на строительство, если участок в 450 метрах от деревообрабатывающего цеха?
Получил на руки градостроительный план участка.Участок под ИЖС.Весь земельный участок полностью расположен в границах ориентировочной сан- техн зоны цеха деревообработки на промплощадке(300метров).Цех имеет кадастровый номер ,только без координат границ. По факту я знаю где находится цех на карте,и расстояние от границы этого цеха и границ моего участка 450 метров. Как сдвинуть эту границу ,и получить разрешение на строительство ИЖС?
, вопрос №1676818, Дмитрий, г. Киров
Жилищное право
Разрешение на строительство дома на участке со старым домом
Есть участок земли 227м2 в собственности под ижс в городе, зона Ж-3, на участке старый дом 36м2. Есть желание построить новый дом. Получил ГПЗУ с очень небольшим пятном застройки. Департамент сообщил, что после сбора пакета (ГПЗУ, СПОЗУ и заявления) в разрешении на стротельство будет отказано ввиду того, что участок менее 3 соток. Дом старый, так и должен развалиться на моих 2х сотках? Купить дополнительно у города не имею возможности, менял зоны и покупал землю в связи с нашими законами 4 года! Строить без разрешения- дорогой риск, на мой взгляд. Вопрос. Как законно построить(реконструировать) дом?
, вопрос №1676559, Владимир, г. Самара
489 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно ли получать разрешение на строительство дома на земле под садоводство? И можно ли на такой земле вообще строить жилой дом?
Добрый день! Приобрели землю сельхоз назначения для садоводства. Имеем ли мы право строить на такой земле жилой дом? Нужно ли получать разрешение на строительство? И как происходит процесс оформления дома в собственность и его регистрация? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1641314, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Участок под ИЖС, попадает в парковую зону, можно ли получить разрешение на строительство дома?
Участок под ИЖС, в собственности. По новому генплану города попадает в парковую зону. Возможно ли будет получить разрешение на строительство дома на участке?
, вопрос №1633947, Сергей, г. Нарьян-Мар
Земельное право
Можно ли внести такое изменение в разрешение на строительство ИЖС, как изменение расположения дома на участке?
Есть земельный участок в собственности и разрешение на строительство. В плане указано конкретное место постройки дома (а не разрешенное пятно застройки). Хочу построить дом, но на другом месте участка, чем указано на плане. По всем СНиПам строить можно. Можно ли внести такое изменение в старое разрешение на строительство, или нужно получать новое?
, вопрос №1618923, Анна, г. Томск
Недвижимость
Нужно ли разрешение на строительство гаража на своем участке, оформленный для ИЖС?
Купил участок (ИЖС), теперь хочу построить на нем гараж, нужно ли оформлять какое нибудь разрешение на строительство гаража на своем участке, оформленный для ИЖС?
, вопрос №1588087, Рамиль, г. Белебей
Земельное право
Заключение договора аренды земельного участка с администрацией города под строительство индивидуального жилого дома
Получил разрешения на строительство ИЖС, обязана ли администрация города заключить договор аренды земельного участка под строительство ИЖС (Сейчас они отказали, сказали идите стройтесь потом по факту постройки приходите). В настоящий момент на земельном участке находится руинированное здание (в собственности), настоящий договор аренды также под руинированное здание, назначение земельного участка под строительство индивидуального жилого дома. Получается можно стоится, а потом по факту постройки прийти в администрацию и сказать, а у меня новое строение и имеется свидетельство о собственности на ИЖС, давайте заключим договор на аренду земельного участка под индивидуальный жилой дом, или все таки администрация обязана заключить договор аренды под строительство ИЖС. Как правильно.
, вопрос №1503093, Антон, г. Хабаровск
389 ₽
Вопрос решен
Все
Обустройство дороги на подъезде к земельному участку. Разрешение на строительство дома
Участок ИЖС в собственности, на территории г. Санкт- Петербург. По генеральному плану развития дорогу планируют проложить к 2019 году. На данный момент есть подобие грунтовой дороги. Для строительных работ требуется проезд грузовой техники на участок. Имею ли я право, за свой, счет благоустроить проезд к своему участку? Отсыпка дорог грунтом, вырубка кустарника, деревьев. Нужно ли получать разрешение на строительство жилого дома? Сколько времени занимает выдача разрешения на строительство дома? По каким причинам могут отказать?
, вопрос №1479819, Александр, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какова ответственность за строительство дома на участке ИЖС без соответствующего разрешения?
Приобрел 8 соток земли. Свидетельство о собственности получил. Веду строительство 2х этажного дома на одну семью по незнанию не оформил Разрешение на строительство. Будут ли санкции ко мне и мои дальнейшие действия?
, вопрос №1428093, Сергей Николаевич, г. Екатеринбург
Земельное право
Как избежать назначения штрафа за нецелевое использование участка ИЖС?
Здравствуйте. Из росреестра пришла бумага. Уведомление о составлении протокола. Они провели обследование на моем участке ИЖС, где уже 2-3 года лежат стройматериалы, выкопан котлован, но строительные работы не ведутся. В результате проверка выявила неиспользование земельного участка по целевому назначению. Приглашают к себе для рассмотрения вопроса о возбуждении по ч.3 ст. 8.8 коап за нецелевое использование земель. Как вести себя в такой ситуации? Каковы шансы получить штраф?
, вопрос №1421793, Алексей, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.04.2018