8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли внести такое изменение в разрешение на строительство ИЖС, как изменение расположения дома на участке?

Есть земельный участок в собственности и разрешение на строительство. В плане указано конкретное место постройки дома (а не разрешенное пятно застройки). Хочу построить дом, но на другом месте участка, чем указано на плане. По всем СНиПам строить можно. Можно ли внести такое изменение в старое разрешение на строительство, или нужно получать новое?

, Анна, г. Томск
Владимир Олегович Жегалин
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Нужно повторно обратиться в архитектуру района (в администрацию) с заявлением о внесении изменений в градостроительный план вашего земельного участка. Вы скажете, в каком месте хотите поставить дом, из какого материала, какой площади и т.д., а специалист изготовит градплан с данными, согласованными с данными градпланов соседей.

Но можно и не обращаться в архитектуру.Пятно застройки, отмеченное на вашей схеме, достаточно большое. И застраивать можно не всю отмеченную территорию, а любую часть в границах этой территории. А для того, чтобы не было нарушений правил застройки, нужно сделать следующее:

Если соседний дом строится или уже построен: отмеряйте от границы участка 12 метров. От этой отметки можно застраивать. Сосед же от границы отступил 3-5 метров. Значит, в общей сложности у вас и получится правильное расстояние – не менее 15 метров.

А если дома еще нет, то вам нужно обязательно найти соседей смежных участков

У своих соседей вы узнаете, есть ли уже у них на руках разрешительные документы.

Если есть – то попросите ознакомиться и самостоятельно, без помощи специалиста архитектуры определите то место, где будет находится ваш дом. Какое расстояние отмерять вы уже знаете.

Если документы еще не получены и даже не заказаны – тогда просто поинтересуйтесь, где сосед планирует строить дом. Согласуйте между собой все нюансы. Можете даже подсказать, что градостроительный план и разрешение на строительство лучше получить заранее.

Но если у соседей ни дома еще нет, ни документов на строительство (а еще они могут отказаться получить документы заранее), то у вас только один выход: Бежать! В архитектуру и вносить изменения в градостроительный план.

Чтобы специалисты были в курсе того, что вы «перенесли» дом на другое место. И вашим соседям, когда они обратятся, выдадут документы с учетом ваших изменений.

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вопрос, в каких случаях необходимо внесение изменений в разрешение на строительство, а в каких случаях требуется получение нового разрешения, по-прежнему остается дискуссионным.

Проблема связана с тем, что предусмотренные в ст. 51 ГрК РФ основания для внесения изменений в разрешение на строительство не являются исчерпывающими.Зачастую необходимость внесения изменений в разрешение возникает в связи с корректировкой проектной документации, на основании которой было выдано разрешение на строительство. При этом в действующем законодательстве вопрос о возможности внесения изменений в разрешение на строительство в подобных случаях однозначно не урегулирован. Некоторую определенность в разрешение данного вопроса внесло Постановление Президиума ВС РФ от 11.11.2015 N 301-ПЭК15 по делу N А65-4542/2014, в котором высшая судебная инстанция указала, что предусмотренные ст. 51 ГрК РФ основания внесения изменения в разрешение на строительство не являются исчерпывающими.
Такой подход был сформирован с учетом положений ч. 7 ст. 52 ГрК РФ, согласно которым допускается отклонение параметров объекта капитального строительства (высоты, количества этажей, площади, объема) от проектной документации, если необходимость отклонения выявилась в процессе строительства такого объекта.

В любом случае обратитесь в орган, выдавший разрешение на строительство, с заявлением о внесении изменений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание?
Участок территория СНТ, куплен в 2018году, земли сельхозназначения, ври садоводство. Построили и зарегистрировали жилой дом по дачной амнистии в 2020году. В этом году построили нежилое здание, так и в техплане написано, отказали в регистрации Росреестр, что нельзя строить вообще, т.к. садоводство ври. Конечно пзз нет на эти земли, но есть план застройки снт, есть постановление в 2009году администрация общим голосованием разрешила использовать земли в составе дачных, садоводческих объединений. Была уверена в 2018 году, что можно строить, теперь сюрприз:обременение садоводство. Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание? Поменять Ври сейчас тяжело, кто в те годы не перевел земли, сейчас судятся и с нашим постановлением даже не переводят земли, юристы местные говорят у прокуторы личная неприязнь к нашему днп. Так и живем на пороховой бочке и это недалеко от резиденции Путина в Стрельна, такой бардак творится и беспредел. В Росреестре по моему участку ври садоводство, а на адрес нажимаешь: сельхозназначения, для ведения садоводства, садоводство что это значит?
, вопрос №4045882, Ольга, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли землю за участком как нибуди получть (в аренду, под ижс)?
Добрый день, купил участов в деревне, за участком большая территория и потом ручей. Можно ли землю за участком как нибуди получть (в аренду, под ижс)?
, вопрос №4045663, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Есть ли у собственников ИЖС какое-то право остановить подобные изменения?
Добрый день! У нас многоквартирное ИЖС. Перые этажи - коммерсанты, магазины... Один из магазинов решил убрать козырек над входом, который был установлен застройщиком (симметрично с двух сторон здания) и заложил кирпичем два окна. Собственни всех помещений категорически против такого изменения фасада дома. Это и правда очень испортит внешний вид дома. Есть ли у собственников ИЖС какое-то право остановить подобные изменения? Спасибо.
, вопрос №4045597, Мельникова Ольга Викторовна, г. Москва
Земельное право
Можно ли по этому п.4 ст 3 закона № 137 теперь оформить в собственность по факту пользования топосхемы межевой план на 800 есть?
п.4 ст.3 ФЗ № 137 жилой дом регистрация в бти 1999 г, участок по док о б/п 600 кв м факт в пользовании 800 с 1996 г. можно ли по этому п.4 ст 3 закона № 137 теперь оформить в собственность по факту пользования топосхемы межевой план на 800 есть?
, вопрос №4044922, алла андреевна эваджян, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Каким способом выгодней и правильней передать участок сыну для дальнейшего использования в
Мать купила участок, а затем возникла необходимость передать его сыну, который является ИП на УСН (6%) и занимается строительством и продажей загородных домов на принадлежащих ему участках. Вопрос. Каким способом выгодней и правильней передать участок сыну для дальнейшего использования в предпринимательской деятельности: - по договору дарения (возникнет ли налог на доход у сына) - по ДКП напрямую от матери - сыну - по ДКП через третье лицо: мать - стороннее физлицо, затем от стороннего физлица - сыну. - другой вариант?
, вопрос №4044889, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2017