8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли развод без согласия жены через суд?

Здравствуйте, хочу подать срочно заявление на развод, жена согласия не дает. Общего имущества у нас нет, детей нет.

Уже заявление подавал в суд, пришел отказ от мировых судей, т.к. нужно ее подтверждение отказа.

Какое то письмо нужно писать жене о явке. Но она отказывается от развода. и подписывать какие либо бумаги.

Что делать? Какой необходимый перечь документов и куда нужно подать грамотно, чтобы не затяжно всё получилось?

, Николай, г. Новосибирск
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Николай, 

странно, что мировой суд требует от вас подтверждения несогласия с расторжением брака со стороны жены. По общему правилу отрицательный факт не доказывается. Что-то новенькое мировые судьи изобрели...

Подавайте снова иск о расторжении брака. 

Укажите, как долго не проживаете вместе и не ведете совместного хозяйства

Укажите в иске, что супруга на расторжение брака не соглашается, подписывать никакие документы не желает, в ЗАГС обратиться в связи с этим невозможно, предоставить документ о несогласии — невозможно. 

Фактическое несогласие с расторжением брака может подтвердить только сама супруга в судебном заседании. 

В соответствии со ст. 22-23 СК РФ в случае несогласия одного из супругов брак расторгается в судебном порядке. При этом по заявлению стороны, несогласной с расторжением брака, может быть предоставлен срок на примирение (до 3 мес). 

Если будет повторный отказ — пишите жалобу в районный суд на определение 

0
0
0
0
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Дейтсивтельно, в вашем случае расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Так, ст.21 Семейного кодекса гласит:

 Расторжение брака производится в судебном порядке  при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

 Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Обратим внимание на то, что гласит следующая статья:

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
  Исходя из анализа данной нормы и того, что вы описали в письме, скорее всего суд, предоставил вам срок для примирения длительностью 3 месяца.

Кроме того, в соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15(ред. от 06.02.2007)\«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака\»

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

То есть суд может откладывать разбирательство дела даже несколько раз.

Однако расторжение брака произойдет лишь в том случае, если судом будет установлен  факт невозможности сохранения семьи и дальнейшей совместной жизни супругов. ( Указанная позиция подтверждается  Определением Конституционного Суда РФ от 20 октября 2011 г. N 1352-О-О)

Само по себе понятие \«невозможность совместной жизни\»  статьей не раскрывается, поскольку это практически невозможно.(личные неимущественные отношения супругов все-таки трудно законодательно урегулировать).

 На практике к числу таких обстоятельств относятся, как правило, супружеская измена, злоупотребление одним из супругов спиртными напитками, жестокое или грубое обращение с членами семьи, длительное раздельное проживание, неспособность или отказ одного из супругов иметь детей, сексуальная несовместимость и др.

Не совсем понятно, почему все таки суд отказал вам в принятии искового заявления.

Вообще, по гражданско-процессуальному кодексу, суд возвращает исковое заявление по следующим основаниям:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;2) дело неподсудно данному суду;3) исковое заявление подано недееспособным лицом;4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

В приложении я вам отправляю форму заявления, утвержденную Постановлением правительства, которую нужно подавать в суд. Может быть, вы подали неправильную форму? В заявлении необходимо указать что вы просите расторгнуть брак в отсутствие согласия другого супруга. Также необходимо указать факты которые я вам изложила в ответе выше.

Если у вас еще остались вопросы, уточните их, пожалуйста . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2014