Заключение договора аренды земельного участка с администрацией города под строительство индивидуального жилого дома

Получил разрешения на строительство ИЖС, обязана ли администрация города заключить договор аренды земельного участка под строительство ИЖС (Сейчас они отказали, сказали идите стройтесь потом по факту постройки приходите). В настоящий момент на земельном участке находится руинированное здание (в собственности), настоящий договор аренды также под руинированное здание, назначение земельного участка под строительство индивидуального жилого дома. Получается можно стоится, а потом по факту постройки прийти в администрацию и сказать, а у меня новое строение и имеется свидетельство о собственности на ИЖС, давайте заключим договор на аренду земельного участка под индивидуальный жилой дом, или все таки администрация обязана заключить договор аренды под строительство ИЖС. Как правильно.

, Антон, г. Хабаровск
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Антон, заручитесь письменным отказом, и обратитесь в прокуратуру с обращением о проверке законности действий работников администрации, которые выразились в отказе заключения договора аренды. По результатам проверки прокуратуры Вы либо заключите договор аренды, или же с собранными прокуратурой материалами обратитесь в суд с иском о понуждении заключения договора аренды.

Антон
Клиент, г. Хабаровск

Так договор аренды под строительство ИЖС обязателен? Администрация ведь не запрещает мне строится и потом заключать договор на уже зарегистрированный индивидуальны дом. В чем подвох.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Подвох есть, поскольку это будет самовольная постройка. Согласно:

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Антон
Клиент, г. Хабаровск

Но у меня не самовольная постройка, есть разрешение на строительство и все сопутствующие документ, нет только договора аренды земельного участка под строительство ИЖС, получается я не подхожу под Статью 222 ГК РФ, а администрация не против чтобы я строился но при этом не хочет менять договор аренды. Есть ли нормативные акты которые обязывают администрацию заключать договора аренде на изменения которые проходят на Их земельном участке или предпринимать какие либо штрафные санкции к арендатору.

ч.1 ст.222 ГК РФ прочитайте внимателнее:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке

Вам стоит проявить настойчивость, обязанность по предоставлению зем участка у администрации фактически возникает в связи с выдачей разрешения на строительство