Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

На кого лучше приватизировать квартиру

здравствуйте подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру но не знаем как лучше сделать, в квартире прописано нас 4, мама моя,я, брат и моя дочь несовершеннолетняя,ещё у меня сын но он прописан у папы, брат отказывается от своей доли у него будет вскоре своя квартира,я хочу после приватизации выкупить у матери квартиру через материнский сертификат, но мы не знаем на кого приватизировать на меня и на маму, или лучше что бы на неё одну, как нам проще потом выкупить долю? или квартиру полностью? и должна ли дочь моя участвовать при приватизации, подскажите пожалуйста

24 Апреля 2014, 11:05, вопрос №434976 мария, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Мария, приватизировать квартиру в соответствии с действующим законодательством необходимо на всех проживающих и зарегистрированных в указанной квартире по месту жительства («прописанных») граждан в равных долях. При этом совершеннолетние лица, имеющие право на участие в приватизации, могут отказаться от участия в ней.

    24 Апреля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть моя дочь она несовершеннолетняя, она ведь в любом случае будет участвовать в приватизации или это по моему желанию,и как в этом случае лучше:я хочу после приватизации выкупить у матери квартиру через материнский сертификат, но мы не знаем на кого приватизировать на меня и на маму, или лучше что бы на неё одну, как нам проще потом выкупить долю? или квартиру полностью? и должна ли дочь моя участвовать при приватизации:, подскажите пожалуйста

    24 Апреля 2014, 11:37
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    При приватизации надо действовать крайне аккуратно и учитывать многие моменты. 

    В Вашем случае Вы можете участвовать в приватизации вместе с мамой, а после приватизации мама может продать Вам свою долю. Несовершеннолетний ребенок обязательно будет участвовать в приватизации.

    Важно знать, что на момент приватизации в квартире кроме тех, кто участвует в приватизации, не должно быть иных зарегистрированных лиц. Если, допустим, в квартире зарегистрирован брат, который ранее использовал свое право на приватизацию или который отказывается от участия в приватизации (пишет отказ), то после приватизации брат сохраняет за собой пожизненное прао пользования жилым помещением. То есть такую квартиру в будущем будет практически невозможно продать. Это обусловлено ст.19 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ».

    Поэтому перед оформлением приватизации лучше либо снять с регистрации всех, кто не участвует, либо пускай они участвуют.

    24 Апреля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так брат вскоре вообще будет выписываться из квартиры, а как быть мне с сыном который прописан у папы

    24 Апреля 2014, 12:08
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Ваша несовершеннолетняя дочь обязательно должна принять участие в приватизации квартиры. Если будет нарушено её право на приватизацию, то впоследствии договор приватизации может быть признан недействительным в судебном порядке. Долю мамы Вы впоследствии можете приобрести по договору купли-продажи и оплатить средствами материнского капитала.

    24 Апреля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Значит все хорошо. Брат выпишется до приватизации, а остальные пускай участвуют в приватизации.

    Насчет «как быть с сыном, который прописан у папы» — пусть себе прописан у папы, в приватизации сын участия принимать не будет.

    24 Апреля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое)

    24 Апреля 2014, 12:20

    Уточнение клиента

    скажите, а если брат выпишется после приватизации

    24 Апреля 2014, 12:25
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если брат выпишется после приватизации, то за ним сохранится право пожизненного проживания в квартире, поскольку ему придётся писать отказ от участия в приватизации.

    24 Апреля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Брату необходимо выписаться до приватизации по вышеуказанным причинам

    24 Апреля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Ваша несовершеннолетняя дочь в обязательном порядке будет участвовать в приватизации, поэтому выбирать не приходится — собственность в любом случае будет долевой. Оставшуюся долю квартиры можете  приватизировать как на маму, так и на вас обеих, разницы нет, какую долю будете приобретать потом — 1/2 или 1/3, главное в договоре купли-продажи указать стоимость доли  равную или чуть большую, чем сумма материнского капитала, чтобы использовать его полностью

    24 Апреля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    по поводу брата — лучше пусть выпишется до приватизации, но если выпишется и после нее- ничего страшного, спора же между вами нет, единственное — если брат передумает и станет претендовать на квартиру, тогда продать свою долю мама  все равно имеет право, но вместе с ним, его согласия никто не спрашивает. Не согласна с коллегами, что брат будет иметь «пожизненное право пользования» если не будет выписан до приватизации, закон связывает право на жилье с фактическим проживанием, поэтому даже если брат не выпишется из квартиры до приватизации, даст согласие на приватизацию без его участия и за ним сохранится право пользования, но проживать в спорной квартире не будет и у него появится другое жилье, его совершенно спокойно можно будет выписать через суд, так как право он имел, но в связи с непроживанием утратил 

    24 Апреля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats