Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака без согласия жены (жена заграницей)

Буду подавать заявление на расторжение брака через мировой суд (в Москве). Жена разводиться не хочет (НЕ ради сохранения семьи, а просто статус замужней ей в данный момент полезен).

Детей нет. Совместно нажитого имущества за период брака нет. Брак зарегистрирован в августе 2011г.

Уже год как живем раздельно.

Имею ее последний адрес проживания в Москве (до июня 2009), далее адрес «А». По этому адресу она прописана (зарегистрирована по месту жительства) до сих пор.

Имею ее адрес проживания за границей (с июня 2009 по август 2012), далее адрес «Б». По этому адресу она также прописана (зарегистрирована по месту жительства) до сих пор, но уже год как не проживает.

Точный адрес ее проживания в настоящий момент мне не известен (знаю только, что в соседнем городке. +знаю ее адрес эл.почты и номер мобильного телефона).

В случае если я подам на развод, жена шантажирует меня тем, что создаст мне массу жизненных проблем разной степени тяжести (в принципе такая возможность у нее есть).

Помогите выбраться из ловушки.

Вопросы:

1. Каким образом моя бывшая жена может добиться отмены решения мирового судьи о расторжении брака, например узнав об этом факте через полгода (например сославшись на то, что не получала повестку мирового суда, а решение суда было вынесено заочно)? Насколько просто добиться отмены решения мирового судьи о расторжении брака в данном случае. Влияет ли на возможность отмены срок, через который она узнает о принятом судом решении?

2. Если в качестве ее адреса в заявлении в мировой суд будет указан адрес «Б» (заграничный, по которому она уже год не проживает, но за почтой может зайти), может ли это увеличить время процедуры расторжения брака (будет ли суд слать повестки за границу?), и на какой срок?

3. Если в качестве ее адреса в заявлении в мировой суд, будет указан адрес «А» (московский, по которому она уже несколько лет не проживает и почту не получает), может ли это помочь моей «бывшей» супруге добиться отмены решения суда о расторжении брака (например, доказав, что мне известен ее адрес «Б», адрес ее электронной почты и заграничный номер ее мобильного телефона)?

4. Просьбы/заявления к суду (см.ниже) можно сразу в исковом заявлении указать (сразу после основного пункта "прошу расторгнуть") или обязательно оформлять отдельным/ми заявлением/ходотайством?

а. рассмотреть данное дело в мое отсутствие;

б. не назначать время на примирение (все возможные способы примирения мы уже исчерпали, более года живем раздельно, адреса своего фактического места проживания жена мне не сообщила);

в. принять мое согласие на вынесение судом заочного решения о расторжении брака;

г. соблюсти сроки рассмотрения дела в соответствии со статьями…

(если какие-либо из этих просьб к суду сформулированы не так как принято или вообще ничего кроме раздражения у суда не вызовут, прошу указать на это)

  • Исковое Заявление-.doc
05 Сентября 2013, 02:17, вопрос №208580 Анатолий, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Анатолий!

    Ваш иск подлежит рассмотрению в мировом суде, т.к. нет детей и нет согласия жены.

    Иск согласно ст.29 ГПК РФ подаётся по месту жительства Ответчика." местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение" (п.3 ПРАВИЛ
    РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
    ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). Соответственно, Вы подаёте иск в суд по месту её регистрации в Москве + указываете последнее известное Вам место фактического проживания. При этом ДО суда ходатайствуете о том, чтобы получить запрос суда на руки в ЕГРЦ о подтверждении её адреса регистрации в Москве. Обычно суду этого достаточно, но за границу они тоже документ обычно отсылают. Обычно мировой суд не вправе рассматривать дело дольше 1 месяца с даты принятия к рассмотрению (ст.154 ГПК РФ), но сроки на повестки этот срок увеличивают обычно на месяц или 2. 

    Далее суд ориентируется на Главу 10 ГПК РФ:

    Статья 116. Вручение судебной повестки

    1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
    2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
    Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.
    (абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
    3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
    4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.


    Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

    1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
    2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

    Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

    При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

    --------

    Всё, что изложено в ВАшем иске, нормально. Оформлять отдельным ходатайством необязательно. Что касается соблюдения сроков, то эти статьи напишите не в просительной части, а следующим образом: Исходя из вышеизложенного, на основании ст… ГПК РФ, ПРОШУ:......"

    ------------

    Соответственно, суд будет ориентироваться на Вашу готовность принять заочное решение в порядке Главы 22. Но я бы на Вашем месте этого не делала. Обычное Решение можно оспорить ТОЛЬКО в течение месяца с даты его вынесения. Через месяц оно вступит в силу и вы получите СВидетельство о разводе. А вот с заочкой сложновато, т.к. есть ст.237 ГПК РФ:

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    -------

    Т.е. получается, что суд будет пару месяцев ждать обратной повестки о вручении, а потом ещё 37 дней срок на обжалование ПОСЛЕ вручения. Это может затянуться до полугода (опыт печальный есть, когда Ответчик реально не проживает и у почты проблемы).

    -------

    Что касается срока на примирение, судья просто обязан дать хотя бы месяц, чтобы потом по этой причине не было обжалования.

    ---------

    Удачи!

    05 Сентября 2013, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Елена.

    Спасибо за развернутый ответ.

    Хотелось бы получить некоторые уточнения по вашему ответу:

    1. Вы пишете:

    «Соответственно, суд будет ориентироваться на Вашу готовность принять заочное решение в порядке Главы 22. Но я бы на Вашем месте этого не делала. Обычное Решение можно оспорить ТОЛЬКО в течение месяца с даты его вынесения. Через месяц оно вступит в силу и вы получите СВидетельство о разводе. А вот с заочкой сложновато, т.к. есть ст.237 ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.»

    Правильно ли я понимаю, что чтобы мировой судья «по усмотрению суда» не перевел дело в ЗАОЧНОЕ производство, я должен в исковом заявлении указать п.3 и 4:

    «Прошу:

    ...

    3. рассмотреть данное дело в порядке очного производства в соответствии с п.4 ст.167 ГПК РФ;

    4. принять мое несогласие на принятие заочного решения по данному делу;

    или как лучше сформулировать?

    ...»

    И тогда мировой суд будет ОБЯЗАН вынести Очное решение по данному делу, несмотря на то, что истец отсутствует на заседаниях суда (в соответствии с заявленным суду в исковом заявлении своим желанием, и в соответствии моим правом по п.5 ст167 ГПК), а ответчик никак не отреагировал на повестки суда (ст119 ГПК)?

    Имеет ли право суд вызвать меня повесткой на заседание (или другой формы личной встречи), несмотря на п.4 моего искового заявления «прошу рассмотреть данное дело без моего участия»?

    Следует ли мне в этом пункте указать, что я буду прибывать за границей по личным делам неопределенно долго?

    Не может ли получится так, что мировой судья на основании решит действовать на основании п.3 ст. 233 ГПК, будет либо просто до бесконечности откладывать дело и слать повестки ответчице, либо попытается вызвать меня (истца) повесткой (а я заграницей долго буду).

    Ну и даже если я явлюсь по повестке (или заявлю суду о своем представителе), имеет ли право судья при наличии возражений истца против заочного решения до бесконечности откладывать дело и слать повестки ответчице п.3 ст. 233 ГПК.

    2. Вы пишете:

    «Что касается срока на примирение, судья просто обязан дать хотя бы месяц, чтобы потом по этой причине не было обжалования.»

    Как тогда, лучше сформулировать этот пункт раздела «Прошу» искового заявления? (С учетом того, что не хотелось бы растягивать дело с разводом, и жена действительно больше года проживает в соседнем городке по неизвестному мне адресу).

    3. Вы пишете:

    «Соответственно, Вы подаёте иск в суд по месту её регистрации в Москве + указываете последнее известное Вам место фактического проживания. При этом ДО суда ходатайствуете о том, чтобы получить запрос суда на руки в ЕГРЦ о подтверждении её адреса регистрации в Москве. Обычно суду этого достаточно, но за границу они тоже документ обычно отсылают. Обычно мировой суд не вправе рассматривать дело дольше 1 месяца с даты принятия к рассмотрению (ст.154 ГПК РФ), но сроки на повестки этот срок увеличивают обычно на месяц или 2.»

