Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли обязательное согласование границ зем.участка при межевании, если зем.участок граничит с землями гос.собственности

Добрый день!

Вопрос следующий: Нужно ли при межевании и уточнении границ зем.участка обязательное согласование смежных границ, (земли населенных пунктов, категория для ведения личного подсобного хозяйства) с землями гос. и мун. собственности, гос. собственность на которые не разграничена (земли на кадастре не стоят- есть письмо из Кадастровой палаты).

Видела письмо Минэкономразвития РФ от 14.10.2011 N ОГ-Д23-1683 с разъяснениями по данному вопросу, работает ли оно у нас и можно ли в суде ссылаться на него?

И, В соответствии с ч.1 ст.39 221-фз согласование выполняется только с правообладателями земельных участков. Т.е. если земельный участок не поставлен на кадастровый учет, то согласование с пользователем участка не проводится. Даже если у него есть правоустанавливающий документ (объекта недвижимости, земельного участка, еще нет).

Получилось так, что в суде мой межевой план по иску Администрации муниципального района признали не действительным, т.к. не было с ними согласования. Согласовано с Администрацией сельсовета поселения. Можно ли на основании выше изложенного оспорить данное решение суда?

С уважением, Наталия

г.Нижний Новгород

21 Декабря 2014, 10:58, вопрос №662306 Наталия, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Такого письма не нашел, но есть другое Письмо Минэкономразвития России от 14.12.2012 N
    27701-ПК/Д23и «Об усилении контроля за деятельностью подведомственных
    Росреестру государственных бюджетных учреждений:


    «При этом, учитывая
    положения статьи 3.1
    Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ „О введении в действие
    Земельного кодекса Российской Федерации“, в случае если смежные земельные
    участки находятся в муниципальной собственности или в государственной
    собственности до ее разграничения и такие земельные участки не предоставлены
    гражданам в пожизненное наследуемое владение, а также гражданам или юридическим
    лицам (за исключением муниципальных учреждений, казенных предприятий) в
    постоянное (бессрочное) пользование либо в аренду на срок более чем пять лет,
    то согласование местоположения границ таких земельных участков осуществляется с
    органом местного самоуправления.


    Таким образом, если земельный участок граничит с землями, находящимися
    в государственной или муниципальной собственности (не с земельными участками),
    то согласование местоположения в отношении такой границы с органом местного
    самоуправления в порядке, установленном Законом
    о кадастре, не проводится.
    »


    <o:p> </o:p>


    Из судебной практики нашел только это Решение Арбитражного суда Московской
    области от 25.10.2012 по делу N А41-45419/11:


    «Если земельный участок граничит с землями, находящимися в
    государственной или муниципальной собственности (в том числе с землями,
    государственная собственность на которые не разграничена), то согласование
    местоположения в отношении соответствующей части границы или характерной точки
    границы в порядке, установленном Законом о кадастре, в частности статьей 39, не
    проводится (Письмо Минэкономразвития РФ от 14.10.2011 N ОГ-Д23-1683).


    Письмом Роснедвижимости от 16.12.2008 N ВК/5375 „О земельных
    участках госсобственности“ сообщалось, что понятие „земельные участки
    госсобственности“, т.е. земельные участки, государственная собственность
    на которые не разграничена и не закрепленные за конкретными лицами, ранее
    введенное приказом Росземкадастра от 29.07.2002 N П/301 для технологических
    процедур ведения ГРЗ КР, рассматривается действующим законодательством (в том
    числе ст. 11.2 „Земельного кодекса Российской Федерации“ от 25 октября
    2001 годаN 136 — ФЗ), как земли, находящиеся в государственной или
    муниципальной собственности.


    Перечисленные положения Закона о кадастре не содержат требований о
    согласовании местоположения границы земельного участка, смежной с землями,
    государственная собственность на которые не разграничена и не закрепленными за
    конкретными лицами».


    <o:p> </o:p>


    Так, что можно попытаться оспорить данное решение на основании
     того, что район согласует только с сформированными з.у. т.е. поставленными на кадастровый учет, а с землями гос. соб. до разграничения данное согласование не требуется.
     Т.е. надо руководствоваться именно законом где определено, что значит земельный участок, а не земли.


    22 Декабря 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.