Нужно ли разрешение на строительство гаража на своем участке, оформленный для ИЖС?

Купил участок (ИЖС), теперь хочу построить на нем гараж, нужно ли оформлять какое нибудь разрешение на строительство гаража на своем участке, оформленный для ИЖС?

, Рамиль, г. Белебей
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Разрешение на строительство гаража не требуется ( ст 51 ГР К РФ)

7. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на с

троительство не требуется.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Рамиль!

В дополнение к ответу Валерия отмечу, что на сегодня для регистрации гаража вам потребуется составить технчиеский план гаража в соответствии со ст. 24 Закона о регистрации недвижимости.

Далее вы обращаетесь в росреестр и на основании технического плана ставите гараж на кадастровый учет с одновременной регистрацией права собственности. Срок — 10 рабочих дней, стоимость 350 рублей.

С Уважением!