Подать ходатайство об отсрочке развода

28 октября мировому судье подали заявление о расторжении брака при взаимном согласии. Муж - истец, я, жена, в роли ответчика. Имеем двоих несовершеннолетних детей: дочери 17 лет и сыну - 11. Добровольное согласие супругов подразумевает упрощенную процедуру развода без предоставления срока на примирение. Развод 2-го декабря. Мое присутствие в суде не требуется. Дело в том, что я, на самом деле, против расторжения брака, просто выбором "формы" заявления занимался мой муж, а я была на тот момент в подавленном состоянии и просто послушно поставила подписи. Сейчас у меня возникают вопросы: 1. Дальнейшие действия судьи, если муж-истец не явиться в суд в назначенные день и время? 2. Могу ли я подать ходатайство о предоставлении отсрочки для примирения, как правильно сформулировать текст и на какие статьи мне ссылаться, чтобы суд принял к рассмотрению данное ходатайство? 3. До какого числа я должна подать ходатайство (до 2-го декабря или можно явиться в суд непосредственно в назначенный для заседания день)?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

1. Процесс по делу о расторжении брака в отсутствие одного из супругов может иметь место только в случае выяснения судом уважительности причин отсутствия и при наличии письменного заявления супруга слушать дело в его отсутствие и с указанием причин, вследствие которых он не может явиться в судебное
заседание. Дальнейшие действия будут зависеть от судьи.

2. Статья 22. СК РФ

1.Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Так и пишите, что согласия нет на расторжения брака, прошу предоставить срок для примирения на основании ст. 22 СК РФ
3. Не важно. Можете сейчас направить.