Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа приватизированной квартиры

Как и любая сделка, связанная с реализацией недвижимости, продажа приватизированной квартиры требует обязательной государственной регистрации. Таково требование закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 года.

Перечень документов, необходимых для оформления реализации жилья может быть изменен в зависимости от конкретных обстоятельств, но в любом случае в него входят документы, подтверждающие право собственности (в данном случае — договор о приватизации) и выписка из лицевого счета на квартиру.

Если в помещении зарегистрированы несовершеннолетние, либо они являются участниками приватизации, необходимо также согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры.

Узнать подробнее о процедуре продажи приватизированной квартиры, получить консультацию юриста, исходя из определенной ситуации или воспользоваться помощью специалиста в составлении договора можно на портале Правовед.ru — в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «продажа приватизированной квартиры»

Фильтры
Все
Продажа приватизированной квартры
Квартира приватизирована в 1993 году. Госрегистрации на данный момент нет. Есть договор приватизации. Хочу продать квартиру, но в поселке нет даже нотариуса. Могу ли я оформить куплю-продажу без нотариуса и росрегистации, а затем покупатели со всеми документами оформят на себя.
, вопрос №535028, Елена Анатольевна, п. Тикси
Раздел имущества
Продажа приватизированной квартиры
Здравствуйте.Моя свекровь является собственником 3-х.ком.кв.(по ее словам),но также имеется приватизация кв.Свекровь имеет 50%,и два сына по 25%.Свекровь решила продавать квартиру,один из сыновей против.имеет ли право один из сыновей требовать свою долю при продаже кв.или же не давать согласие продажи на кв.Спасибо.
, вопрос №500484, Светлана, г. Владикавказ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
ЖСК требует заплатить процент с продажи приватизированной квартиры
Добрый день! ЖСК требует заплатить процент с продажи приватизированной квартиры, находящейся в собственности более трех лет. Все паи выплачены 18 лет назад. Правление ЖСК обьяняет это постановлением собрания ЖСК, на основании которого теперь с каждого члена ЖСК, продающего свою жилплощадь будет взиматься процент с продажи. Насколько это правомерно? И какие выплаты и налоги нам придется заплатить по закону в данном случае? Спасибо.
, вопрос №487000, Алексей, г. Москва
Приватизация
Продать приватизированную квартиру
Скажите пожалуйста. Могу ли я продать квартиру если в приватизации внесен несовершеннолетний ребенок имеет 1/2 долю? Что для этого нужно?
, вопрос №482903, Екатерина, г. Советский
Налоговое право
Налог при продаже приватизированной квартиры
10 лет жили в муниципальной квартире, которая находилась в аварийном доме. Месяц назад вместо этой квартиры выдали квартиру в новом доме. Хочу ее приватизировать и продать. Будет ли налог при продаже? Если должно пройти 3 года, то с какого момента?
, вопрос №455671, Марина, г. Томск
Семейное право
"Приватизировать ли квартиру перед продажей"?
Здравствуйте скажите пожайлуста!Нужно ли приватизировать квартиру? если мы планируем ее продать.
, вопрос №447226, Александра,
Жилищное право
Купля-продажа, приватизация
Добрый день! Просьба помочь разобраться в вопросе. В квартире проживало четыре человека: бабушка, мать (дочь бабушки), дочь бабушки (несовершеннолетняя 9 лет), дочь матери (несовершеннолетняя 3 года). В 1992 году квартира была приватизирована на бабушку и дочь матери в равных долях. Далее стороны продают квартиру и разъезжаются, т.е. бабушка со своей несовершеннолетней дочерью отдельно и мать (дочь бабушки) со своей несовершеннолетней дочерью отдельно. Далее мать (дочь бабушки) покупает квартиру, где проживает со своей несовершеннолетней дочерью до совершеннолетия. В 2014 году мать (дочь бабушки) решает продать эту купленную квартиру и обещает своей уже совершеннолетней дочери часть денег от продажи квартиры на покупку новой, что бы жить отдельно. В последствии, мать (дочь бабушки) не исполняет своего обязательства по передачи части денег, вырученных от продажи квартиры и дочь в прямом смысле остается на улице без квартиры и без денег. Вопрос: 1) может ли дочь претендовать на часть доли от продажи приватизированной квартиры, которая была приватизирована в 1992 году? 2) может ли дочь претендовать на часть денег от продажи квартиры, которая была продана в 2014 году? 3) что делать дочери в сложившийся ситуации?
