8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, приватизированной в 1992г. Без включения детей

Хотим продать квартиру. Приватизирована в 1992г. Проживали муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Приватизирована на мужа. Сейчас детям 30 и 24 года, в квартире уже не прописаны. У одного есть другое жилье в собственности, у другого нет. Оба не возражают против продажи. Как это оформить, чтобы сделка была юридически чистой для покупателя квартиры

, елена, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Нужно будет правильно составить договор купли-продажи. Из документов у вас должен быть договор передачи. Возможно вы вносили сведения в Росреестр, тогда у вас еще должно быть свежее свидетельство. Еще на всякий случай имеет смысл сразу заказать в БТИ кадастровый паспорт, экспликацию и поэтажный план.

Если вы для сопровождения сделки привлечете юриста или риелтора, то в их обязанность будет входить правильное оформление. 

Ничего сложного в вашей ситуации нет.

Если нужна помощь в составлении договора или в проведении сделки — обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. «Приватизирована на мужа» — имеется в виду, что собственником квартиры согласно выданному свидетельству является только муж? Долевая собственность не оформлялась? В таком случае согласие совершеннолетних детей не требуется. Нужно нотариально удостоверенное согласие супруги (ст. 35 Семейного кодекса РФ), если квартира приватизирована после вступления в брак.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

 Если  квартиры, приватизирована в 1992г. без участия  детей с соблюдением действовавшего законодательства, то сделка приватизации не может быть признана детьми не действительной и следовательно опасений у Ваших покупателей не будет.

 Таким образом, Вам следует предоставить необходимые документы покупателю и заключить с ним договор купли-продажи.

 Смогу оказать услугу по составлению договора, а также проконсультировать по  успешному заключению сделки.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 10.01.2014