На кого лучше приватизировать квартиру

здравствуйте подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру но не знаем как лучше сделать, в квартире прописано нас 4, мама моя,я, брат и моя дочь несовершеннолетняя,ещё у меня сын но он прописан у папы, брат отказывается от своей доли у него будет вскоре своя квартира,я хочу после приватизации выкупить у матери квартиру через материнский сертификат, но мы не знаем на кого приватизировать на меня и на маму, или лучше что бы на неё одну, как нам проще потом выкупить долю? или квартиру полностью? и должна ли дочь моя участвовать при приватизации, подскажите пожалуйста

, мария, г. Челябинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Мария, приватизировать квартиру в соответствии с действующим законодательством необходимо на всех проживающих и зарегистрированных в указанной квартире по месту жительства («прописанных») граждан в равных долях. При этом совершеннолетние лица, имеющие право на участие в приватизации, могут отказаться от участия в ней.

мария
Клиент, г. Челябинск

то есть моя дочь она несовершеннолетняя, она ведь в любом случае будет участвовать в приватизации или это по моему желанию,и как в этом случае лучше:я хочу после приватизации выкупить у матери квартиру через материнский сертификат, но мы не знаем на кого приватизировать на меня и на маму, или лучше что бы на неё одну, как нам проще потом выкупить долю? или квартиру полностью? и должна ли дочь моя участвовать при приватизации:, подскажите пожалуйста

Ваша несовершеннолетняя дочь обязательно должна принять участие в приватизации квартиры. Если будет нарушено её право на приватизацию, то впоследствии договор приватизации может быть признан недействительным в судебном порядке. Долю мамы Вы впоследствии можете приобрести по договору купли-продажи и оплатить средствами материнского капитала.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При приватизации надо действовать крайне аккуратно и учитывать многие моменты.

В Вашем случае Вы можете участвовать в приватизации вместе с мамой, а после приватизации мама может продать Вам свою долю. Несовершеннолетний ребенок обязательно будет участвовать в приватизации.

Важно знать, что на момент приватизации в квартире кроме тех, кто участвует в приватизации, не должно быть иных зарегистрированных лиц. Если, допустим, в квартире зарегистрирован брат, который ранее использовал свое право на приватизацию или который отказывается от участия в приватизации (пишет отказ), то после приватизации брат сохраняет за собой пожизненное прао пользования жилым помещением. То есть такую квартиру в будущем будет практически невозможно продать. Это обусловлено ст.19 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ».

Поэтому перед оформлением приватизации лучше либо снять с регистрации всех, кто не участвует, либо пускай они участвуют.

мария
Клиент, г. Челябинск

так брат вскоре вообще будет выписываться из квартиры, а как быть мне с сыном который прописан у папы

Значит все хорошо. Брат выпишется до приватизации, а остальные пускай участвуют в приватизации.

Насчет «как быть с сыном, который прописан у папы» — пусть себе прописан у папы, в приватизации сын участия принимать не будет.

Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Ваша несовершеннолетняя дочь в обязательном порядке будет участвовать в приватизации, поэтому выбирать не приходится — собственность в любом случае будет долевой. Оставшуюся долю квартиры можете  приватизировать как на маму, так и на вас обеих, разницы нет, какую долю будете приобретать потом — 1/2 или 1/3, главное в договоре купли-продажи указать стоимость доли  равную или чуть большую, чем сумма материнского капитала, чтобы использовать его полностью

по поводу брата — лучше пусть выпишется до приватизации, но если выпишется и после нее- ничего страшного, спора же между вами нет, единственное — если брат передумает и станет претендовать на квартиру, тогда продать свою долю мама  все равно имеет право, но вместе с ним, его согласия никто не спрашивает. Не согласна с коллегами, что брат будет иметь «пожизненное право пользования» если не будет выписан до приватизации, закон связывает право на жилье с фактическим проживанием, поэтому даже если брат не выпишется из квартиры до приватизации, даст согласие на приватизацию без его участия и за ним сохранится право пользования, но проживать в спорной квартире не будет и у него появится другое жилье, его совершенно спокойно можно будет выписать через суд, так как право он имел, но в связи с непроживанием утратил