, вопрос №440482, Сергей, г. Москва
Приватизация
На кого лучше приватизировать квартиру
здравствуйте подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру но не знаем как лучше сделать, в квартире прописано нас 4, мама моя,я, брат и моя дочь несовершеннолетняя,ещё у меня сын но он прописан у папы, брат отказывается от своей доли у него будет вскоре своя квартира,я хочу после приватизации выкупить у матери квартиру через материнский сертификат, но мы не знаем на кого приватизировать на меня и на маму, или лучше что бы на неё одну, как нам проще потом выкупить долю? или квартиру полностью? и должна ли дочь моя участвовать при приватизации, подскажите пожалуйста
, вопрос №434976, мария, г. Челябинск
Все
Продажа приватизированной квартиры
Здравствуйте.Есть квартира, приватизирована на 4-х (отец и мать (в разводе ) и двое сыновей). Один из собственников отказывается продавать квартиру и делить её стоимость между собственниками. Есть ли способы добиться продажи квартиры через суд? Спасибо
, вопрос №432001, Елена, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Продажа приватизированной квартиры
Добрый день. Если квартира приватизирована на четверых. И один из дольщиков отказывается участвовать в продаже данной квартиры. Можно ли его обязать это сделать по решению суда и какая сумма ему при продаже причитается?
, вопрос №431643, Мария, г. Солнечногорск
Жилищное право
Можно ли продать приватизированную квартиру без согласия прописанных в ней лиц?
Здравствуйте, я единоличный собственник квартиры. В ней же прописан мой брат, который когда-то при приватизации писал отказ в мою пользу. Теперь он живет в другой квартире, за коммуналку не платит, выписываться не хочет. Мне нужно продать квартиру. Могу ли я в принципе продать квартиру без его согласия\ведома, а далее с его выпиской пусть разбирается новый владелец квартиры, которого я уведомлю о данной ситуации? (новому владельцу, возможно, будет проще его выписать по иску?)
, вопрос №418568, Арсений, г. Минеральные Воды
Приватизация
Продажа приватизированной квартиры
Добрый день. У меня очень непростая ситуация. Есть квартира. Она приватизирована на меня и на сына. Еще в квартире проживает и прописана моя мама. Сыну 14 лет. Как я могу продать квартиру, чтобы согласие сына мне при этом не требовалось
, вопрос №391505, Лариса, г. Пермь
Право собственности
Продажа приватизированной квартиры
Добрый день! Квартира приватизированна на троих - мать и двое детей. Отец в приватизации не участвовал но имеет право проживания в этой квартире. Будет ли являться отец стороной сделки по купле-продаже квартиры, если нет, то какой документ необходимо предоставить от отца при регистрации продажи в росреестре.
, вопрос №371268, Светлана,
Недвижимость
Купля продажа приватизированной квартиры
Добрый день! Продается приватизированная квартира 3 собственника мать,дочь,внучка. Внучка замужем продает эту однокомнатную квартиру и покупает новую квартир по согласию всех собственников. Ее муж будет иметь право на какую часть этой квартиры и может он отказаться нотариально от этой части навсегда. Спасибо!
, вопрос №357305, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Продажа квартиры, приватизированной в 1992г. Без включения детей
Хотим продать квартиру. Приватизирована в 1992г. Проживали муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Приватизирована на мужа. Сейчас детям 30 и 24 года, в квартире уже не прописаны. У одного есть другое жилье в собственности, у другого нет. Оба не возражают против продажи. Как это оформить, чтобы сделка была юридически чистой для покупателя квартиры
, вопрос №338260, елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.08.2014