Развод без согласия супруги

Здравствуйте.Хочу развестись с женой.Она не даёт согласия на развод.Буду подавать заявление в суд.У нас имеется общий несовершеннолетний ребёнок инвалид.Прописанный в у меня в частном доме.Собственником дома является моя мать.Сколько будет длится развод в моём случае и как будет решён вопрос с выпиской ребёнка из дома?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч.1 ст.21 Семейного кодекса РФ,  расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно ч.2 ст.22 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Выписать ребенка ваша мама может только через суд!