Право отказа от продажи приватизированной квартиры при владении 1/4 долей

Я живу в трёхкомнатной приватизированной (на 4 доли, я жена и две дочки) квартире. Жена ушла, дочки с женой хотят продать квартиру и лишить меня жилплощади, я против продажи. В противном случае купят мне конурку и досвидание. Есть у меня право не соглашаться на продажу?

, Квантин Меджидович Алисултанов, г. Азов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Жена ушла, дочки с женой хотят продать квартиру и лишить меня жилплощади, я против продажи

Жена и дочки могут продать только свои доли, и то предложив изначально Вам выкупить их доли (статья 250 ГК РФ).  Так что жилья Вас никто не лишит, у Вас есть доля и только Вы вправе ей распоряжаться.

Есть у меня право не соглашаться на продажу?

Они свои доли в данной квартире могут продать только после того, как Вы откажетесь их выкупить.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Квантин Меджидович.

К сожаления Вас могут лишить доли через суд с выплатой компенсации

Статья 252 ГК РФ

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. Вслучаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.