    Правильно ли я понимаю, что «сроки на повестки этот срок увеличивают обычно на месяц или 2» это только на повестки по московскому адресу ответчицы?

    А с учетом того, что письмо в Испанию идет до месяца в одну сторону +месяц на хранение письма на испанской почте +месяц на ответ о невручении (+ возможные задержки и потери писем почтами двух стран), а повестками вызывать ее суд будет 3раза (если не ошибаюсь), то получается что дело может затянуться на год?

    В приложении черновик искового заявления, если это поможет конкретизировать ситуацию

    • Исковое Заявление-.doc
    05 Сентября 2013, 14:55
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Анатолий.

    Согласно п. 2 ст. 16 СК РФ: Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Если согласия одного из супругов нет, то согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке.
    1. Каким образом моя бывшая жена может добиться отмены решения мирового судьи о расторжении брака, например узнав об этом факте через полгода (например сославшись на то, что не получала повестку мирового суда, а решение суда было вынесено заочно)? Насколько просто добиться отмены решения мирового судьи о расторжении брака в данном случае. Влияет ли на возможность отмены срок, через который она узнает о принятом судом решении?

    Вы правы, на том основании что не получала повестку, может отменить. Случаи есть и довольно частые, например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.11.2011 № 33-16969.

    Согласно п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.

    Насколько просто добиться, зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств приведенных сторонами о том, знали ли вы или нет о фактическом проживании своей супруги.

    Срок, через который ваша жена узнает о принятом решении не будет влиять на возможность отмены решения, так как сроки исковой давности на обжалование будут течь с момента когда лицо узнало о вынесенном решении.

    2. Если в качестве ее адреса в заявлении в мировой суд будет указан адрес «Б» (заграничный, по которому она уже год не проживает, но за почтой может зайти), может ли это увеличить время процедуры расторжения брака (будет ли суд слать повестки за границу?), и на какой срок?

    Да, суд будет слать повестки за границу, следовательно это повлечет и увеличение процедуры расторжения. Ведь суд будет ждать возвращения уведомления о вручении, либо повестку с отметкой о невозможности вручения.

    3. Если в качестве ее адреса в заявлении в мировой суд, будет указан адрес «А» (московский, по которому она уже несколько лет не проживает и почту не получает), может ли это помочь моей «бывшей» супруге добиться отмены решения суда о расторжении брака (например, доказав, что мне известен ее адрес «Б», адрес ее электронной почты и заграничный номер ее мобильного телефона)?

    Может, поэтому указывайте оба адреса.

    4. Просьбы/заявления к суду (см.ниже) можно сразу в исковом заявлении указать (сразу после основного пункта «прошу расторгнуть») или обязательно оформлять отдельным/ми заявлением/ходотайством?

    а. рассмотреть данное дело в мое отсутствие;

    б. не назначать время на примирение (все возможные способы примирения мы уже исчерпали, более года живем раздельно, адреса своего фактического места проживания жена мне не сообщила);

    в. принять мое согласие на вынесение судом заочного решения о расторжении брака;

    г. соблюсти сроки рассмотрения дела в соответствии со статьями…

    (если какие-либо из этих просьб к суду сформулированы не так как принято или вообще ничего кроме раздражения у суда не вызовут, прошу указать на это)

    Все это вы можете указать сразу в исковом заявлении, тогда никаких ходатайств заявлять не надо будет. Однако время на примерение суд в любом случае назначит. В противном случае это может послужить основанием для отмены решения. В остальном все сформулировано верно.

    Удачи вам!


    05 Сентября 2013, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Игорь Владимирович

    Спасибо вам за четкость ответов.

    Фактический адрес жены на настоящий момент мне действительно не известен (т.е. доказательства с ее стороны могут быть только фальшивыми).

    Ваша коллега, Богушевская Елена (первый ответ на мой вопрос), предостерегает меня от заявления о согласии на принятие заочного решения по данному делу.

    Не могли бы вы дать свои комментарии на мое «Уточнение» к ее ответу?

    Еще раз спасибо.

