Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод без согласия жены

Можно ли развестись без согласия супруги? И как подать заявление?

Процедура расторжения брака по инициативе мужа без согласия жены вполне реальное мероприятие с правовой точки зрения. Единственно, что закон запрещает это делать, если женщина беременна или воспитывает ребёнка, которому не исполнился 1 год.

СК РФ, регламентирующий этот процесс, определяет, что развод без согласия супруги, может быть осуществлён как в органах ЗАГСа, так и в судебном порядке.

В первом случае, это мероприятие реализуется, если женщина является недееспособной, безвестно отсутствует или отбывает наказание в местах лишения свободы сроком не менее 3 лет.

Через суд процесс проводится в остальных случаях. Достаточным основанием для игнорирования мнения жены по этому вопросу является причина, заключающаяся в невозможности продолжения семейной жизни. Таковым обстоятельством считается измена, длительное раздельное житьё и т. д.

Хоть развод без согласия жены и не кажется затруднительной процедурой, он тесно связан с имущественными проблемами и затрагивает интересы несовершеннолетних детей. Именно поэтому разводиться стоит, предварительно обговорив ситуацию с хорошим юристом по семейному праву, найти которого можно на Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «развод без согласия жены»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака без согласия одного из супругов
Здравствуйте. С мужем прожила 13 лет. Есть совместный ребенок (12 лет). За эти прожитые вместе годы, муж запрещал мне бывать в обществе без него, общаться с подругами, работать. Сам же вел разгульный образ жизни, выпивал, были неоднократные измены. Ко мне относился уничижительно. Постоянно оскорблял, унижал, избивал. Я периодически уходила с ребенком жить к маме. Он приходил, просил прощения, умолял вернуться. Я его любила, и поэтому прощала ему буквально все. Но недавно я осознала, что нужно менять свою жизнь, хватит терпеть унизительное отношение. Любви с моей стороны больше нет, и смысла жить вместе дальше,я не вижу. Я собрала вещи, переехала к маме, и подала на развод. Когда мой супруг узнал, что я с ним развожусь, засуетился. Стал как обычно бегать ко мне, уговаривать, умолять вернуться к нему. Но я уже точно для себя решила, что дальше не хочу идти с этим человеком по жизни. На что он стал мне угрожать, делать всякие пакости (спускать колеса на моем автомобиле, писать угрожающие и оскорбляющие смс, следить за мной), при встрече кидается на меня с кулаками, говорит, что не даст мне жизни, что либо изуродует меня, либо убьет. Ребенка доводит до истерик своими допросами. 23-го декабря у нас будет суд. Посоветуйте, каким образом можно ускорить процесс (чтобы побыстрее нас развели). Он на развод не согласен. Я уже готова не подавать на раздел имущества и алименты, лишь бы он меня оставил в покое. Спасибо большое.
, вопрос №662179, Анна, г. Ханты-Мансийск
Гражданское право
Как не нести ответственность за кредит, взятый мужем без согласия жены?
Добрый день. Муж пока мы были в браке взял без моего ведома кредит ,который гасил еще одним кредитом, сейчас мы в разводе. Что нужно сделать, чтобы не нести ответственность по его долгам. \расписка,что он не имеет претензий ко мне наверное не имеет силы..У мужа претензий ко мне нет, но хотелось какую-то бумагу для страховки , если передумает платить сам. Спасибо. (есть ребенок, алименты муж не платит)
, вопрос №570162, Елена, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Возможен ли развод без суда?
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: Можно ли развестись без суда, если есть маленький ребенок? и могут ли развести принудительно??
, вопрос №542289, Александра, г. Артемовский
Заключение и расторжение брака
Жена беременна не от меня. Как развестись если она против
Жена беременна не от меня, 4 месяц. Как развестись если она против. Можно ли развестись раньше, чем ребенку исполниться 1 год. Жена вымогает деньги за развод.
, вопрос №515279, Илья, г. Казань
Семейное право
Развод без согласия одного из супругов
Добрый день! Планирую развестись с мужем. В течение года не могу добиться от него согласия на развод, детей нет, общего имущества, тоже. Могу ли я развестись без его согласия в органах ЗАГС или же мне необходимо будет обратиться в суд, если да то в какой, по месту моего нахождения, супруга или в любой? Буду признательна за ответ! С уважением, Ирина
, вопрос №508616, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Муж подал на развод
здравствуйте,у нас с мужем есть ребенок до года,и вот он подал на развод а я не хочу разводиться,разведут ли нас?и как ему разрешенно видеться с ребенком если я против
, вопрос №502240, виолетта, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Развод без согласия жены
хочу подать на развод.жена спрятала документы.могу ли я получить дубликат св. о браке не зная её паспортных данных?и развестись,несовершеннолетних детей нет.
, вопрос №489695, Николай,
Заключение и расторжение брака
Развод. Жена против
Здравствуйте! Я живу с мужчиной уже почти год. Он официально женат. На развод не мог подать, потому что у жены ребёнок и ему года не было. 31 мая ему год исполнился. Он хотел развестись по обоюдному согласию. Жена отказалась, сказала, что ей не до того. Можно развестись как-то по-быстрому без её согласия? Как? А если нет, то на сколько может затянуться этот процесс???
, вопрос №468395, Дарина, г. Гатчина
Заключение и расторжение брака
Может ли жена не дать развод
Здравствуйте! Может ли жена не дать мужу развод? Если да, то в каких ситуациях? И возможно ли решить эту проблему через суд?
, вопрос №439797, Дарина, г. Гатчина
Заключение и расторжение брака
Как развестись без согласия жены
Здравствуйте! Мой парень женат 14 лет. В браке детей нет, живут вместе в одной квартире как соседи (он сам готовит, убирает, стирает, интимных отношений нет). Квартира куплена года 3-4 назад на деньги от продажи дома его бабушки и оформлена на него. Как быстро развестись и при этом оставить квартиру ему???
, вопрос №360812, Ирина, г. Воронеж
Заключение и расторжение брака
Возможны ли развод и подача заявления на алименты без жены?
Здравствуйте! У меня два вопроса. Первый - это, можно ли, в случае если есть несовершеннолетний ребёнок, подать на развод в одностороннем порядке, без участия жены? И второй - это, могу ли я подать самостоятельно заявление о выплате алиментов своей жене? И какую сумму я могу перечислять ей до вступления в силу данного заявления, когда все перечисления будут выплачиваться автоматически с зарплатного счёта?
, вопрос №312498, Юрий, г. Дивногорск
Заключение и расторжение брака
Возможен ли развод без согласия жены через суд?
Здравствуйте, хочу подать срочно заявление на развод, жена согласия не дает. Общего имущества у нас нет, детей нет. Уже заявление подавал в суд, пришел отказ от мировых судей, т.к. нужно ее подтверждение отказа. Какое то письмо нужно писать жене о явке. Но она отказывается от развода. и подписывать какие либо бумаги. Что делать? Какой необходимый перечь документов и куда нужно подать грамотно, чтобы не затяжно всё получилось?
, вопрос №305536, Николай, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Подать ходатайство об отсрочке развода
28 октября мировому судье подали заявление о расторжении брака при взаимном согласии. Муж - истец, я, жена, в роли ответчика. Имеем двоих несовершеннолетних детей: дочери 17 лет и сыну - 11. Добровольное согласие супругов подразумевает упрощенную процедуру развода без предоставления срока на примирение. Развод 2-го декабря. Мое присутствие в суде не требуется. Дело в том, что я, на самом деле, против расторжения брака, просто выбором "формы" заявления занимался мой муж, а я была на тот момент в подавленном состоянии и просто послушно поставила подписи. Сейчас у меня возникают вопросы: 1. Дальнейшие действия судьи, если муж-истец не явиться в суд в назначенные день и время? 2. Могу ли я подать ходатайство о предоставлении отсрочки для примирения, как правильно сформулировать текст и на какие статьи мне ссылаться, чтобы суд принял к рассмотрению данное ходатайство? 3. До какого числа я должна подать ходатайство (до 2-го декабря или можно явиться в суд непосредственно в назначенный для заседания день)?
, вопрос №305356, Надежда, г. Москва
Семейное право
Развод без согласия супруги
Здравствуйте.Хочу развестись с женой.Она не даёт согласия на развод.Буду подавать заявление в суд.У нас имеется общий несовершеннолетний ребёнок инвалид.Прописанный в у меня в частном доме.Собственником дома является моя мать.Сколько будет длится развод в моём случае и как будет решён вопрос с выпиской ребёнка из дома?
, вопрос №233642, Алексей, г. Нижний Новгород
200 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака без согласия жены (жена заграницей)
Буду подавать заявление на расторжение брака через мировой суд (в Москве). Жена разводиться не хочет (НЕ ради сохранения семьи, а просто статус замужней ей в данный момент полезен). Детей нет. Совместно нажитого имущества за период брака нет. Брак зарегистрирован в августе 2011г. Уже год как живем раздельно. Имею ее последний адрес проживания в Москве (до июня 2009), далее адрес «А». По этому адресу она прописана (зарегистрирована по месту жительства) до сих пор. Имею ее адрес проживания за границей (с июня 2009 по август 2012), далее адрес «Б». По этому адресу она также прописана (зарегистрирована по месту жительства) до сих пор, но уже год как не проживает. Точный адрес ее проживания в настоящий момент мне не известен (знаю только, что в соседнем городке. +знаю ее адрес эл.почты и номер мобильного телефона). В случае если я подам на развод, жена шантажирует меня тем, что создаст мне массу жизненных проблем разной степени тяжести (в принципе такая возможность у нее есть). Помогите выбраться из ловушки. Вопросы: 1. Каким образом моя бывшая жена может добиться отмены решения мирового судьи о расторжении брака, например узнав об этом факте через полгода (например сославшись на то, что не получала повестку мирового суда, а решение суда было вынесено заочно)? Насколько просто добиться отмены решения мирового судьи о расторжении брака в данном случае. Влияет ли на возможность отмены срок, через который она узнает о принятом судом решении? 2. Если в качестве ее адреса в заявлении в мировой суд будет указан адрес «Б» (заграничный, по которому она уже год не проживает, но за почтой может зайти), может ли это увеличить время процедуры расторжения брака (будет ли суд слать повестки за границу?), и на какой срок? 3. Если в качестве ее адреса в заявлении в мировой суд, будет указан адрес «А» (московский, по которому она уже несколько лет не проживает и почту не получает), может ли это помочь моей «бывшей» супруге добиться отмены решения суда о расторжении брака (например, доказав, что мне известен ее адрес «Б», адрес ее электронной почты и заграничный номер ее мобильного телефона)? 4. Просьбы/заявления к суду (см.ниже) можно сразу в исковом заявлении указать (сразу после основного пункта "прошу расторгнуть") или обязательно оформлять отдельным/ми заявлением/ходотайством? а. рассмотреть данное дело в мое отсутствие; б. не назначать время на примирение (все возможные способы примирения мы уже исчерпали, более года живем раздельно, адреса своего фактического места проживания жена мне не сообщила); в. принять мое согласие на вынесение судом заочного решения о расторжении брака; г. соблюсти сроки рассмотрения дела в соответствии со статьями… (если какие-либо из этих просьб к суду сформулированы не так как принято или вообще ничего кроме раздражения у суда не вызовут, прошу указать на это)
, вопрос №208580, Анатолий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.12.2014