564 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Продажа земельного участка в долевой собственности

Нашли участок под ИЖС в 12 соток. Но целиком его покупать дорого и нам этого много. Продавец предложил купить половину. Заключили договор задатка. В договоре звучит объект как 1/2 доли земельного участка. В натуре земля не выделена и не размежована. Продавец говорит что можно размежевать после получения свидетельства. Каковы мои риски? Как разделить участок и при влить себе адрес после покупки 1/2 доли? Вторую долю продавец тоже намерен продавать. Стоит ли покупать участок? Каковы мои риски?

imagimage.jpge.jpg
28 Января 2015, 12:20, вопрос №705602 Наталья, г. Пермь

Уточнение клиента

Доброго времени суток! Я собственник 1/2 доли земельного участка. Сейчас мы со вторым собственником начали процесс межевания, документы по разделу участка уже сданы в кадастровую палату. Второй собственник продает свою долю и требует нотариального согласия на отказ от преимущественного права покупки. Возможно ли такое в процессе межевания и повлечет ли это недействительность процесса раздела участка? Какие у меня риски? Смогу ли я зарегистрировать свой участок?

15 Марта 2015, 19:59
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2018 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Наталья.

    У вас будет 1/2 доля земельного участка. Затем вы сможете с новым владельцем второй 1/2 доли участка заключить соглашение о выделе долей в натуре. Сделаете межевание и зарегистрируете два отдельных участка. Если другой собственник будет против, то это можно будет легко сделать через суд. 

    Стоит ли покупать участок? каковы мои риски?

    Наталья

    Думаю стоит. Ничего страшного в этом нет. 

    28 Января 2015, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Все ваши риски сведутся к тому, что процесс оформления документов займет больше времени. 

    Право общей собственности на земельный участок предполагает
    распределение комплекса прав и обязанностей в отношении данного участка между
    двумя и более лицами, являющимся его собственниками. Разновидностями общей
    собственности выступают долевая и совместная. При долевой собственности доля
    каждого собственника четко определяется и фиксируется в соответствующем
    регистрационном документе. Если собственность является совместной, то доля
    отдельных лиц не определяется. Однако при осуществлении каких-либо действий или
    операций с ним (раздел, продажа, оформление в аренду или собственность,
    предоставление части участка в аренду) или спорах неизбежно возникает
    необходимость выделения доли каждого собственника.

    Среди характеристик одного земельного участка, имеющего двух
    или более владельцев, различают реальные или идеальные доли. Реальная доля –
    это часть земли с установленными на местности границами. Идеальная доля представляет
    собой просто указание дробной части, принадлежащей конкретному собственнику, по
    отношению к общей площади участка (1/2, 1/3, 1/4 и т.д.), и на местности не
    отображается.



    Для выделения своей доли из состава делимого земельного
    участка  следует оповестить всех без
    исключения остальных собственников в письменной форме и получить их согласие.
    Если в течение месяца возражений не поступило, то расположение участка можно
    считать согласованным.



    Если соглашение с другими собственниками о выделе доли
    достигнуть не удалось, то можно подать заявление в суд.



    Далее при наличии согласия других собственников или
    положительного решения суда составляется проект раздела участка и проводится
    межевание. Для этого приглашается кадастровый инженер территориального органа
    Росреестра или частное лицо, имеющее лицензию.



     Оформление земельной доли в собственность и ее регистрация



    Для регистрации выделяемой доли следует перевести его в
    новый статус – как отдельного земельного участка.



    На основании документа о межевании и правоустанавливающего
    документа на земельную долю участок ставится на кадастровый учет в
    территориальном органе Росреестра. Однако присвоение кадастрового номера еще не
    является достаточным для преобразования объекта в самостоятельное недвижимое
    имущество.



    Права собственника вступают в силу только после того, как
    право на земельный участок зарегистрировано в регистрационной палате. По факту
    регистрации выдается соответствующее Свидетельство. Затем можно получить и
    кадастровый паспорт участка.



