8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого лучше приватизировать квартиру

здравствуйте подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру но не знаем как лучше сделать, в квартире прописано нас 4, мама моя,я, брат и моя дочь несовершеннолетняя,ещё у меня сын но он прописан у папы, брат отказывается от своей доли у него будет вскоре своя квартира,я хочу после приватизации выкупить у матери квартиру через материнский сертификат, но мы не знаем на кого приватизировать на меня и на маму, или лучше что бы на неё одну, как нам проще потом выкупить долю? или квартиру полностью? и должна ли дочь моя участвовать при приватизации, подскажите пожалуйста

, мария, г. Челябинск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Мария, приватизировать квартиру в соответствии с действующим законодательством необходимо на всех проживающих и зарегистрированных в указанной квартире по месту жительства («прописанных») граждан в равных долях. При этом совершеннолетние лица, имеющие право на участие в приватизации, могут отказаться от участия в ней.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Челябинск

то есть моя дочь она несовершеннолетняя, она ведь в любом случае будет участвовать в приватизации или это по моему желанию,и как в этом случае лучше:я хочу после приватизации выкупить у матери квартиру через материнский сертификат, но мы не знаем на кого приватизировать на меня и на маму, или лучше что бы на неё одну, как нам проще потом выкупить долю? или квартиру полностью? и должна ли дочь моя участвовать при приватизации:, подскажите пожалуйста

Ваша несовершеннолетняя дочь обязательно должна принять участие в приватизации квартиры. Если будет нарушено её право на приватизацию, то впоследствии договор приватизации может быть признан недействительным в судебном порядке. Долю мамы Вы впоследствии можете приобрести по договору купли-продажи и оплатить средствами материнского капитала.

0
0
0
0
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

При приватизации надо действовать крайне аккуратно и учитывать многие моменты. 

В Вашем случае Вы можете участвовать в приватизации вместе с мамой, а после приватизации мама может продать Вам свою долю. Несовершеннолетний ребенок обязательно будет участвовать в приватизации.

Важно знать, что на момент приватизации в квартире кроме тех, кто участвует в приватизации, не должно быть иных зарегистрированных лиц. Если, допустим, в квартире зарегистрирован брат, который ранее использовал свое право на приватизацию или который отказывается от участия в приватизации (пишет отказ), то после приватизации брат сохраняет за собой пожизненное прао пользования жилым помещением. То есть такую квартиру в будущем будет практически невозможно продать. Это обусловлено ст.19 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ».

Поэтому перед оформлением приватизации лучше либо снять с регистрации всех, кто не участвует, либо пускай они участвуют.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Челябинск

так брат вскоре вообще будет выписываться из квартиры, а как быть мне с сыном который прописан у папы

Значит все хорошо. Брат выпишется до приватизации, а остальные пускай участвуют в приватизации.

Насчет «как быть с сыном, который прописан у папы» — пусть себе прописан у папы, в приватизации сын участия принимать не будет.

0
0
0
0
Екатерина Новцова
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Ваша несовершеннолетняя дочь в обязательном порядке будет участвовать в приватизации, поэтому выбирать не приходится — собственность в любом случае будет долевой. Оставшуюся долю квартиры можете  приватизировать как на маму, так и на вас обеих, разницы нет, какую долю будете приобретать потом — 1/2 или 1/3, главное в договоре купли-продажи указать стоимость доли  равную или чуть большую, чем сумма материнского капитала, чтобы использовать его полностью

0
0
0
0

по поводу брата — лучше пусть выпишется до приватизации, но если выпишется и после нее- ничего страшного, спора же между вами нет, единственное — если брат передумает и станет претендовать на квартиру, тогда продать свою долю мама  все равно имеет право, но вместе с ним, его согласия никто не спрашивает. Не согласна с коллегами, что брат будет иметь «пожизненное право пользования» если не будет выписан до приватизации, закон связывает право на жилье с фактическим проживанием, поэтому даже если брат не выпишется из квартиры до приватизации, даст согласие на приватизацию без его участия и за ним сохранится право пользования, но проживать в спорной квартире не будет и у него появится другое жилье, его совершенно спокойно можно будет выписать через суд, так как право он имел, но в связи с непроживанием утратил 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2014