Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Согласование границы участка при межевании

Кто кроме собственника имеет право подписать акт согласования границы?

При межевании соседнего участка акт согласования границы подписала моя мама,она не является собственником домовладения и земельного участка,она там проживает и прописана. Меня как собственника не известили о проведении межевания.

Участок межевался два раза-в 1999 г и в 2007 г,меня не извещали о проведении межевания.Правомерно ли это?

03 Октября 2014, 10:05, вопрос №568199 Ирина, г. Краснодар

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Шестакова Елена

    Закон 221-ФЗ о государственном кадастре недвижимости гласит:

    От имени лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом в согласовании местоположения границ от имени собственников вправе участвовать также представитель собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченный на такое согласование принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников (если соответствующий смежный земельный участок входит в состав общего имущества указанных собственников), представитель собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения — решением общего собрания собственников таких долей (если соответствующий смежный земельный участок входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц), представитель членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан — решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения (если соответствующий смежный земельный участок расположен в пределах территории данного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования). В согласовании местоположения границ от имени органа государственной власти или органа местного самоуправления вправе участвовать представитель данного органа, уполномоченный на такое согласование доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа. Нотариальное удостоверение этой доверенности не требуется.

    Кадастровый инженер, в случае проставления Вашей мамой подписи должен был взять у нее копию правоудостоверяющего  документа и убедиться, что она уполномочена подписывать акт. Сведения о правоудостоверяющем документе вносятся в акт согласования границ.

    Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами. 

    В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

    1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения; 2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Вполне возможно, что согласование провели путем проведения собрания и информацию о собрании опубликовали в местной газетёнке.

    Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.

    26 Сентября 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на этот вопрос мне уже отвечали и я ознакомлена с ответом бесплатно.я задавала другой вопрос.

    03 Октября 2014, 10:09
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день как в 1999 г так и сейчас представителю собственника земельного участка нужна доверенность  согласно  инструкции по межеванию земель -Инструкция по межеванию земель (утв. Роскомземом 8 апреля 1996 г.)

    9. Установление и согласование границ земельного участка на местности

    9.1. Установление границ земельного участка производит на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежовываемого и смежных с ним земельных участков

    или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.

    9.2. После завершения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности производится закрепление его границ межевыми знаками установленного образца.

    Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежовываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем — производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города) (приложение 3.5).

            таким образом если сведений о подтверждении полномочий в вашем случае — /доверенность на имя вашей мамы /    в акте межевания нет то законность согласования границ под вопросом. Тут еще нужно проверить была ли публикация в газете о согласовании границ  при этом межевании возможно было объявление в газете о дате согласования границ ... 

    03 Октября 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    без доверенности?

    03 Октября 2014, 18:58
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Согласно требованиям Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства (утв. Росземкадастром 17 февраля 2003 г.) акт согласования границ должен быть подписан всеми смежными собственниками, арендаторами и землепользователями.
    Согласно ст.5 ЗК РФ землепользователи — лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования.

    Правом пользования обладают собственники, а также иные граждане которым собственники разрешили пользоваться (проживать).

    Таким образом, поскольку Ваша мама зарегистрирована там, она имеет право срочного безвозмездного пользования и могла подписать акт согласования границы.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    03 Октября 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    разрешить жить и доверить распоряжаться имуществом-мне кажется,это разные вещи,по сути она подарила соседке без моего ведома часть земли,разве это правильно?

    03 Октября 2014, 19:24
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Подписи должны ставить владельцы смежных земельных участков лично, либо через представителя, уполномоченного на это нотариально заверенной доверенностью. Смотрим Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственном кадастре недвижимости», ст. 40. Акт согласования местоположения границ

    1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
    2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
    5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166038/?frame=5#p964© КонсультантПлюс, 1992-2014

    Поэтому подписание Вашей мамой акта является спорным, поскольку она не имела доверенности от Вас.

    03 Октября 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно Инструкции о межевании земель 1996 года:

    8. Уведомление собственников, владельцев и пользователей
                            о межевании земель

        8.1. Собственники, владельцы и пользователи размежевываемого и
    смежных  с ним земельных участков заблаговременно,  не позднее чем
    за 2 дня до начала работ,  извещаются о времени проведения межевых
    работ.
        8.2. Извещения  (Приложение  3.3)   вручаются   под   расписку
    (Приложение   3.4)  с  указанием  времени  вручения.  Извещения  и
    расписки составляются в 2 экземплярах,  один экземпляр из  которых
    подшивается в межевое дело.

    Вы как собственник в установленном порядке не были извещены о времени проведения межевых работ. И это неправомерно.

    Это может являться основанием для обжалования результатов проведенных межевых работ. 



    03 Октября 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Ирина!

    Оспаривать результаты межевания не имеет смысла, поскольку пропущены сроки исковой давности (3 года) (если речь идёт исключительно о результатах межевания 1999 и 2007 годов), нужного Вам результата  в суде Вы не получите.

    У Вас было новое межевание? Если да, то нарушение порядка уведомления позволяет Вам обратиться в суд.

    Если нет, и Вы не согласны с межеванием, закажите кадастровые работы по межеванию, после чего пройдите процедуру согласования границ. Порядок указанной процедуры определяется ст. 38-40 Закона о кадастре (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственном кадастре недвижимости»).

    Возможно, указанный путь окажется проще.

    03 Октября 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не знала, что было проведено межевание соседнего участка ни в 1999г,ни в 2007г,мня не оповещали,к маме пришел инженер и попросил показать где проходит граница участка,она сказала,никаких знаков установлено не было,попросили подписать бумагу,она подписала,не понимая до конца сути самого межевания,какой план начертил инженер,она также не видела.В 2007 новая хозяйка провела еще одно межевание,опять пришел инженер к маме и попросил подписать бумагу,уверив,что у вас все по старому.О том что соседний участок замежован,я узнала в только в 2013г,когда соседка предъявила мне что я залезла на ее землю,хотя там стоит забор с 1987г,и пролегает водопровод с 1964г,теперь якобы на ее земле.Я сейчас фактически не знаю,где пролегает граница моего участка,свой межевой план она мне не показывает,видимо оттяпали кусок земли у меня за забором.

    03 Октября 2014, 18:26
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Срок исковой давности начинает течь когда гражданин УЗНАЛ или должен был узнать (отправили ему заказным письмом — он письмо на почте не забрал) о нарушении своих прав. Вы узнали о том, что было межевание и Вас об этом не известили в 2013 году. Поэтому срок исковой давности 3 года не истек.

    03 Октября 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Гражданский Кодекс РФ о сроках исковой давности:

    Статья 196. Общий срок исковой давности

     

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

     

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

     

     

    Статья 199. Применение исковой давности

     

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 199 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 сентября 2013 г.

     

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

     

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

     

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

     

    03 Октября 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    ит забор с 1987г, и пролегает водопровод с 1964г, теперь якобы на ее земле.Я сейчас фактически не знаю, где пролегает граница моего участка, свой межевой план она мне не показывает, видимо оттяпали кусок земли у меня за забором

    Ирина

    Вам надо сейчас обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) для получения копии межевого плана и тогда Вы точно узнаете границы участка и вообще, что произошло. 

    03 Октября 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в 2013г был сделан адвокатский запрос в архив,получила копию межевания за 1999г,сплошные нарушения. Межевого плана за 2007 г в архиве не оказалось и никто не мог ответить ,где он может быть.Думаю,в нем картинка чертежа уже будет другая...

    03 Октября 2014, 19:31
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    о том что соседний участок замежован, я узнала в только в 2013г, когда соседка предъявила мне что я залезла на ее землю, хотя там стоит забор с 1987г, и пролегает водопровод с 1964г, теперь якобы на ее земле.

    — с 2013 года и пойдет отсчет срока исковой давности так что у вас он не пропущен можно попробовать в суде оспорить законность межевания так как акт согласования подписан мамой без полномочий  в виде доверенности. 

    03 Октября 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    По моему мнению, когда есть собственник, от ее имени никто не может действовать без доверенности. Иные правобладатели (проживающие и т.д) могут действовать только тогда, когда нет собственника вообще,т.е. право собственности на участок не оформлен.

    03 Октября 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    в 2013г был сделан адвокатский запрос в архив, получила копию межевания за 1999г, сплошные нарушения. Межевого плана за 2007 г в архиве не оказалось и никто не мог ответить, где он может бытьДумаю, в нем картинка чертежа уже будет другая

    ...- в таких скандальных случаях суд назначает экспертизу что там за нарушения и т.д — что то же стоит денег и длится земельный суд -спор долго... 

    03 Октября 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как тогда быть,чтобы обойтись наименьшими моральными и финансовыми потерями?

    03 Октября 2014, 19:46
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    как тогда быть, чтобы обойтись наименьшими моральными и финансовыми потерями?

    Ирина

    другого пути, как подать в суд, нет 

    03 Октября 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Да- сложный вопрос вариантов мало — обычно стараются с соседями договориться по хорошему если уже таких отношений нет то как вариант попробовать провести межевание своего участка если у вас он еще  не отмежован как предложил Кирилл а когда столкнетесь с противодействием соседки по согласованию границы — тогда спор по согласованию пойдет в суде но опять же — долго плюс экспертиза, нервы и деньги..

    03 Октября 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кто оплачивает экспертизу и что она определяет?

    03 Октября 2014, 20:25
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Для восстановления прежних границ земельного участка нужно будет проводить новые работы по межеванию, если удасться согласовать границы Вам с соседом, тогда спор может быть завершен. Если не удасться остается только обращение в суд.

    03 Октября 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то что ей отошло по предыдущим межеваниям(был забор,потом его часть убрали и границу определили не по месту,где находился межевой забор,а по застройкам)уже не вернуть?

    03 Октября 2014, 20:32
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    то что ей отошло по предыдущим межеваниям(был забор, потом его часть убрали и границу определили не по месту, где находился межевой забор, а по застройкам)уже не вернуть?

    Ирина

    почему же не вернуть, если в суде выиграете дело, то все вернется 

    03 Октября 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в общем,все или почти все зависит от судьи...

    03 Октября 2014, 20:39
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    При межевании можно указать прежние границы, но если сосед не будет согласен с ними, придется решать в судебном порядке.

    03 Октября 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в каких случаях назначают экспертизу,кто ее оплачивает и что она определяет?

    03 Октября 2014, 20:50
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    экспертизу назначают по ходатайству одной из сторон  или ее назначает суд в вашем споре это вполне может быть так как есть много вопросов к предыдущим межеваниям к точности их проведения в соответствии с требованиями нормативных актов в области межевания.
    В статье 88 ГПК  РФ предусмотрено внесение оплаты экспертизы стороной заявившей ходатайство, если ходатайство заявили сразу обе стороны процесса, сумма делится поровну. То же самое касается ситуации, когда судебная экспертиза назначается по инициативе суда  расходы делят на две стороны . 

    согласно норм ст 79 ГПК РФ 

    1.При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

    2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

    По результату рассмотрения дела расходы на экспертизу относят на проигравшую суд сторону..

    03 Октября 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats