"Приватизировать ли квартиру перед продажей"?

Здравствуйте скажите пожайлуста!Нужно ли приватизировать квартиру? если мы планируем ее продать.

, Александра,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, ибо продать можно только то что Вы имеете в собственности

Н П
Юрист, г. Тверь

Да. при приватизации квартиры вы станете ее собственником и получитете право распоряжаться квартирой, в том числе продать ее.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Александра.

      Как гласит народная мудрость, облачённая в форму закона, устами небезызвестного Кота Матроскина  из Простоквашино:  «Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить (в Вашем случае  -  приватизировать) что-то ненужное.  Квартиру, полученную Вами в пользование по договору социального найма, в которой Вы проживаете и которая принадлежит не Вам, а  государству, Вы продать не вправе.

Дмитрий Изотов
Юрист

Здравствуйте, Александра.

Соглашаясь с коллегами, дополню, что утверждение о том, что собственником неприватизированного жилья является государство, основано на нормах Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1.

Продажа жилого помещения, находящегося в государственном и муниципальном жилищном фонде, лицом, занимающим такое помещение, невозможна.

Согласно статье 7 вышеуказанного закона передача жилых
помещений в собственность граждан оформляется договором передачи,
заключаемым органами государственной власти или органами местного
самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином,
получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством, а право
собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента
государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав
на недвижимое имущество и сделок с ним.

Исходя из изложенного, для осуществления продажи жилого помещения необходимо его приватизировать.

Успехов Вам!