Нужно ли обязательное согласование границ зем.участка при межевании, если зем.участок граничит с землями гос.собственности

Добрый день!

Вопрос следующий: Нужно ли при межевании и уточнении границ зем.участка обязательное согласование смежных границ, (земли населенных пунктов, категория для ведения личного подсобного хозяйства) с землями гос. и мун. собственности, гос. собственность на которые не разграничена (земли на кадастре не стоят- есть письмо из Кадастровой палаты).

Видела письмо Минэкономразвития РФ от 14.10.2011 N ОГ-Д23-1683 с разъяснениями по данному вопросу, работает ли оно у нас и можно ли в суде ссылаться на него?

И, В соответствии с ч.1 ст.39 221-фз согласование выполняется только с правообладателями земельных участков. Т.е. если земельный участок не поставлен на кадастровый учет, то согласование с пользователем участка не проводится. Даже если у него есть правоустанавливающий документ (объекта недвижимости, земельного участка, еще нет).

Получилось так, что в суде мой межевой план по иску Администрации муниципального района признали не действительным, т.к. не было с ними согласования. Согласовано с Администрацией сельсовета поселения. Можно ли на основании выше изложенного оспорить данное решение суда?

С уважением, Наталия

г.Нижний Новгород

, Наталия, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Такого письма не нашел, но есть другое Письмо Минэкономразвития России от 14.12.2012 N
27701-ПК/Д23и «Об усилении контроля за деятельностью подведомственных
Росреестру государственных бюджетных учреждений:

«При этом, учитывая
положения статьи 3.1
Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ „О введении в действие
Земельного кодекса Российской Федерации“, в случае если смежные земельные
участки находятся в муниципальной собственности или в государственной
собственности до ее разграничения и такие земельные участки не предоставлены
гражданам в пожизненное наследуемое владение, а также гражданам или юридическим
лицам (за исключением муниципальных учреждений, казенных предприятий) в
постоянное (бессрочное) пользование либо в аренду на срок более чем пять лет,
то согласование местоположения границ таких земельных участков осуществляется с
органом местного самоуправления.

Таким образом, если земельный участок граничит с землями, находящимися
в государственной или муниципальной собственности (не с земельными участками),
то согласование местоположения в отношении такой границы с органом местного
самоуправления в порядке, установленном Законом
о кадастре, не проводится.
»

<o:p> </o:p>

Из судебной практики нашел только это Решение Арбитражного суда Московской
области от 25.10.2012 по делу N А41-45419/11:

«Если земельный участок граничит с землями, находящимися в
государственной или муниципальной собственности (в том числе с землями,
государственная собственность на которые не разграничена), то согласование
местоположения в отношении соответствующей части границы или характерной точки
границы в порядке, установленном Законом о кадастре, в частности статьей 39, не
проводится (Письмо Минэкономразвития РФ от 14.10.2011 N ОГ-Д23-1683).

Письмом Роснедвижимости от 16.12.2008 N ВК/5375 „О земельных
участках госсобственности“ сообщалось, что понятие „земельные участки
госсобственности“, т.е. земельные участки, государственная собственность
на которые не разграничена и не закрепленные за конкретными лицами, ранее
введенное приказом Росземкадастра от 29.07.2002 N П/301 для технологических
процедур ведения ГРЗ КР, рассматривается действующим законодательством (в том
числе ст. 11.2 „Земельного кодекса Российской Федерации“ от 25 октября
2001 годаN 136 — ФЗ), как земли, находящиеся в государственной или
муниципальной собственности.

Перечисленные положения Закона о кадастре не содержат требований о
согласовании местоположения границы земельного участка, смежной с землями,
государственная собственность на которые не разграничена и не закрепленными за
конкретными лицами».

<o:p> </o:p>

Так, что можно попытаться оспорить данное решение на основании
 того, что район согласует только с сформированными з.у. т.е. поставленными на кадастровый учет, а с землями гос. соб. до разграничения данное согласование не требуется.
 Т.е. надо руководствоваться именно законом где определено, что значит земельный участок, а не земли.