1412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Право отказа от продажи приватизированной квартиры при владении 1/4 долей

Я живу в трёхкомнатной приватизированной (на 4 доли, я жена и две дочки) квартире. Жена ушла, дочки с женой хотят продать квартиру и лишить меня жилплощади, я против продажи. В противном случае купят мне конурку и досвидание. Есть у меня право не соглашаться на продажу?

05 Января 2018, 12:50, вопрос №1862506
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 Жена ушла, дочки с женой хотят продать квартиру и лишить меня жилплощади, я против продажи

Жена и дочки могут продать только свои доли, и то предложив изначально Вам выкупить их доли (статья 250 ГК РФ).  Так что жилья Вас никто не лишит, у Вас есть доля и только Вы вправе ей распоряжаться.

Есть у меня право не соглашаться на продажу?

Они свои доли в данной квартире могут продать только после того, как Вы откажетесь их выкупить.

05 Января 2018, 12:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5138
ответов
2075
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Квантин Меджидович.

К сожаления Вас могут лишить доли через суд с выплатой компенсации

Статья 252 ГК РФ

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. Вслучаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

05 Января 2018, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.