Жена беременна не от меня. Как развестись если она против

Жена беременна не от меня, 4 месяц. Как развестись если она против. Можно ли развестись раньше, чем ребенку исполниться 1 год. Жена вымогает деньги за развод.

, Илья, г. Казань
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Вот такая у нас статья в Семейном кодексе РФ.

Илья, не правильно Вы понимаете. Речь идет о расторжении БРАКА, а вы уже родительские права на неродившегося ребенка хотите оспаривать.

«Разные по сути вещи в одну кучу складываете».

С уважением,

Игорь Митрохин

Илья
Клиент, г. Казань

Т.е без её согласия я развестись не могу никак(даже если оспорю отцовство через суд)?

Надо ждать пока ребенку исполниться 1 год?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья. Действительно, никак. В силу закона считается, что ребенок, зачатый и рожденный в браке, или в течение 360 дней после его расторжения, происходит именно от людей, состоящий в браке.

Обратиться в суд с иском о разводе может ваша жена. Если считает необходимым. Либо ждите, когда ребенку исполнится год, либо сразу после его рождения обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства. Ведь в качестве отца  ребенка, даже если сейчас жена обратится в суд и брак будет расторгнут, будете записаны вы.

Илья
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

Правильно ли я понимаю, что если я оспорю отцовство через суд(а в этом я уверен на 100 %), я смогу через суд развестись не дожидаясь когда ребёнку исполниться 1 год?

Оспорить отцовство и не платить в связи с этим алименты вы можете. А развестись до исполнения ребенку года не сможете, поскольку в статье 17 СК указано:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Закон не связывает защиту права женщины и ребенка с происхождением ребенка от супруга, намеренного расторгнуть брак. И для расширительного толкования оснований нет.