Возможны ли развод и подача заявления на алименты без жены?

Здравствуйте! У меня два вопроса. Первый - это, можно ли, в случае если есть несовершеннолетний ребёнок, подать на развод в одностороннем порядке, без участия жены? И второй - это, могу ли я подать самостоятельно заявление о выплате алиментов своей жене? И какую сумму я могу перечислять ей до вступления в силу данного заявления, когда все перечисления будут выплачиваться автоматически с зарплатного счёта?

, Юрий, г. Дивногорск
подать заявление на разводразвод при наличии несовершеннолетних детейрасторжение брака в судебном порядкеалименты без расторжения бракаразвод без присутствияразвод в одностороннем порядкеалименты без разводаразвод без согласия женыразвод через судразвод если есть ребенокКак подать на развод во время беременностиМожно ли беременной жене подать на алиментыразводрасторжение брака через судрасторжение брака супруговрасторжение брака по заявлению одного из супруговрасторжение брака без согласия женыразвод через мировой судразвод без сударазвод без согласия супругапроцедура расторжения бракакуда подавать заявление на разводзаявление на расторжение брака и алиментыАлименты без регистрации бракабрак можно расторгнуть без согласия супругавзыскание алиментов без расторжения бракавозможен ли развод
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юрий! Подать исковое заявление о расторжении брака Вы можете в мировой суд по месту регистрации ответчика ( Вашей жены). Для расторжения брака её присутствия особо не требуется, суд сам известит её и если она не будет являться в суд, то брак будет расторгнут, при условии, что Вы будете настаивать на этом.На взыскание алиментов может подать иск только Ваша жена. Алименты подлежат взысканию с момента обращения. Вы имеете право на выплату и без судебного решения, для этого необходимо с женой заключить соглашение у нотариуса. В нем Вы можете оговорить и сумму алиментов.(По Закону 1/4 от заработной платы на одного ребенка)

С Уважением

Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Для заключения брака всегда обязательно согласие обоих людей. В то же время человеческая история знает примеры лишь формального согласия, когда на самом деле брак заключается насильно. А вот как быть в ситуации с разводом? Возможен ли развод без физического присутствия и даже согласияодного из супругов? Развод без присутствия одного из супругов и развод без согласия одного из супругов — принципиально разные вещи. Часто супруг не может присутствовать из-за проживания в другой стране или отбывания уголовного наказания. Разумеется, при этом он может быть одновременно и не согласен с расторжением брака. Как в этом случае поступать? Можно ли развестись в одностороннем порядке? В большинстве случаев — да. Закон предусматривает разные варианты расторжения брака без присутствия одного из супругов. Если кто-то из супругов физически не может присутствовать, но морально и эмоционально одобряет развод, достаточно будет лишь его представителя. Если у супругов нет несовершеннолетних детей и оба они согласны на развод, то вся процедура расторжения бракасовершается в ЗАГСе даже при отсутствии одного из супругов. Отсутствующему супругу достаточно лишь представить письменное свидетельство своего согласия или выслать своего представителя. И тогда достаточно лишь присутствия хотя бы одного из супругов, чтобы брак аннулировали. Если кто-то из супругов принципиально не согласен на развод, то тогда дело решается суде. Развод через суд при отсутствии согласия одного из супругов — распространенная практика. В настоящее время основанием для развода может считаться нежелание хотя бы одного из супругов находится в браке. Есть лишь некоторые оговорки: муж не может самовольно развестись с беременной женой или расторгнуть брак, пока ребенку не исполнится года. Жена, напротив, не ограничена в своем праве расторгать узы брака. Даже если женщина беременна или имеет новорожденного ребенка, она вправеподать на развод. В этом случае она берет ответственность за свое благополучие на себя. Но что делать, если не желаешь даже сообщать супругу о своей решимости развестись? Причины могут быть разными: опасения шумных скандалов или просто нежелание затевать долгие, ни к чему ни ведущие разговоры. Если жена опасается, что поведение мужа при разводе будет слишком вызывающим и агрессивным, это тоже может стать причиной умолчания самого факта обращения в суд. Можно ли расторгнуть брак даже без ведома супруга?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий!

Вы можете подать на развод и Вас все равно разведут. Так, в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению
супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Есть только одно ограничение. Согласно ст. 17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
В отношении второго вопроса, сами Вы не можете подать на выплату алиментов. Вы можете заключить с супругойнотариальное соглашение о выплате алиментов, которое будет иметь силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).
С Уважением, Надежда.

Для юриста Петрова Виктора: Вы нарушаете правила — плагиат! razvodimsya.ru/all/legal-issues/odnostoronnij-razvod

Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

Статья 21 СК РФ, Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Вы можете в одностороннем порядке подать заявление в суд. Вы можете нотариально удостоверить соглашение об уплате алиментов. До вынесения решения суда вы можете уплачивать денежные средства жене или открыть ребенку вклад и на него зачислять денежные средства.