Продажа приватизированной квартиры

Добрый день. Если квартира приватизирована на четверых. И один из дольщиков отказывается участвовать в продаже данной квартиры. Можно ли его обязать это сделать по решению суда и какая сумма ему при продаже причитается?

, Мария, г. Солнечногорск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет нельзя обязать его продавать свою долю, он имеет право преимущественной покупки(выкупить все доли). Или вы можете продать свои доли (если он не даст согласия на продажу ваших долей по истечению месяца со дня его отказа, Вы можете без согласия продать свои доли)

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Мария! В дополнение приведу нормативное обоснование

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.