Участок под ИЖС, попадает в парковую зону, можно ли получить разрешение на строительство дома?

Участок под ИЖС, в собственности. По новому генплану города попадает в парковую зону. Возможно ли будет получить разрешение на строительство дома на участке?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Закажите в администрации выписку из Правил землепользования и застройки Вашего поселения.

В ней будут указаны все варианты использования такой земли.

Если в Выписке будет установлена возможность строительства дома, Вы сможете получить разрешение на его строительство.

В противном случае Вам откажут в выдаче разрешения на строительство.

Тогда у Вас будет только один вариант — обращаться в администрацию с заявлением о внесении изменений в генплан в части отнесения Вашего участка к другой категории, с возможностью застройки.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Нужно посмотреть выписку из единого государственного реестра недвижимости о вашем земельном участке. В выписке указано разрешенное использование участка. В соответствии с этим разрешенным использованием вы можете осуществлять деятельность на участке.

Кроме того, надо обратиться к Правилам землепользования и застройки вашего района (либо квартала), который можно получить в Администрации. В этих правилах определяется порядок застройки вашего участка.

Обратитесь в органы архитектуры за получением Градостроительного плана вашего участка. В нем будет точно определено, где на участке и что можно строить.