Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод без согласия жены

хочу подать на развод.жена спрятала документы.могу ли я получить дубликат св. о браке не зная её паспортных данных?и развестись,несовершеннолетних детей нет.

01 Июля 2014, 11:01, вопрос №489695 Николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Николай!
    Дубликат Вы получить можете, но расторжение брака в этом случае, независимо от наличия/отсутствия спора по поводу раздела имущества и общих несовершеннолетних детей, возможно только в судебном порядке.

    ч.2  ст. 21  СКРФ
    Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    01 Июля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об актах гражданского состояния»

    Статья 9.

    1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
    В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.
    2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается

    : лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

    01 Июля 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats