Каков порядок продажи приватизированной квартиры?

квартира в собственности малолетнего ребенка. отписанная родителями во время приватизации в пользу его. как её можно продать по закону, не ущемляя права ребёнка. с целью улучшения жилищного вопроса? на сегодняшний день родители в разводе и живут в разных городах. ребёнок проживает с мамой, ни кто из родителей родительских прав не лишён. в данной ситуации нужно согласие обоих родителей или только того опекуна, с кем проживает малолетний ребенок?

, александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки  могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса (ст. 28 ГК РФ).

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего  несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Таким образом, продать квартиру можно с согласия органов опеки. Представлять интересы может один из родителей. Вырученные средства направляются на улучшение жилищных условий ребенка.