Развод без согласия жены

хочу подать на развод.жена спрятала документы.могу ли я получить дубликат св. о браке не зная её паспортных данных?и развестись,несовершеннолетних детей нет.

, Николай,
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!
Дубликат Вы получить можете, но расторжение брака в этом случае, независимо от наличия/отсутствия спора по поводу раздела имущества и общих несовершеннолетних детей, возможно только в судебном порядке.
ч.2  ст. 21  СКРФ
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об актах гражданского состояния»
Статья 9.
1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается
: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;