    При выделе доли земельного участка происходит
    прекращение права общей собственности, поскольку в результате возникают два или
    более отдельных участка, имеющие разных собственников.

    28 Января 2015, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще важно отметить, что доли никаким документом не определены, ни решения суда ни постановления нет. Собственник сам решил продать половину- это возможно? У него был участок 12 соток- он решил продать половину и сам указал 1/2 доля. Будет ли зарегистрирована сделка в регралате? Какое соглашение с собственником необходимо заключить до сделки по поводу межевания и выдела в натуре! Спасибо !

    imagimage.jpge.jpg
    28 Января 2015, 14:31
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Собственник может продать 1/2 долю участка. В свидетельстве будет указано — 1/2 доля. Для этого не нужно делать межевание. Вы уже потом сможете все оформить. Сделаете межевание, получите кадастровый паспорт на каждый участок и зарегистрируете право собственности каждый на свой участок, как отдельный объект недвижимости.

    28 Января 2015, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Собственник имеет право продать часть земельного участка, в вашем случае 1/2. В регпалате зарегистрируют ваше право собственности на 1/2 долю участка  и изменят долю собственника на 1/2.

    Продать часть земельного участка возможно 2 способами:

    1.Путем продажи доли в праве собственности на земельный участок.В таком случае между Вами и тем лицом, которое приобретает долю, возникнут правоотношения общей собственности на земельный участок. Договор о продаже доли в праве собственности на земельный участок подлежит нотариальному удостоверению.
     Недостатком этого пути является то, что все действия, связанные с передачей земельного участка в аренду, установки на земельном участке земельных сервитутов, продажа земельного участка Вы будете осуществлять исключительно вместе с совладельцем. Если же Вы в дальнейшем захотите продать свою долю, другой совладелец будет иметь преимущественное перед другими покупателями право приобрести вашу долю по цене, за которую она продается. Использование земельного участка тоже должно происходить только при Вашем общего согласия. Тоже самое касается и залога земельного участка.
    Положительным моментом применения такого механизма является то, что для продажи доли в праве собственности без формирования нового земельного участка не требуется проводить землеустроительные работы (при условии, конечно, если земельный участок уже имеет кадастровый номер).

    2. Путем выделения части земельного участка, который впоследствии будет продан, в отдельный земельный участок.

    Недостатком такого механизма является необходимость проведения и финансирования землеустроительных работ.
    Но польза от применения данного механизма состоит в том, что после того, как часть земельного участка будет сформирована в отдельный земельный участок с отдельным кадастровым номером, Вы можете самостоятельно, без согласования с Вашим будущим соседом решать, как использовать земельный участок, передавать его в аренду, продавать или предоставлять в залог.

    По поводу соглашения о межевании до сделки, то  оно не будет иметь юридической силы, т.к. вы в настоящее время не собственник земельного участка. В соответствии с ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», межевание земельного надела осуществляется кадастровым инженером по заявлению собственника территории, который оплачивает все сопутствующие расходы специалиста.

    Процедура начинает только после того, как все собственники участка выразят свое согласие на ее проведение. После этого классифицированный инженер-землеустроитель осуществляет определение размеров исходной зоны, устанавливает допустимые границы ее деления и площади будущих участков. Общие границы территорий обозначаются при помощи межевых знаков. В плане межевания я думаю у вас могут возникнуть только риски оплатить межевание самостоятельно, но вы можете попробовать договориться с продавцом и вычесть будущие расходы на межевание из цены 1/2 участка. 

    28 Января 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    обратитесь в местную администрацию, в земельный комитет и узнайте минимальную площадь для земельного участка. может сложится такая ситуация, что Вам не размежуют. Для СПб, Курортный район- минимальная площадь к примеру 10 соток. и в аналогичном случае- у нас выдел в натуре невозможен.

    28 Января 2015, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть