8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Обустройство дороги на подъезде к земельному участку. Разрешение на строительство дома

Участок ИЖС в собственности, на территории г. Санкт- Петербург. По генеральному плану развития дорогу планируют проложить к 2019 году. На данный момент есть подобие грунтовой дороги. Для строительных работ требуется проезд грузовой техники на участок. Имею ли я право, за свой, счет благоустроить проезд к своему участку? Отсыпка дорог грунтом, вырубка кустарника, деревьев. Нужно ли получать разрешение на строительство жилого дома?

Сколько времени занимает выдача разрешения на строительство дома? По каким причинам могут отказать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сколько времени занимает выдача разрешения на строительство дома на участке? По каким причинам могут отказать?
Александр

Причины отказа в строительстве указаны в

ст. 51 ГрК РФ: 13. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции. Неполучение или несвоевременное получение документов, запрошенных в соответствии с частями 7.1 и 9.1 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
14. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Касаемо необходимых документов:

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Как правило если все вышеуказанные документы в порядке, то отказа не поступает. Касаемо вырубки кустарников, тут тут также требуется согласовать с администрацией.

0
0
0
0

Касаемо срока, то он составляет 10 дней:

11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство: 3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не ответили на все вопросы.

Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Прилагаю разъяснения из ПС «Консультант Плюс» о порядке получения разрешения на индивидуальное жилищное строительство.

«Электронный журнал „Азбука права“, 23.12.2016
КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ
НА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО?
К объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).
Для получения разрешения на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте следующие документы (ч. 9 ст. 51 ГрК РФ):
— заявление на выдачу разрешения;
— правоустанавливающие документы на земельный участок. Это могут быть свидетельство о государственной регистрации права, завещание, договоры купли-продажи, дарения или аренды;
— градостроительный план земельного участка;
— схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС (в том числе подъездов и проходов к нему). Схема может быть подготовлена самостоятельно от руки в виде эскиза.
Также вам понадобится документ, удостоверяющий личность.
Шаг 2. Представьте указанные документы в уполномоченный орган власти местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
Таким органом в зависимости от региона может быть:
— Отдел архитектуры и градостроительства администрации —

Примечание. На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) можно заполнить интерактивную форму запроса, приложив электронные образы документов. Эта возможность предоставляется заявителям после получения в установленном порядке доступа к подсистеме „Личный кабинет“ портала. При организации на портале возможности применения электронной подписи указанные действия могут осуществляться с применением электронной подписи.
Шаг 3. Получите разрешение на ИЖС или отказ в его выдаче с указанием причин.
В течение 10 дней принимается решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на ИЖС (с указанием причин) (ч. 11 ст. 51 ГрК РФ).
Основаниями для отказа в выдаче разрешения на ИЖС являются в том числе отсутствие права у заявителя на получение разрешения на строительство и несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка (ч. 13 ст. 51 ГрК РФ). Отказ можно оспорить в судебном порядке (ч. 14 ст. 51 ГрК РФ).
Разрешение на строительство выдается без взимания платы, срок действия — 10 лет (ч. 15, 19 ст. 51 ГрК РФ).
Примечание. Отметим, что разрешение на ИЖС не требуется для строительства гаража на земельном участке, предоставленном физлицу не для ведения предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, сооружений вспомогательного использования, подсобных построек, иных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, — киосков, навесов и др. (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).
У кого получать согласие на вырубку, благоустройство? Каким законом регламентируется?
Александр

Эти вопросы, как правило, решаются в процессе получения разрешения на строительство. По общему правилу, заявление о получении разрешения на строительство рассматриваются Отделом архитектуры и градостроительства администрации. Согласовывать вопрос о вырубке деревьев могут направить в другой отдел.

Если в администрации организован прием заявлений через единый центр по оказанию муниципальных и государственных услуг, то отделы могут сами согласовать вопрос о вырубке деревьев.

Для этого на место строительства прибудет специалист из отдела благоустройства (или другого отдела ) проведет инвентаризацию деревьев на участке строительства, подлежащих вырубке ( отметит их краской) и составит соответствующий акт, в котором будет указано какие деревья подлежат вырубке. Вам выдадут документ — »порубочный билет", дающий право на вырубку деревьев.

Нужно иметь ввиду, что в качестве компенсации за вырубленные деревья, вам могут предложить высадить такое же количество деревьев в другом месте.

0
0
0
0

Прилагаю информацию с сайта Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга о порядке выдачи разрешений на строительство,

реконструкцию или капитальный ремонт объектов капитального строительства,

в том числе в электронном виде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2016