Продажа приватизированной квартиры

Добрый день! Квартира приватизированна на троих - мать и двое детей. Отец в приватизации не участвовал но имеет право проживания в этой квартире. Будет ли являться отец стороной сделки по купле-продаже квартиры, если нет, то какой документ необходимо предоставить от отца при регистрации продажи в росреестре.

, Светлана,
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

В случае, если отец  имеет постоянную регистрацию в квартире, то он также вправе претендовать на долю в квартире. При его согласии он вправе  составить и подписать отказ от участия в приватизации, но тем самым приобретет право пожизненного пользования квартирой (пока сам не потеряет к ней интерес).

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Светлана!

Стороной сделки являться не будет, Вы обязаны письменно до заключения сделки уведомить покупателей. Отец сохраняет право пользоваться жилым помещением и после продажи квартиры, выселить его из квартиры не может даже суд.

Поэтому, здесь важно именно согласие покупателей.

С уважением, Владислав Быков

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана.

Отец не будет являться стороной сделки. Никакой бумаги предоставлять не надо. Продают квартиру мать и трое детей.

Но отец там имеет право жить до конца своих дней. Понравится ли это новым собственникам — вопрос другой...

Если отец согласен и на претендует на проживание в ней, то просто в договоре нужно предусмотреть срок для его выписки из квартиры.

С уважением!

Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте!

Стороной по сделке купли-продажи в Вашем случае отец не является, режим совместной собственности на приватизированную квартиру не распространяется, поэтому от отца в россреестр никакие документы предоставлять нет необходимости.