Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размежевание земельного участка

В Кодексе Российской Федерации № 136-ФЗ (далее Кодекс), регулирующем земельные отношения, прописаны различные формы сделок с этим видом недвижимого имущества. В большинстве случаев при переходе права собственности на землю требуется процедура межевания. Не является исключением ситуация, когда необходимо из одного надела выделить несколько территорий. Тогда, согласно статье 11.4 Кодекса, нужно будет провести размежевание земельного участка с последующим оформлением новых наделов в Росреестре. Такой вариант собственности гораздо удобнее, чем владение землей на основании долевого участия: выделенную недвижимость легче продать или сдать в аренду, не нуждаясь в согласии других собственников территории.

Размежевание земельного участка: что это такое

Под размежеванием надо понимать разграничение территории на несколько участков с последующей регистрацией их в собственность. Процедура выполняется для каждого нового объекта. В инструкции Роскомзема, описывающей ее проведение, сказано, что в ходе межевания определяются и закрепляются точные границы надела, высчитывается его площадь и делается привязка к местности.
Кадастровые работы по разделу территории требуют особой точности – чтобы правильно подобрать координаты участка, соотносящиеся с общей государственной системой. Для этого при размежевании используют специальные геодезические знаки, которые позволяют определить положение надела по отношению к другим земельным объектам.
Услугу по разграничению наделов выполняет кадастровый инженер по договору с их собственниками. Он является членом специализированной саморегулируемой организации; и к нему предъявляют требования, указанные в ст. 29 федерального закона № 221, регулирующего работу кадастровых органов.

Поправки, внесенные в закон № 218-ФЗ, с марта 2017 года запрещают сделки с недвижимостью, если официально не были установлены ее пределы.

Последовательность размежевания между двумя собственниками

Ход межевания описан в методических рекомендациях Роскомзема от 2003 года и состоит из нескольких этапов:

  1. Оформление соглашения собственников о разделе принадлежащей им территории. Оно пишется в обычной форме и предоставляется в государственный орган при регистрации прав на вновь образованные наделы.
  2. Если один из собственников земли не желает оформлять такой документ, то инициатор разделения участка на две части имеет право обратиться в правоохранительный орган. Когда стоимость объекта недвижимости составляет менее 50 тысяч рублей, делом будет заниматься мировой судья, больше – районный суд.
  3. Выбор кадастрового инженера для межевания. Как было сказано ранее, этот специалист должен принадлежать к саморегулируемой организации. В ее адрес нужно подать заявление со всеми необходимыми документами. При определении ответственного лица, которое будет разграничивать новые участки, необходимо посетить портал Росреестра, где указаны все зарегистрированные участники геодезического рынка. Надо обратить внимание на опыт вашей кандидатуры и посмотреть отзывы о ее работе.
  4. Заключение договора подряда на размежевание территории. Документ составляется в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ и закона № 221-ФЗ (статья 36). При оформлении бумаги надо будет подтвердить право собственности на землю и предъявить удостоверение личности (паспорт).
  5. Процедура размежевания территории. Она включает в себя следующие моменты:
  6. — посещение кадастровым инженером места работ с целью определения фактических границ разделяемого участка и поиска специальных геодезических знаков;

    — разработка и оформление технического проекта межевания. Он поделен на две части: графическую и описательную. Документ содержит цели и состав работ, основания для их выполнения, информацию о разделяемой территории и геодезических знаках;

    Если с разделяемым участком соседствуют другие земельные объекты, то необходимо за 7 дней уведомить их владельцев о дате межевания – с помощью извещения. Его можно вручить лично, выслать почтой или разместить публикацию в средствах массовой информации.

    — определение границ будущих раздельных территорий. Эта работа относится к разряду «полевых» и делается на месте в присутствии всех заинтересованных лиц. Если кого-то из них нет, то выполняется предварительное размежевание. Не явившихся участников дела уведомляют о месте и времени, когда можно подписать акт согласования пределов новых участков. При повторной неявке документ подписывают без их согласия;

    — поиск координат геодезических знаков и расчет площадей новых территорий;

    — оформление межевого плана. Требования к нему прописаны в ст. 22 закона № 218 от 2015 года. Бумагу составляет и подписывает кадастровый инженер; под ней ставят свои визы собственники участков и заинтересованные лица, которым рассылались извещения о процедуре.

