Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли получать разрешение на строительство дома на земле под садоводство? И можно ли на такой земле вообще строить жилой дом?

Добрый день! Приобрели землю сельхоз назначения для садоводства.

Имеем ли мы право строить на такой земле жилой дом? Нужно ли получать разрешение на строительство?

И как происходит процесс оформления дома в собственность и его регистрация?

Заранее спасибо за ответ.

19 Мая 2017, 15:55, вопрос №1641314 Анастасия, г. Москва
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Дронов Владимир
    получен
    гонорар
    15%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Если у Вас СНТ, то можете строить на своем участке объект недвижимости. По закону, принятому в июле 2016 года, с 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учета недвижимости в этих товариществах будут технические планы строений вместо деклараций.

    Разрешение ОБЯЗАТЕЛЬНО к получению на земельных участках под ИЖС, ЛПХ, МЖС. С 2016 года Кадастровая палата в ряде случаев стала запрашивать разрешение на участки для дачного строительства и на землях под садоводство

    Сам процесс оформления в собственность выглядит так: оформляете кадастровый план у кадастрового инженера, предоставляющего услуги в частных фирмах и государственных организациях (например, в БТИ) а далее в Россреестре регистрируете право собственности

    Если говорить о регистрации, то чтобы сделать желаемое, вам необходимо, в первую очередь, подтвердить необходимость такой прописки документально. Для этого существует ряд условий:
    весь участок и строения на нем должны принадлежать лично вам (подтверждено документами);
    нет другой прописки (если таковая регистрация имеется, значит, придется выписаться);
    на руках у вас имеется разрешение суда о регистрации на дачном участке;
    сама дача находится в каком-то населенном пункте (земли, предназначенные для сельского хозяйства, не подходят для прописки);
    должны выполняться требования для дачных домов и участков, которые устанавливает соответствующий пункт закона РФ (дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания в нем).

    19 Мая 2017, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дронов Владимир
    получен
    гонорар
    15%
    г. Москва
    Общаться в чате
    С 2016 года Кадастровая палата в ряде случаев стала запрашивать разрешение на участки для дачного строительства и на землях под садоводство
    Дронов Владимир

    Смотрите, например, письмо Министерства экономического развития РФ от 9 сентября 2016 г. N Д23и-4285 «Относительно государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства»

    «с учетом положений статьи 1 Закона № 66-ФЗ, части 9, пункта 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации:
    на садовом земельном участке может быть создано только жилое строение;
    на дачном земельном участке по усмотрению правообладателя допускается осуществление строительства либо объекта индивидуального жилищного строительства, либо жилого строения;
    получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения на садовом, дачном земельном участке не требуется;
    для строительства объекта индивидуального жилищного строительства получение разрешения на строительство обязательно»

    19 Мая 2017, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ухова Лилия
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате
    Имеем ли мы право строить на такой земле жилой дом? Нужно ли получать разрешение на строительство?
    Анастасия

    Анастасия, получать разрешение на строительство не надо

    ст. 51 Градостроительного кодекса

    17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1)строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому
    лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
    деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

    Для регистрации права собственности и постановки вновь созданного объекта недвижимости нужно буде предоставить в регистрирующий орган (Росреестр) тех.план и правоустанавливающий документ на зем. участок

    19 Мая 2017, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орехов Валерий
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Приобрели землю сельхоз назначения для садоводства.

    Имеем ли мы право строить на такой земле жилой дом?

    Классификатор ВРИ ЗУ 2017

    Классификатор видов
    разрешенного использования земельных участков

    — 1.0

    Сельскохозяйственное
    использование

    — 1.1

    Растениеводство

    1.5

    Садоводство

    Осуществление хозяйственной
    деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с
    выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных
    многолетних культур

    Полная расшифровка
    кода земельного участка 1.5:

    Код земельного
    участка 1.5 / Классификатор видов разрешенного использования
    земельных участков / Сельскохозяйственное использование / Растениеводство / Садоводство

    http://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-1.5.html

    На данном земельном участке вы не имеете право строить желой
    дом. необходимо менять ВРИ на ИЖС

    Нужно ли получать
    разрешение на строительство?

    После смены ВРИ на ИЖС необходимо получать разрешение ( ст
    51 ГР К РФ)

    Изменение вида разрешенного использования земельного участка
    осуществляется в соответствии с правилами землепользования и застройки
    конкретного муниципального образования (п. 3 ч. 1, п. 3 ч. 2, п. 3 ч. 3 ст. 8,
    п. 2 ч. 3 ст. 30 ГрК РФ).

    До принятия в установленном ГрК РФ порядке правил
    землепользования и застройки (применительно к Московской области и
    муниципальным образованиям, в которых по состоянию на 01.07.2016 правила
    землепользования и застройки не утверждены, до 01.07.2017) решение об изменении
    вида разрешенного использования земельных участков принимает глава местной
    администрации с учетом результатов публичных слушаний (п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона
    от 29.12.2004 N 191-ФЗ). Однако, если новый вид разрешенного использования
    предусматривает жилищное строительство, решение принимается без публичных
    слушаний — при условии, что новый вид не противоречит его целевому назначению.

    Для изменения вида разрешенного использования земельных
    участков на примере городского поселения Чехов Чеховского муниципального района
    Московской области рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Указан в
    ссылке.

    http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200206/

    как происходит процесс оформления дома в собственность и
    его регистрация?

    Для регистрации права собственности на отдельно стоящий жилой дом высотой
    не более трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи (далее — объект ИЖС), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).

    Шаг 1. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана
    объекта ИЖС

    Технический план готовится кадастровым инженером и содержит сведения об
    объекте ИЖС, в том числе внесенные в Единый государственный реестр недвижимости
    (ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 1 ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

    Список кадастровых инженеров вы можете получить на сайте Росреестра. Также
    вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения объекта ИЖС, однако уточните,
    имеется ли в их штате именно кадастровый инженер.

    Представьте кадастровому инженеру следующие документы:

    а) если у вас есть документы, разрешающие возведение объекта ИЖС (п. 20 Требований к подготовке технического плана, утв. Приказом Минэкономразвития
    России от 18.12.2015 N 953; ч. 8 ст. 24 Закона N 218-ФЗ):

    — разрешение на строительство объекта ИЖС;

    — проектную документацию объекта ИЖС;

    — технический паспорт объекта ИЖС, подготовленный до 01.01.2013 (при
    наличии);

    — разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

    Примечание. До 01.03.2018 получение разрешения на
    ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для
    оформления и выдачи технического паспорта такого объекта не требуется (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ);

    б) если у вас нет документов, разрешающих возведение объекта ИЖС (ч. 11 ст. 24 Закона N 218-ФЗ; абз. 2 п. 20 Требований к подготовке технического плана N 953; п. 1 Требований к подготовке декларации, утв. Приказом Минэкономразвития России
    от 18.12.2015 N 953):

    — декларацию,
    составленную и заверенную правообладателем земельного участка, на котором
    находится завершенный строительством объект недвижимости. Вы можете составить
    декларацию самостоятельно или обратиться за помощью к кадастровому инженеру.

    Кадастровый инженер может запросить у вас дополнительные документы:

    — правоустанавливающий документ на земельный участок;

    — выписку из Единого государственного реестра недвижимости на земельный
    участок.

    Уточните перечень документов у кадастрового инженера заранее.

    Технический план подготавливается в том числе в форме электронного
    документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью
    кадастрового инженера, подготовившего такой план (ч. 12 ст. 24 Закона N 218-ФЗ).

    Технический план может быть помещен на временное хранение в электронное
    хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав.

    В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена
    обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище
    подготовленного им технического плана (ч. 3, 5 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

    Шаг 2. Подготовьте документы для постановки объекта ИЖС на кадастровый учет
    и регистрации права собственности

    Для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности
    объекта ИЖС необходимы следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ):

    — заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности объекта
    ИЖС;

    — правоустанавливающий документ на земельный участок.

    В случае помещения технического плана в электронное хранилище в заявлении
    можно указать идентифицирующий номер технического плана. В таком случае его
    представление не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

    При представлении заявления посредством личного обращения заявитель
    предъявляет паспорт, а его представитель — также нотариально удостоверенную
    доверенность, подтверждающую его полномочия (ч. 8 ст. 18 Закона 218-ФЗ).

    Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности на объект ИЖС (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

    Справка. Размер госпошлины

    Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не
    требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при
    отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной
    системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с
    даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые
    к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

    Шаг 3. Подайте документы в Росреестр

    Для кадастрового учета и регистрации права собственности на объект ИЖС вы
    можете обратиться одним из следующих способов (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ):

    — лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра
    или МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости
    согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу,
    размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при
    выездном приеме;

    — посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его
    пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

    — в электронной форме через Интернет, включая Единый портал госуслуг и сайт
    Росреестра.

    Шаг 4. Получите выписку из ЕГРН

    Срок осуществления государственного кадастрового учета и государственной
    регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и
    необходимых документов Росреестром, а в случае представления заявления и
    документов через МФЦ — 12 рабочих дней (ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).

    В указанный в расписке (уведомлении) день получите в отделении Росреестра
    или МФЦ выписку из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме
    (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

    О ходе оказания услуги (например, о поступлении информации об уплате
    госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством
    сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

    При наличии оснований регистрирующий орган может принять решение о
    приостановлении государственной регистрации права собственности и о последующем
    отказе в ней, о чем выдает (направляет) заявителю уведомление.

    В случае несогласия решение о приостановлении кадастрового учета и
    государственной регистрации можно обжаловать в административном порядке в
    апелляционную комиссию при Росреестре, а в случае несогласия с решением
    комиссии — в судебном порядке. Решение об отказе в осуществлении кадастрового
    учета и государственной регистрации можно обжаловать в судебном порядке (ст. ст. 26, 27, ч. 5, 6, 12 ст. 29 Закона N 218-ФЗ; п. п. 2, 3 Приложения N 1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 N 173; ст. 26.1 Закона N 221-ФЗ; п. 4 Положения, утв Приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 N 193).

    Обратите внимание!

    С момента регистрации права собственности на объект индивидуального
    жилищного строительства в отношении этого объекта у вас появляется обязанность
    по уплате налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

    Кроме того, по завершении строительства вы вправе вернуть уплаченный ранее
    НДФЛ путем применения имущественных налоговых вычетов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

    Для регистрации права собственности на отдельно стоящий жилой дом высотой не более трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи (далее — объект ИЖС), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).

    Шаг 1. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана объекта ИЖС
    Технический план готовится кадастровым инженером и содержит сведения об объекте ИЖС, в том числе внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 1 ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
    Список кадастровых инженеров вы можете получить на сайте Росреестра. Также вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения объекта ИЖС, однако уточните, имеется ли в их штате именно кадастровый инженер.
    Представьте кадастровому инженеру следующие документы:
    а) если у вас есть документы, разрешающие возведение объекта ИЖС (п. 20 Требований к подготовке технического плана, утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953; ч. 8 ст. 24 Закона N 218-ФЗ):
    — разрешение на строительство объекта ИЖС;
    — проектную документацию объекта ИЖС;
    — технический паспорт объекта ИЖС, подготовленный до 01.01.2013 (при наличии);
    — разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

    Примечание. До 01.03.2018 получение разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта не требуется (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ);

    б) если у вас нет документов, разрешающих возведение объекта ИЖС (ч. 11 ст. 24 Закона N 218-ФЗ; абз. 2 п. 20 Требований к подготовке технического плана N 953; п. 1 Требований к подготовке декларации, утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953):
    — декларацию, составленную и заверенную правообладателем земельного участка, на котором находится завершенный строительством объект недвижимости. Вы можете составить декларацию самостоятельно или обратиться за помощью к кадастровому инженеру.
    Кадастровый инженер может запросить у вас дополнительные документы:
    — правоустанавливающий документ на земельный участок;
    — выписку из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок.
    Уточните перечень документов у кадастрового инженера заранее.
    Технический план подготавливается в том числе в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план (ч. 12 ст. 24 Закона N 218-ФЗ).
    Технический план может быть помещен на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав.
    В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленного им технического плана (ч. 3, 5 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

    Шаг 2. Подготовьте документы для постановки объекта ИЖС на кадастровый учет и регистрации права собственности
    Для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности объекта ИЖС необходимы следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ):
    — заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности объекта ИЖС;
    — правоустанавливающий документ на земельный участок.
    В случае помещения технического плана в электронное хранилище в заявлении можно указать идентифицирующий номер технического плана. В таком случае его представление не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).
    При представлении заявления посредством личного обращения заявитель предъявляет паспорт, а его представитель — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (ч. 8 ст. 18 Закона 218-ФЗ).
    Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности на объект ИЖС (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

    Справка. Размер госпошлины

    Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

    Шаг 3. Подайте документы в Росреестр
    Для кадастрового учета и регистрации права собственности на объект ИЖС вы можете обратиться одним из следующих способов (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ):
    — лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;
    — посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
    — в электронной форме через Интернет, включая Единый портал госуслуг и сайт Росреестра.

    Шаг 4. Получите выписку из ЕГРН
    Срок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов Росреестром, а в случае представления заявления и документов через МФЦ — 12 рабочих дней (ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).
    В указанный в расписке (уведомлении) день получите в отделении Росреестра или МФЦ выписку из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).
    О ходе оказания услуги (например, о поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).
    При наличии оснований регистрирующий орган может принять решение о приостановлении государственной регистрации права собственности и о последующем отказе в ней, о чем выдает (направляет) заявителю уведомление.
    В случае несогласия решение о приостановлении кадастрового учета и государственной регистрации можно обжаловать в административном порядке в апелляционную комиссию при Росреестре, а в случае несогласия с решением комиссии — в судебном порядке. Решение об отказе в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации можно обжаловать в судебном порядке (ст. ст. 26, 27, ч. 5, 6, 12 ст. 29 Закона N 218-ФЗ; п. п. 2, 3 Приложения N 1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 N 173; ст. 26.1 Закона N 221-ФЗ; п. 4 Положения, утв Приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 N 193).

    Обратите внимание!
    С момента регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства в отношении этого объекта у вас появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).
    Кроме того, по завершении строительства вы вправе вернуть уплаченный ранее НДФЛ путем применения имущественных налоговых вычетов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200206

    19 Мая 2017, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дронов Владимир
    получен
    гонорар
    15%
    г. Москва
    Общаться в чате
    Приобрели землю сельхоз назначения для садоводства.
    Орехов Валерий

    а если ТСН? Тогда звезды на счет разрешенного вида использования земли сходятся, вот пример

    • svodom.jpg
    • zem.jpg
    19 Мая 2017, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ухова Лилия
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате
    Разрешение ОБЯЗАТЕЛЬНО к получению на земельных участках под ИЖС, ЛПХ, МЖС. С 2016 года Кадастровая палата в ряде случаев стала запрашивать разрешение на участки для дачного строительства и на землях под садоводство
    Дронов Владимир

    Это в каких, интересно, случаях? И при чем тут кадастровая палата??? Такого органа сейчас нет.

    ст. 51 ГрК РФ дает четкий ответ. НЕ требуется разрешение на строительство

    На данном земельном участке вы не имеете право строить желой дом. необходимо менять ВРИ на ИЖС
    Орехов Валерий

    Неверная информация. Строить жилой дом можно.

    ст. 1 66-ФЗ

    садовый земельный участок — земельный участок,
    предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания
    плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных
    культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого
    строения
    без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений
    и сооружений);

    А с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П, в этом доме можно регистрироваться по месту жительства.

    Если Вы поменяете ВРИ на ИЖС, то в таком случае получение разрешения на строительство обязательно.

    20 Мая 2017, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats