8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа приватизированной квартиры

Добрый день! Квартира приватизированна на троих - мать и двое детей. Отец в приватизации не участвовал но имеет право проживания в этой квартире. Будет ли являться отец стороной сделки по купле-продаже квартиры, если нет, то какой документ необходимо предоставить от отца при регистрации продажи в росреестре.

, Светлана,
Наталья Дейнеко
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

В случае, если отец  имеет постоянную регистрацию в квартире, то он также вправе претендовать на долю в квартире. При его согласии он вправе  составить и подписать отказ от участия в приватизации, но тем самым приобретет право пожизненного пользования квартирой (пока сам не потеряет к ней интерес).

С уважением, Дейнеко Н.Г.

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Светлана!

Стороной сделки являться не будет, Вы обязаны письменно до заключения сделки уведомить покупателей. Отец сохраняет право пользоваться жилым помещением и после продажи квартиры, выселить его из квартиры не может даже суд.

Поэтому, здесь важно именно согласие покупателей.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана.

Отец не будет являться стороной сделки. Никакой бумаги предоставлять не надо. Продают квартиру мать и трое детей. 

Но отец там имеет право жить до конца своих дней. Понравится ли это новым собственникам — вопрос другой...

Если отец согласен и на претендует на проживание в ней, то просто в договоре нужно предусмотреть срок для его выписки из квартиры.

С уважением!

0
0
0
0
Валентина Носова
Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте!

Стороной по сделке купли-продажи в Вашем случае отец не является, режим совместной собственности на приватизированную квартиру не распространяется, поэтому от отца в россреестр никакие документы предоставлять нет необходимости. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2014