Требуется консультация по вопросам продажи и приватизации квартиры

Скриншот в файле

Не могла скопировать

Вопрос о продаже приватизированной квартире

  • IMG_20170412_231721
    .jpg
  • IMG_20170412_231748
    .jpg
, Ludmila, г. Красноярск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 19 Вводного закона действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Если вы были зарегистрированы в квартире на момент ее приватизации и отказались от приватизации, то вашей маме вряд ли получится вас выписать.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Людмила! Чтобы вас выписать, вашей матери нужно будет доказать, что вы утратили интерес к данному жилью, что вы выехали добровольно, что вещей в квартире ваших нет. Если докажет, то суд выпишет вас и сына. Даже несмотря на то, что вы отказались от приватизации или имели право пользования на дату приватизации квартиры. У меня была такая практика. И она в крае и в стране есть. Наличие у вас другого жилья не в вашу пользу в данном вопросе.

Здесь невозможно предсказать, каким будет решение суда. В любом случае, если будет иск от матери, вам необходимо готовиться к процессу С ЮРИСТОМ-представителем.