592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как избежать назначения штрафа за нецелевое использование участка ИЖС?

Здравствуйте. Из росреестра пришла бумага. Уведомление о составлении протокола. Они провели обследование на моем участке ИЖС, где уже 2-3 года лежат стройматериалы, выкопан котлован, но строительные работы не ведутся. В результате проверка выявила неиспользование земельного участка по целевому назначению. Приглашают к себе для рассмотрения вопроса о возбуждении по ч.3 ст. 8.8 коап за нецелевое использование земель. Как вести себя в такой ситуации? Каковы шансы получить штраф?

27 Октября 2016, 10:34, вопрос №1421793
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Часть 3 ст 8.8 КоАП РФ

использование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-8/st-8-8-koap-rf

При даче письменных объяснений и составлении протокола везде делайте запись, что не согласны с обвинением, ссылайтесь на тяжелое материальное положение или другие веские причины которые сможете доказать. Так же, обязательно укажите, что не согласны с кадастровой стоимостью участка, который вы намерены обжаловать. Это послужит в дальнейшем основанием к обжалованию административного постановления.

27 Октября 2016, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Воронеж

Участок же под индивидуальное жилищное строительство, я строю индивидуальный жилой дом, хоть и медленно. Почему в росреестре посчитали данное использование нецелевым, ведь я же не автосервис на этом участке открыл или магазин?

27 Октября 2016, 12:02
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Вас привлекают к ответственности за использование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, за нарушение сроков в течении которых вы обязались закончить строительство. У государства стало мало денег и начались проверки по незавершенному строительству и их роков.

27 Октября 2016, 12:15
Алексей
клиент, г. Воронеж

А какие существуют сроки строителства, где можно с ними ознакомиться? Участок куплен в 2013 году,

27 Октября 2016, 12:23
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Согласно ст 42 ЗК РФ вы обязаны своевременно приступить к использованию земельного участка под строительство. Срок действия на разрешенное строительство 10 лет который был получен предыдущим собственником. Согласно градостроительного кодекса, срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных частью 21.1 настоящей статьи. Нужно смотреть разрешение на строительство бывшего собственника.

27 Октября 2016, 13:06
Алексей
клиент, г. Воронеж

У предыдущего собственника разрешения могло и не быть, он просто владел участком на сколько мне известно. Разрешение на строительство получал я. До 2023 года срок действия. Я на это разрешение могу ссылаться?

27 Октября 2016, 13:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут