Какова ответственность за строительство дома на участке ИЖС без соответствующего разрешения?

Приобрел 8 соток земли. Свидетельство о собственности получил. Веду строительство 2х этажного дома на одну семью по незнанию не оформил Разрешение на строительство. Будут ли санкции ко мне и мои дальнейшие действия?

  • Ракурс 1 (1)
    .jpg
  • Ракурс 2 (1)
    .jpg
, Сергей Николаевич, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Будут ли санкции ко мне и мои дальнейшие действия?

Вас могут привлечь к административной ответственности, и подать иск о сносе самовольного строения.

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! С 4.07.2016 г. застройщик при возведении индивидуального жилого дома обязан получить разрешение на строительство.

Отсутствие разрешения на строительство является основанием для отказа в постановке объекта на государственный кадастровый учет и как, следствие, регистрации права на вновь созданный объект.

Жилой дом, созданный без получения на это необходимых разрешений, о которых идет речь, признается самовольной постройкой и лицо, которое осуществило данную постройку, не имеет права распоряжаться ею.

В худшем случае последствием этого может стать предписание о сносе постройки своими силами.