    05 Сентября 2013, 15:10
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Анатолий!
    Я не хочу дублировать ответы уважаемых коллег, тем более что они верны в своей сути и полностью соответствуют нормам права. Просто считаю необходимым посоветовать подавать документы в суд. Что будет потом, какие она проблемы может создать и тд это второй вопрос, но если Вы сможете развестись, то будет легче.

    05 Сентября 2013, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Во-первых, такие дела на самотёк пускать не следует. Наймите доверенное лицо-юриста и пусть он ходит вместо Вас. А то всё это будет длиться. Вызвать Вас могут и дело не рассмотрят, если Вы не представите оригинал Свидетельства о браке. Или оставят без движения, а потом вернут Ваш иск. Так что, исходя из практики, идёте на приём к мировому судье со всеми документами (иск, госпошлина, СВидетельство), поясняете ему, что Вас не будет, поэтому в иске просите рассмотреть без Вашего присутствия, но очно!!! Она Вам выдаст запрос в ЕГРЦ, Вы принесёте подтверждение, что регистрация жены в Москве по такому-то адресу. Далее судья сообщит Вам первую дату заседания и можете уезжать. А отслеживать будете по телефону или Инету.

    До бесконечности судья дело откладывать не только не будет, но он и не вправе этого делать, т.к. за нарушение процессуальных сроков их наказывают. В любом случае, если ВЫ докажете, что регистрация у неё по московскому адресу, то даже невручение повестки по этому адресу будет считаться вручением по ст.119 ГПК РФ.

    П.3 ст.233 ГПК РФ судья обязана применить и рассматривать только очно, применяя ст.167 ГПК РФ в этом случае.

    Что касается Испании. Я бы на Вашем месте взяла ВЫписку из ЕГРЦ. Место регистрации если стоит Москва, то и не указывайте более ничего. Хитрее надо быть. Но ВЫ пишите, что там вообще никто не живёт, поэтому в Испанию повестку Вам могут выдать на руки. Отошлите её DHL  с уведомлением о вручении и описью вложения. Это не сложно.

    05 Сентября 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анатолий!

    1) При несогласии на заочное разбирательство сошлитесь на п.3 ст.233 ГПК РФ;

    2) Не пишите в иске ничего про Ваше место жительства в Испании. Это никому не интересно. Вы свой иск и так отследить можете.

    3) НЕ пишите ничего про неизвестность фактического места жительства супруги. Вот не надо дело усложнять!!! Есть адрес в Москве, прекрасно. Но если почту там вообще никто не получает, укажите адрес прописки в Испании. Если будет доставка, но невручение по уважительным причинам, судья дело рассмотрит.

    И не таких, как Вы разводили. Наймите юриста и езжайте, куда хотите. 

    05 Сентября 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Фактический адрес жены на настоящий момент мне действительно не известен (т.е. доказательства с ее стороны могут быть только фальшивыми).

    В этом случае спасает назначение адвоката по ст.50 ГПК РФ, но я не готов сказать пойдет в бракоразводном процессе судья на это или нет. Но ходатайствовать можно.

    05 Сентября 2013, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Фактический адрес жены на настоящий момент мне действительно не известен (т.е. доказательства с ее стороны могут быть только фальшивыми).

    Если адрес жены действительно не известен, указывайте в и исковом заявлении её Московский адрес и последний который вам известен — Испанский. Этих адресов хватит. Если предоставит доказательства того что вы знали о её актуальном адресе проживания — это можно будет оспорить.

    По поводу заочное или очное решение. Тут свои плюсы и минусы.

    Заочное решение будет вынесено быстрее. Но его проще обжаловать и сроки обжалования начинаются с момента получения ответчиком копии решения.

    Общее производство будет длиться дольше, судья будет откладывать дело (100%), но срок на обжалование будет течь с момента вынесения решения.

    В вашем случае я бы посоветовал рассматривать дело в общем порядке. Для этого укажите в исковом заявлении о несогласии на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

    Согласен с коллегами, что вам нужно нанять представителя, шансы на ваш успех в этом случае повысятся очень сильно.

    Удачи вам!

    06 Сентября 2013, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats