Продажа квартиры, приватизированной в 1992г. Без включения детей

Хотим продать квартиру. Приватизирована в 1992г. Проживали муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Приватизирована на мужа. Сейчас детям 30 и 24 года, в квартире уже не прописаны. У одного есть другое жилье в собственности, у другого нет. Оба не возражают против продажи. Как это оформить, чтобы сделка была юридически чистой для покупателя квартиры

, елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Нужно будет правильно составить договор купли-продажи. Из документов у вас должен быть договор передачи. Возможно вы вносили сведения в Росреестр, тогда у вас еще должно быть свежее свидетельство. Еще на всякий случай имеет смысл сразу заказать в БТИ кадастровый паспорт, экспликацию и поэтажный план.

Если вы для сопровождения сделки привлечете юриста или риелтора, то в их обязанность будет входить правильное оформление.

Ничего сложного в вашей ситуации нет.

Если нужна помощь в составлении договора или в проведении сделки — обращайтесь в чат.

Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. «Приватизирована на мужа» — имеется в виду, что собственником квартиры согласно выданному свидетельству является только муж? Долевая собственность не оформлялась? В таком случае согласие совершеннолетних детей не требуется. Нужно нотариально удостоверенное согласие супруги (ст. 35 Семейного кодекса РФ), если квартира приватизирована после вступления в брак.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

 Если  квартиры, приватизирована в 1992г. без участия  детей с соблюдением действовавшего законодательства, то сделка приватизации не может быть признана детьми не действительной и следовательно опасений у Ваших покупателей не будет.

 Таким образом, Вам следует предоставить необходимые документы покупателю и заключить с ним договор купли-продажи.

 Смогу оказать услугу по составлению договора, а также проконсультировать по  успешному заключению сделки.

С уважением Ф. Тамара