Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод без согласия одного из супругов

Добрый день!

Планирую развестись с мужем. В течение года не могу добиться от него согласия на развод, детей нет, общего имущества, тоже. Могу ли я развестись без его согласия в органах ЗАГС или же мне необходимо будет обратиться в суд, если да то в какой, по месту моего нахождения, супруга или в любой? Буду признательна за ответ!

С уважением, Ирина

22 Июля 2014, 14:39, вопрос №508616 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. При отсутствии согласия супруга на расторжение брака, расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Данное дело (нет спора о детях, нет общего имущества) подсудно мировому судье. По общему правилу заявление подается по месту нахождения ответчика. 

    Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    22 Июля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    Если муж на развод не согласен, то разводиться Вам придется в судебном порядке.

    Статья 22 СК РФ: Расторжение брака в судебном порядке при 

    отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отлолжить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Вам нужно  подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Заявление можно подать непосредственно  в суде (в 2-х экз., свой экз. регистрируете в канцелярии суда, пусть Вам поставят входящий номер, дату, подпись принявшего лица), либо можете направить почтой заказным письмом с уведомлением. 

    Документы, представляемые в суд:

    1) Исковое заявление — 2 экз.

    2) квитанция об оплате государственной пошлины — 400 руб.

    3) Копия свидетельства о заключении брака, оригинал возьмите с собой на заседание.

    Желаю удачи!

    22 Июля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats