Нужно ли согласие на продажу приватизированной квартиры отказавшегося от участия в приватизации?

Здравствуйте. Мы с мамой являемся двумя собственниками двухкомнатной квартиры(1/2 доли), отец никогда не был квартиросъёмщиком в ней,всегда была мама. он выписался с квартиры 1998 году,тк ушел в армию, до 2005 года квартира стояла на брони,ему пришлось в ней прописаться и тут же выписаться в 2006 году. в 2008 году родители развелись,а в 2009 квартира была приватизирована на нас с мамой. он писал отказ от нее,чтобы получить жилье по сертификату от МО РФ. сейчас мы хотим продать эту квартиру, нотариус нам ставит обременение на нее что отец имеет право проживание в квартире,требует его отказ( он его писать не хочет). вопрос: нужен ли его отказ вообще? ведь прошло уже 8 лет и прав ли наш нотариус,утверждая что за военнослужащими(бывшими)сохраняется это право проживания в этой квартире( он прописан в другом месте, много лет не появляется у нас даже на районе) ссылаясь на статьи 02.07.2009 №14 пункт 18 и п 1 ст 558 ГК РФ. заранее благодарю за развернутый ответ.

, Дарья, г. Петрозаводск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дарья!

Дело не в том, что Ваш отец военнослужащий, а в том, что он давал Вам отказ от участия в приватизации. Несмотря на то, что он является бывшим членом семьи, и долгое время не проживает в данной квартире, у него есть право бессрочного пользования этой квартирой даже при смене собственника квартиры, поскольку он отказывался от приватизации в вашу пользу.

Согласно ст. 558 ГК РФ при продаже жилого помещения новому собственнику одним из главных условий договора будет являться указание конкретных лиц, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением после продажи его новому собственнику.

Поэтому нотариус обязана в договоре указать, что ваш отец сохраняет право пользования квартирой. Но скорее всего на таких условиях покупатель не согласится купить квартиру. Поэтому она и требует отказ от отца от своего права пользования квартирой.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашего отца прекратившим право пользования квартирой.

Посмотрите пример из судебной практики.

Ответчик не проживает в спорной квартире с 2002 г., не предпринимал мер к вселению, не несет расходов по содержанию жилого помещения, не ведет совместно хозяйства с истцом, в связи с чем суд принял решение признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета по месту жительства.
Несовершеннолетние дети ответчика зарегистрированы им в спорной квартире после подачи иска в суд; несовершеннолетние в квартиру не вселялись и в ней не проживали, поэтому они признаны не приобретшими право пользования жилым помещением со снятием их с регистрационного учета по месту жительства.
Суд пояснил, что непроживание ответчика в спорном жилом помещении не является временным, ответчик не принимает участия в несении расходов по содержанию квартиры и оплате коммунальных платежей. Ответчик не проявляет интереса в использовании квартиры, при этом каких-либо препятствий в пользовании ею ему не чинилось; ответчик не обращался с заявлением о защите своих жилищных прав в соответствующие органы.
Довод ответчика о том, что, отказавшись от приватизации спорного жилого помещения, он приобрел право бессрочного пользования квартирой, является несостоятельным,поскольку свое бессрочное право пользования квартирой ответчик не использовал и не использует, добровольно освободив жилое помещение.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 16.11.2016 по делу N 33-45797/2016)

Дарья
Клиент, г. Петрозаводск

У нас есть копия того отказа от приватизации,в ней прописано что он не против приватизации любыми другими лицами, зарегистрированными по месту жительства в этой квартире, это что то нам дает? И еще юристы (отдела недвижимости) утверждают что по прошествии 3-х лет после приватизации он теряет всякое право на проживание,так ли это?

В том-то и дело что отказавшись от приватизации, он сохраняет правобессрочного пользования квартирой.

И в данном случае ваш отец злоупотребляет своим правом, не давая вам отказ от права бессрочного пользования квартирой, поскольку он в ней не проживает и не заинтересован в проживании.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу, хотя бы для того, чтобы удостовериться в том, на сколько этот нотариус прав.

Если никак не получится оформить сделку, то без суда не обойтись. В судебном порядке есть шанс признать его прекратившим свое право бессрочного пользования. Есть судебная практика, хотя и она неоднозначная.