Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Участок и дом в равных долях

Здравствуйте. Имеется участок со старым жилым домом. Участок и дом оформлен в собственность на двух людей в равных долях.

Межевание между собой не делалось, то есть нет конкретики где чья доля.

Один собственник запланировал построить новый дом.

Разрешения на строительства нет.

Нужно ли делать межевание между собственниками?

Если сделать межевание после постройки нового дома, может ли второй собственник потребовать 1/2 нового дома?

30 Сентября 2014, 08:48, вопрос №571636 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Конечно лучше сначала разделить земельный участок, так как в дальнейшем могут возникнуть трудности с регистрацией построенного дома, да и с разделом. Я так понимаю, что вопрос стоит об индивидуальном жилищном строительстве, поэтому в соответствии с частью 9 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ необходимо обратиться с заявлением на выдачу разрешения на строительство с приложением следующих документов: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; (вот тут будут проблемы, если сначала строить, а потом делить) 2) градостроительный план земельного участка; (уже разделенного) 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. 

    30 Сентября 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После раздела земли и межевания, каждому собственнику выдадут свое новое свидетельство на землю?

    30 Сентября 2014, 14:19
  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да после межевания и регистрации права каждому выдадут отдельное св-во. 

    30 Сентября 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats