Станислав Коротышов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! п.2 ст. 19 СК РФ, гласит: «Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:признан судом безвестно отсутствующим;признан судом недееспособным;осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.» Если ничего из указанного выше к Вашему супругу не относится, то только, через суд. Так же обращаю Ваше внимание на тот факт, что только суд сможет утвердить постановление о взыскании алиментов на ребёнка в Вашу пользу.

Александра
Клиент, г. Артемовский

Спасибо) а имущество будет делиться пополам в результате развода?? и что будет с ипотекой и кредитом. мы брали их, когда уже были в браке

Всё совместно нажитое имущество (приобретенное по договорам купли-продажи), будет распределено между Вами поровну. О том как поступить с ипотекой, Вам придется решать с мужем совместно. Либо выплачивайте дальше, будучи в состоянии развода, любо кто то из Вас переуступит своё право второму супруг с последующей компенсацией. Пожалуйста! Ставьте +, если не трудно))

Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Доброе утро, Александра!

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних в общем порядке производится в суде, исключение — ч.2 ст.19 Семейного кодекса РФ:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Возможно расторжение брака и при отсутствии согласия на это одного из супругов:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Всего доброго!

Александра
Клиент, г. Артемовский

Спасибо за такой развернутый ответ!) а можно еще спросить, что будет с ипотекой и рассрочкой??мы их брали когда в браке были