  7. Присвоение адресов новым участкам. Для этого надо подать заявление в орган местного самоуправления или управляющий государственный орган субъекта Российской Федерации. Образец бумаги есть в Приказе Минфина № 146н, выпущенном в 2015 году.
  8. Обращение в Росреестр для регистрации наделов в государственном кадастре и оформления прав на них. Форма документа утверждена Приказом Минэкономразвития № 920 от 2016 года. Согласно ст. 41 федерального закона № 218, оба собственника земли подают бумаги одновременно.

При размежевании участка на части необходимо учесть, что Градостроительным Кодексом РФ определены минимальные размеры новых территорий. Эти данные могут корректироваться нормативными актами, выпущенными местными органами власти.

Документы, необходимые для размежевания земельного участка

Чтобы заключить договор подряда с кадастровым инженером, необходимо предоставить в саморегулируемую организацию, где он состоит, следующие бумаги:

  • заявление, написанное в свободной форме;
  • копию паспорта заявителя (для граждан) или копии учредительных документов и свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию компании (для организаций);
  • бумаги, удостоверяющие право на собственность или владение землей;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию исходного участка, план местности, где он располагается, и выписку из кадастрового перечня;
  • документы БТИ на строения, расположенные на межуемой территории.

Закон № 221-ФЗ позволяет саморегулируемому объединению кадастровых инженеров запрашивать дополнительные бумаги, в зависимости от целей размежевания надела.

В соответствии со ст. 18 закона № 218-ФЗ, к заявлению, представляемому в Росреестр для регистрации новой недвижимости и оформления ее в собственность, прилагают:

  • паспорт гражданина РФ или доверенность (выписка из устава), подтверждающую право совершать подобные действия, если заявитель – организация;
  • документ о присвоении объектам определенных адресов. Если их нет, то указывают адрес первоначального участка;
  • соглашение владельцев участка или постановление суда о его разделении;
  • межевой план. Если он ранее был помещен кадастровым инженером в электронное хранилище, то представлять его в натуре не надо – достаточно указать в заявлении номер идентификации.

Бумаги можно представить в Росреестр тремя способами:

  • лично;
  • почтой заказным письмом;
  • в электронном виде с использованием Интернета на портале государственных услуг.

Сотрудники Росреестра не вправе отказать в приеме документов, кроме случаев, когда бумаги предоставляются на бумажном носителе лично, но во время их приема невозможно идентифицировать заявителя.

Плюсы и минусы процедуры

Принимая решение о разделе общей территории, надо сначала выяснить все преимущества этой процедуры и ее недостатки. К первым относятся:

  • проще и быстрее проходят сделки с переходом права собственности на участок или сдачи его в аренду;
  • с соседями и бывшими долевыми владельцами земли не будет разногласий по поводу границ надела;
  • появляется возможность оформления территории в собственность, если не успели это сделать до начала 2017 года;
  • легче получить разрешение на частное строительство;
  • банки охотнее выдают кредиты.

К недостаткам процедуры размежевания земель можно отнести высокую стоимость услуг кадастрового инженера. Саморегулируемая организация вправе сама устанавливать цену, по этой причине в разных регионах она отличается. Полный комплекс ее услуг обойдется вам от 2 до 5 тысяч рублей, все зависит от объема работ.

При оформлении участков в собственность каждому из новых владельцев придется уплатить также государственную пошлину. Ее размер установлен ст. 333.3 Кодекса РФ о налогах. Для регистрации прав на садовые и дачные наделы, на землю для индивидуального возведения гаража или дома необходимо перечислить в федеральный бюджет 350 рублей. Во всех остальных случаях – 2000 рублей.

Процедура межевания обойдется дешевле, если ее проводить одновременно для двух участков. Госпошлина уменьшается на 30%, когда документы подают в электронном виде через интернет-портал государственных услуг.

Вопрос размежевания территории достаточно сложен, чтобы решить его самостоятельно. В начале 2017 года вступило в силу новое земельное законодательство, из-за чего у желающих выполнить процедуру возникает множество вопросов, на которые в Интернете сложно найти правильные ответы. Цена ошибки в таком случае будет высока. Чтобы сэкономить время и деньги, обратитесь к профессиональным юристам Правовед.ru. Наши специалисты быстро и эффективно решат вашу проблему, а вы гарантированно получите желаемый результат.

Последние вопросы по теме «размежевание земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Отвод земельного участка во временное пользование
Требуется ли для отвода земельного участка во временное пользование при строительстве линейного объекта Акт выбора участка? Отрегулировано ли это нормой закона?
, вопрос №717096, Вадим,
Земельное право
Как аргументированно ответить сособственнику, что земля продается совместно с долей дома без разделения?
Добрый день!Продаю земельный участок 3.37 сотки (в собственности) и долю дома(1/30).Письма уведомления для сособственников готовы, где прописаны цена за землю и долю дома.Как объяснить сособственнику, что доля дома отдельно не продается от земельного участка,хотя сумма в письме прописана?Об этой возможной проблеме меня предупредил нотариус.
, вопрос №707539, Инна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Продажа земельного участка в долевой собственности
Нашли участок под ИЖС в 12 соток. Но целиком его покупать дорого и нам этого много. Продавец предложил купить половину. Заключили договор задатка. В договоре звучит объект как 1/2 доли земельного участка. В натуре земля не выделена и не размежована. Продавец говорит что можно размежевать после получения свидетельства. Каковы мои риски? Как разделить участок и при влить себе адрес после покупки 1/2 доли? Вторую долю продавец тоже намерен продавать. Стоит ли покупать участок? Каковы мои риски?
, вопрос №705602, Наталья, г. Пермь
Приватизация
Вопрос по недвижимости (дом с земельным участком)
Добрый день! Помогите пожалуйста в трех вопросах: 1. Есть приватизированный участок. Каким оптимальным способом собственнику передать 50% участка другому лицу? (дарственная, продажа и т.д.) Что необходимо сделать? (заказать размежевание участка или что-то еще? 2. На участке находится дом. он не числится в Едином гос.реестре, на него нет тех.паспорта и т.д. Как его оформить в собственность сразу на 2х хозяев- нынешнего и 50% будущего? (просто ввести в эксплуатацию?) 3. Когда-то давно в совецкие годы на данный участок и дом было выдано что-то типа постановления Сельсовета о вступление в наследство шестерых наследников, написавших заявление на наследство. Во вермя приватизации земельный участок был приватизирован на одного человека без письменных отказов других лиц (только по устному). Может ли кто-нибудь из людей - фигурирующих в совецком постановлении сельсовета подать иск на незаконную приватизацию и потребовать своей доли? и на сколько это возможно на практике? Заранее спасибо!
, вопрос №697039, Эдуард, г. Ижевск
Земельное право
Межевание земли между собственниками
Здравствуйте. Скажите как происходит межевание земли между двумя собственниками, вместе с постройками которые находятся на ней или постройки минусуются а оставшаяся свободная земля делится?
, вопрос №696113, ирина, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Межевание участка
Имею участок в снт. Наши соседи (бывшие супруги) , имеющие участок в 6 соток развелись. Дедушка (бывший супруг) хочет продать свои 3 сотки мне. Физического разделения участка не было (межевания). Как сделать так, чтобы при межевании дедушка получил 3 сотки ближние к моему участку (имеющие общую границу с моим участком). ? Какие факторы учитываются при межевании земли?
, вопрос №688434, екатерина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли обязательное согласование границ зем.участка при межевании, если зем.участок граничит с землями гос.собственности
Добрый день! Вопрос следующий: Нужно ли при межевании и уточнении границ зем.участка обязательное согласование смежных границ, (земли населенных пунктов, категория для ведения личного подсобного хозяйства) с землями гос. и мун. собственности, гос. собственность на которые не разграничена (земли на кадастре не стоят- есть письмо из Кадастровой палаты). Видела письмо Минэкономразвития РФ от 14.10.2011 N ОГ-Д23-1683 с разъяснениями по данному вопросу, работает ли оно у нас и можно ли в суде ссылаться на него? И, В соответствии с ч.1 ст.39 221-фз согласование выполняется только с правообладателями земельных участков. Т.е. если земельный участок не поставлен на кадастровый учет, то согласование с пользователем участка не проводится. Даже если у него есть правоустанавливающий документ (объекта недвижимости, земельного участка, еще нет). Получилось так, что в суде мой межевой план по иску Администрации муниципального района признали не действительным, т.к. не было с ними согласования. Согласовано с Администрацией сельсовета поселения. Можно ли на основании выше изложенного оспорить данное решение суда? С уважением, Наталия г.Нижний Новгород
, вопрос №662306, Наталия, г. Нижний Новгород
Земельное право
Как сделать межевание земельного участка самому?
Здравствуйте!Моя мать получила в наследство земельный пай,сделала свидетельство рег-ции права собственности в общедолевой массе.Теперь как говорят в сельсовете нужно сделать межевание именно нашего участка и только потом уже получать кадастровый номер.Но вот только с межеванием они не торопятся,хотелось бы узнать,куда они отправят так сказать межевальщика отбивать границы участка.Получается,что у них в архиве есть выкопировка участка. В общем, как можно ускорить этот вопрос с межеванием?Спасибо.
, вопрос №625549, Константин, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Межевание границ между соседями
Здравствуйте, живу в четырехквартирном доме, обнесенным забором. одна часть дома, т.е. две квартиры принадлежат одному хозяину, другие две- разным. эти два разных хозяина пользуются одним входом(одной калиткой и большими въездными воротами). Возможно ли нам сделать межевание между этими двумя квартирами? в свидетельстве о гос. регистрации написано: Земельный участок для эксплуатации многоквартирного жилого дома, категория земель: земли населенных пунктов
, вопрос №617118, Галина, г. Ярославль
Право собственности
Межевание земельного участка
Если у нас строение на двух хозяев на одном участке,6соток,можно ли размежевать его по 3 сотки,или только по 5соток можно межевать.
, вопрос №614419, Сергей Руденко, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Раздел участка между собственниками
есть отмежеванный участок 50 сот -4 собственника (родные брат и три сестры)с равными долями и равные доли на постройки на участке(дом ,баня и тд)один из собственников скончался около 3 месяцев назад-нужно ли ждать вступление в наследство жены умершего собственника(1/4)или можно разделить участок на 4 равные части (межевание и тд тп) сейчас не дожидаясь 6 месяцев
, вопрос №605266, петрова т ф, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Разделение участка земли и вновь образованный земельный участок
Здравствуйте. В моей собственности находится участок земли (6соток, имеется свидетельство регистрации права). Я хочу половину этого участка (вновь образованный земельный участок) передать (подарить или продать) другому человеку (не родственнику). Каков должен быть порядок моих действий по этому процессу? С уважением, Геннадий.
, вопрос №583976, Геннадий,
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Согласование границы участка при межевании
Кто кроме собственника имеет право подписать акт согласования границы? При межевании соседнего участка акт согласования границы подписала моя мама,она не является собственником домовладения и земельного участка,она там проживает и прописана. Меня как собственника не известили о проведении межевания. Участок межевался два раза-в 1999 г и в 2007 г,меня не извещали о проведении межевания.Правомерно ли это?
, вопрос №568199, Ирина, г. Краснодар
Земельное право
Размежевание участка под ИЖС
Можно ли размежевать участок 692кв.м., который находится в арене на 49 лет, на два участка по 6 соток и 0,92, в связи с тем, что провели красную линию по границе дома. Участок, размером 6 соток приватизировать, а меньший оставить в аренде, хотя этот кусочек относится к землям общего пользования (дорога грунтовая)
, вопрос №572085, Елена, г. Волгоград
Земельное право
Участок и дом в равных долях
Здравствуйте. Имеется участок со старым жилым домом. Участок и дом оформлен в собственность на двух людей в равных долях. Межевание между собой не делалось, то есть нет конкретики где чья доля. Один собственник запланировал построить новый дом. Разрешения на строительства нет. Нужно ли делать межевание между собственниками? Если сделать межевание после постройки нового дома, может ли второй собственник потребовать 1/2 нового дома?
, вопрос №571636, Анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.02.2015