Развод без согласия одного из супругов

Добрый день!

Планирую развестись с мужем. В течение года не могу добиться от него согласия на развод, детей нет, общего имущества, тоже. Могу ли я развестись без его согласия в органах ЗАГС или же мне необходимо будет обратиться в суд, если да то в какой, по месту моего нахождения, супруга или в любой? Буду признательна за ответ!

С уважением, Ирина

, Ирина, г. Москва
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При отсутствии согласия супруга на расторжение брака, расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Данное дело (нет спора о детях, нет общего имущества) подсудно мировому судье. По общему правилу заявление подается по месту нахождения ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ирина!

Если муж на развод не согласен, то разводиться Вам придется в судебном порядке.

Статья 22 СК РФ: Расторжение брака в судебном порядке при

отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отлолжить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вам нужно  подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Заявление можно подать непосредственно  в суде (в 2-х экз., свой экз. регистрируете в канцелярии суда, пусть Вам поставят входящий номер, дату, подпись принявшего лица), либо можете направить почтой заказным письмом с уведомлением.

Документы, представляемые в суд:

1) Исковое заявление — 2 экз.

2) квитанция об оплате государственной пошлины — 400 руб.

3) Копия свидетельства о заключении брака, оригинал возьмите с собой на заседание.

Желаю удачи!