Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Жена беременна не от меня. Как развестись если она против

Жена беременна не от меня, 4 месяц. Как развестись если она против. Можно ли развестись раньше, чем ребенку исполниться 1 год. Жена вымогает деньги за развод.

29 Июля 2014, 16:46, вопрос №515279 Илья, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    Вот такая у нас статья в Семейном кодексе РФ.

    29 Июля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья. Действительно, никак. В силу закона считается, что ребенок, зачатый и рожденный в браке, или в течение 360 дней после его расторжения, происходит именно от людей, состоящий в браке.

    Обратиться в суд с иском о разводе может ваша жена. Если считает необходимым. Либо ждите, когда ребенку исполнится год, либо сразу после его рождения обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства. Ведь в качестве отца  ребенка, даже если сейчас жена обратится в суд и брак будет расторгнут, будете записаны вы.

    29 Июля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Правильно ли я понимаю, что если я оспорю отцовство через суд(а в этом я уверен на 100 %), я смогу через суд развестись не дожидаясь когда ребёнку исполниться 1 год?

    29 Июля 2014, 17:17
  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Илья, не правильно Вы понимаете. Речь идет о расторжении БРАКА, а вы уже родительские права на неродившегося ребенка хотите оспаривать.

     

    «Разные по сути вещи в одну кучу складываете».

    С уважением,

    Игорь Митрохин

    29 Июля 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е без её согласия я развестись не могу никак(даже если оспорю отцовство через суд)?

    Надо ждать пока ребенку исполниться 1 год?

    29 Июля 2014, 17:44

    Уточнение клиента

    Игорь, спасибо за совет.

    Получается надо договариваться с женой и платить ей деньги или ждать пока исполниться год её ребенку?

    29 Июля 2014, 17:47
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Оспорить отцовство и не платить в связи с этим алименты вы можете. А развестись до исполнения ребенку года не сможете, поскольку в статье 17 СК указано:

    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    Закон не связывает защиту права женщины и ребенка с происхождением ребенка от супруга, намеренного расторгнуть брак. И для расширительного толкования оснований нет.

    29 Июля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats