Продажа приватизированной квартиры

Здравствуйте! Хочу у вас проконсультироваться по такому вопросу. Раньше с родителями жили в Мурманске, была у нас квартира, квартира приватизированная в 1992 году на четверых членов семьи в том числе и двое несовершеннолетних детей. В 1999 году моя мама с детьми уехала в другой город, развод с отцом оформила только 2002 году, про квартиру мы эту забыли, как и про отца, через 20 лет только узнали, что отец продал эту квартиру в 2006 году, а в 2008 умер. Это вообще законно продать приватизированную квартиру без ведома остальных собственников? Все документы на квартиру были у отца, отказанную от квартиры мы не писали. Возможно ли сейчас на что то претендовать?

, Юлия, г. Калининград
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Юлия. Право собственности на квартиру было зарегистрировано только на отца я так пониманию?

Если Вы точно не знаете на кого точно было зарегистрировано право собственности можно заказать выписку о праве на квартиру, где будет указано кто являлся собственником и на каком основании.

Юлия
Клиент, г. Калининград
Нет, квартира была по обмену куплена, приватизировали на 4 собственников, 4 доли у квартиры.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Видимо отец в то ещё время получал квартиру на основании ордера и являлся ответственным квартиросьемщиком (нанимателем сейчас).

В связи с этим квартира была приватизирована в совместную собственность без  определения долей на его имя.

Возможно он каким то образом без согласия остальных собственников совместной собственности продал квартиру.

Сейчас Вы можете лишь обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной, но слишком много времени прошло и маловероятно, что из этого получится положительный результат, так как существует понятие срока исковой давности (ст.181 ГК РФ).

Вы же в силу закона обязаны содержать своё имущество, поэтому версия о том, что узнали о её продаже лишь сейчас не сработает.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Все документы на квартиру были у отца, отказанную от квартиры мы не писали. Возможно ли сейчас на что то претендовать?

У Вас вообще никаких документов не осталось? Договор приватизации был зарегистрирован в БТИ? Если что-нибудь осталось, то можно попытаться признать сделку купли-продажи 2006 года недействительной. Если ничего не осталось (в том числе записей в БТИ), то оспорить сделку и признать право будет практически невозможно.

Юлия
Клиент, г. Калининград
Нет ничего не осталось.
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, так как квартира находиться в долевой собственности , то отец должен был сначала продать долю вам.

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся

от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков

.Отец, не является советником полной квартиры, он имел продать только часть своей доли, и обязательно предупредить вас.

Данная сделка недействительная, но вы  имеете право оспорить её  так-как вы не пропустили срок, так -как сделка была совершена до 01.09.2013.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев.

Вы можете признать данную сделку недействительной по основанием статьи 173 .1 ГК РФ.

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки, также по основанием статьи 173.1 ГПК ГК РФ Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического

лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

Но срок давности по данной сделки 3 года с того момента, когда вы узнали о нарушенном праве.Вы имеете права оспорить сделку, но вам нужно доказать момент, когда вы узнали о нарушенном праве с этого времени и считается срок исковой давности.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Юлия.

Могу предположить как это могло получиться. В старых договорах приватизации в шапке договора обычно указывали только главного квартиросъемщика. Он же и подписывал договор. А в самом тексте был пункт о том, что в приватизации участвовали:… и перечислялись фамилии всех лиц, на которых по факт приватизировалась квартира.

Так вот, государственный регистратор мог просто не внимательно прочитать договор, а Ваш отец поступил недобросовестно и подал заявление на регистрацию только от себя лично.

Согласно п. 2 ст.196 ГК РФ   Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Если исходить из того, что нарушение права произошло как Вы указали в 2006 году, то максимальный срок исковой давности для предъявления Вами иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения уже прошел, так что шансов на получения назад 3/4 доли квартиры у Вас мало.

Немного уточню. Тут, на мой взгляд, скорее срок на виндикацию имущества истек еще до 01.09.2013, а следовательно правила п. 2 ст.196 ГК РФ о максимальном   10 летнем сроке вообще применяться не будут. Хотя это не бесспорно и возможно суд посчитает иначе.

п 9 ФЗ«О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» от 07.05.2013 N 100-ФЗ

  Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года.