Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

"Приватизировать ли квартиру перед продажей"?

Здравствуйте скажите пожайлуста!Нужно ли приватизировать квартиру? если мы планируем ее продать.

10 Мая 2014, 21:35, вопрос №447226 Александра
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, ибо продать можно только то что Вы имеете в собственности

    10 Мая 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Да. при приватизации квартиры вы станете ее собственником и получитете право распоряжаться квартирой, в том числе продать ее.

    10 Мая 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Александра.

          Как гласит народная мудрость, облачённая в форму закона, устами небезызвестного Кота Матроскина  из Простоквашино:  «Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить (в Вашем случае  -  приватизировать) что-то ненужное.  Квартиру, полученную Вами в пользование по договору социального найма, в которой Вы проживаете и которая принадлежит не Вам, а  государству, Вы продать не вправе.

    10 Мая 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изотов Дмитрий

    Здравствуйте, Александра.

    Соглашаясь с коллегами, дополню, что утверждение о том, что собственником неприватизированного жилья является государство, основано на нормах Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1.

    Продажа жилого помещения, находящегося в государственном и муниципальном жилищном фонде, лицом, занимающим такое помещение, невозможна.

    Согласно статье 7 вышеуказанного закона передача жилых
    помещений в собственность граждан оформляется договором передачи,
    заключаемым органами государственной власти или органами местного
    самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином,
    получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством, а право
    собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента
    государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав
    на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Исходя из изложенного, для осуществления продажи жилого помещения необходимо его приватизировать.

    Успехов Вам!

    10 Мая 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats