Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа приватизированной квартиры

Как и любая сделка, связанная с реализацией недвижимости, продажа приватизированной квартиры требует обязательной государственной регистрации. Таково требование закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 года.

Перечень документов, необходимых для оформления реализации жилья может быть изменен в зависимости от конкретных обстоятельств, но в любом случае в него входят документы, подтверждающие право собственности (в данном случае — договор о приватизации) и выписка из лицевого счета на квартиру.

Если в помещении зарегистрированы несовершеннолетние, либо они являются участниками приватизации, необходимо также согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры.

Узнать подробнее о процедуре продажи приватизированной квартиры, получить консультацию юриста, исходя из определенной ситуации или воспользоваться помощью специалиста в составлении договора можно на портале Правовед.ru — в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «продажа приватизированной квартиры»

Фильтры
Недвижимость
Как правильно оформить продажу приватизированной квартиры, в которой никто не прописан?
Добрый вечер. У мамы приватизированная квартира , нашлись покупатели, она хочет ее продать. В 1993году была приватизация , на момент приватизации в квартире были прописаны мама, сестра(18лет ) и отец. Приватизировали квартиру на маму. В 1994г. отец с мамой развелись. В 1995году отец выписался. Сейчас в квартире никто не прописан. Натариус сегодня попросила принести выписку на момент приватизации. Вопрос может сделка состояться ?
, вопрос №2571642, Галина, г. Ейск
500 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Продажа приватизированной квартиры
Здравствуйте! Хочу у вас проконсультироваться по такому вопросу. Раньше с родителями жили в Мурманске, была у нас квартира, квартира приватизированная в 1992 году на четверых членов семьи в том числе и двое несовершеннолетних детей. В 1999 году моя мама с детьми уехала в другой город, развод с отцом оформила только 2002 году, про квартиру мы эту забыли, как и про отца, через 20 лет только узнали, что отец продал эту квартиру в 2006 году, а в 2008 умер. Это вообще законно продать приватизированную квартиру без ведома остальных собственников? Все документы на квартиру были у отца, отказанную от квартиры мы не писали. Возможно ли сейчас на что то претендовать?
, вопрос №2297312, Юлия, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Какие могут быть трудности при продаже приватизированной квартиры?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у нас в собственности имеется приватизированная квартира. Собственников всего 4 каждому своя доля в 4-х комнатной квартире поровну. Сейчас хотим её продать, но я хочу забрать свою часть, как мне это сделать? И могут ли быть какие нибудь трудности?
, вопрос №2269793, Сергей, г. Краснодар
Недвижимость
Какие документы обязательны при продаже приватизированной квартиры?
Добрый день! Продаю квартиру, 2 взрослых собственника, на руках свидетельство о приватизации. Достаточно ли данного свидетельства для продажи? Или нужно оформлять свидетельство о регистрации? Спасибо.
, вопрос №2196432, Никита Ник, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Требуют повторного оформления документов при продаже приватизированной квартиры
Продаётся квартира. Москва. Была приватизирована мамой 9 лет назад. все (сын две дочери и муж) написали нотариально заверенную бумагу отказ квартиры в пользу мамы. Мама собственник. Сын две дочери и муж в этой квартире не прописаны. Сейчас при продаже этой квартиры покупатель требует повторного визита всех к нотариуса, для того, чтобы все написали отказ от квартиры. это просто прихоть нового хозяина квартиры ? или правда нужная бумага ?
, вопрос №2130299, Данила, г. Москва
Недвижимость
Как обезопасить себя при продаже приватизированной квартиры по доверенности?
Добрый вечер. У моей мамы две дочери Старшая дочь живет отдельно. У нас с мамой есть двухкомнатная квартира приватизированая на нас двоих. Сейчас мама решила продать квартиру. Продажей будет заниматься по доверенности муж старшей сестры. Он же будет покупать новую квартиру. Могут ли меня обмануть в этой ситуации и оставить совсем без жилья.
, вопрос №2123981, Мария, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я претендовать на часть вырученных средств от продажи квартиры моего отца?
Здравствуйте. Скажите, могу ли я претендовать (как старший сын) на часть вырученных средств от продажи приватизированной квартиры моего отца (собственник - отец, младшая сестра), если я в ней не прописан, но при этом проживал и оплачивал коммунальные услуги в течении 5+ лет, + ремонт. Сестра в данной квартире не проживает так же в районе 5 лет.
, вопрос №2090425, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Возможна ли продажа приватизированной квартиры без документа о праве собственности?
У меня в деревне есть приватизированная квартира. Документов на право собственности кроме договора о приватизации на нее нет. Как можно продать ее соседу рядом расположенной квартиры не оформляя ее в собственность. Можно ли оформить нотариально заявление на отказ в пользу этого соседа от приватизации? Или же можно оформить наши две с соседом квартиры как одну в его собственность?
, вопрос №2061865, Сергей, г. Барнаул
Недвижимость
Покупка квартиры от застройщика по переуступке пая после продажи приватизированной квартиры
Подскажите, приватизировала квартиру на себя (был выдан ордер + соцдоговор), потом продала, за эти деньги хочу купить квартиру от застройщика(по переуступке пая), следовательно мне придется приватизировать новую квартиру повторно на себя, смогу ли я ее приватизировать?(не будет ли считаться это повторная приватизация)
, вопрос №2056543, Анна, г. Краснодар
Недвижимость
Нужно ли согласие на продажу приватизированной квартиры отказавшегося от участия в приватизации?
Здравствуйте. Мы с мамой являемся двумя собственниками двухкомнатной квартиры(1/2 доли), отец никогда не был квартиросъёмщиком в ней,всегда была мама. он выписался с квартиры 1998 году,тк ушел в армию, до 2005 года квартира стояла на брони,ему пришлось в ней прописаться и тут же выписаться в 2006 году. в 2008 году родители развелись,а в 2009 квартира была приватизирована на нас с мамой. он писал отказ от нее,чтобы получить жилье по сертификату от МО РФ. сейчас мы хотим продать эту квартиру, нотариус нам ставит обременение на нее что отец имеет право проживание в квартире,требует его отказ( он его писать не хочет). вопрос: нужен ли его отказ вообще? ведь прошло уже 8 лет и прав ли наш нотариус,утверждая что за военнослужащими(бывшими)сохраняется это право проживания в этой квартире( он прописан в другом месте, много лет не появляется у нас даже на районе) ссылаясь на статьи 02.07.2009 №14 пункт 18 и п 1 ст 558 ГК РФ. заранее благодарю за развернутый ответ.
, вопрос №1870492, Дарья, г. Петрозаводск
Недвижимость
Право отказа от продажи приватизированной квартиры при владении 1/4 долей
Я живу в трёхкомнатной приватизированной (на 4 доли, я жена и две дочки) квартире. Жена ушла, дочки с женой хотят продать квартиру и лишить меня жилплощади, я против продажи. В противном случае купят мне конурку и досвидание. Есть у меня право не соглашаться на продажу?
, вопрос №1862506, Квантин Меджидович Алисултанов, г. Азов
Недвижимость
Каков порядок продажи приватизированной квартиры?
квартира в собственности малолетнего ребенка. отписанная родителями во время приватизации в пользу его. как её можно продать по закону, не ущемляя права ребёнка. с целью улучшения жилищного вопроса? на сегодняшний день родители в разводе и живут в разных городах. ребёнок проживает с мамой, ни кто из родителей родительских прав не лишён. в данной ситуации нужно согласие обоих родителей или только того опекуна, с кем проживает малолетний ребенок?
, вопрос №1817609, александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Продажа приватизированной квартиры с несовершеннолетними дольщиками
Здравствуйте . Хотелось бы узнать порядок действий при продаже приватизированной квартиры с двумя несовершеннолетними дольщиками.
, вопрос №1717417, Ксения, г. Владимир
Недвижимость
Требуется консультация по вопросам продажи и приватизации квартиры
Скриншот в файле Не могла скопировать Вопрос о продаже приватизированной квартире
, вопрос №1606479, Ludmila, г. Красноярск
Недвижимость
Какие документы нужны для продажи приватизированной квартиры?
Здравствуйте, помогите разобраться в следующей ситуации: у нас есть квартира приватизированная еще в начале 90-х, в соответствии с приватизационным договором, в совместнуюсобственность квартиру приняли 3 человека. Сейчас мы решили ее продать. Какие наши действия и какие документы мы должны оформить? Кроме старого приватизационного листа нет ничего.
, вопрос №1559543, Лилия, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 31.10.2019