Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как не нести ответственность за кредит, взятый мужем без согласия жены?

Добрый день. Муж пока мы были в браке взял без моего ведома кредит ,который гасил еще одним кредитом, сейчас мы в разводе. Что нужно сделать, чтобы не нести ответственность по его долгам. \расписка,что он не имеет претензий ко мне наверное не имеет силы..У мужа претензий ко мне нет, но хотелось какую-то бумагу для страховки , если передумает платить сам. Спасибо. (есть ребенок, алименты муж не платит)

28 Сентября 2014, 16:00, вопрос №570162 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1196отзывов

    Исходя из ст. 45 СК РФ к общим долгам супругов относятся:

      Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи. То есть, если формально должником по кредитному договору является только один из супругов, но кредитные средства пошли на приобретение общего имущества супругов, например квартиры или машины, то обязанность по возврату кредита будет признана общим долгом супругов.
    Если одним из супругов был взят целевой кредит, то для признания долга общим необходимо указать на имущество, купленное за счет этого кредита и поступившее в общую собственность супругов, если кредит был использован для личных нужд то Вам переживать не стоит.

    28 Сентября 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats