Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как аргументированно ответить сособственнику, что земля продается совместно с долей дома без разделения?

Добрый день!Продаю земельный участок 3.37 сотки (в собственности) и долю дома(1/30).Письма уведомления для сособственников готовы, где прописаны цена за землю и долю дома.Как объяснить сособственнику, что доля дома отдельно не продается от земельного участка,хотя сумма в письме прописана?Об этой возможной проблеме меня предупредил нотариус.

29 Января 2015, 22:12, вопрос №707539 Инна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 477 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    ч. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ: 

    4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

    1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

    2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

    Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

    Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

    29 Января 2015, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    у вас именно кв.м.  в собственности? или тоже доля?

    написать в нотариальном уведомлении сособственника- продаю долю  дома… если же у вас право собственности на кв.м. земли- то при покупки земли нет сособственников- и нотариус прав- можно купить отдельно землю, а отдельно долю..

    29 Января 2015, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Земельный участок и земля под долей дома в собственности.А дом в доле.

    29 Января 2015, 22:19
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    в свидетельстве на землю написано- право собственности на зем.участок площадью… тогда вы не можете его вписать в уведомление по дому. и обязать сособственников по дому выкупить с землей не можете.

    29 Января 2015, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же тогда ст.35 пункт 4, где сооружение не может быть отчуждено без земельного участка при принадлежности одному лицу? Как я понимаю необходимо тогда размежевывать участок на 2 (1-просто земля,а 2-й доля дома с землей под ней). Тогда кто несет расходы по межеванию?могу ли я поставить вопрос о компенсации расходов за межевание?

    29 Января 2015, 22:28
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    где сооружение не может быть отчуждено без земельного участка при принадлежности одному лицу

    Инна

    У Вас не целое строение, а доля дома. А участок — самостоятельный объект недвижимости. Значит, этот пункт не подходит. 

    29 Января 2015, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ч. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ:

    4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

    1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

    А доля (часть здания) может быть выделена в натуре.Перегородки внутри помещения стоят и моя доля при вхождении в наследство после смерти мамы была официально измерена инспектором БТИ и нанесена в поэтажный план строения

    29 Января 2015, 22:43
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    а вы уверены что размежуют? у меня в регионе- никогда… по сути патовая ситуация- они получат уведомление о доли дома и согласятся на нее. по сути вы должны им выделить долю в зем участке, а остаток- их не понудить купить.

    29 Января 2015, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть