Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с прописанным человеком

Продажа квартиры с прописанным человеком, который является совладельцем жилища, законом разрешена, но осуществляется по особым правилам. Порядок отчуждения таких объектов утверждён ГК РФ, статьями, регламентирующими режим владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности. Основные права и обязанности лиц, проживающих совместно с владельцем в его жилище, закрепляет ЖК РФ.

Продать квартиру с прописанным человеком сложнее, если он возражает против этого мероприятия. В соответствии с нормами ГК РФ собственник может распоряжаться жильём по своему усмотрению, при этом у граждан, зарегистрированных на жилой площади и не имеющим законных оснований для дальнейшего проживания там, такого права нет. Они обязаны выписаться по требованию владельца, в ином случае, вопрос решается в принудительном порядке через суд.

На практике, отчуждение жилья, в котором зарегистрированы близкие и дальние родственники, третьи лица, дети, недееспособные родители и т. д. является сложным процессом. Осуществление его без помощи юриста практически невозможно. За квалифицированной поддержкой обращайтесь к специалистам сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры с прописанным человеком»

Фильтры
Недвижимость
Квартира в собственности другого человека
Продажа квартиры с прописанным человеком. Квартира в собственности другого человека. Отец и сын. Отец продает. Сын давно не живёт в квартире. Уехал в другой город. На просьбу вернуться не откликается.
, вопрос №3075842, Азат, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли продать квартиру, если в ней прописан человек?
Здравствуйте, можно ли продать квартиру с прописанным там человеком?или сначала надо выписать?квартира получена по наследству
, вопрос №2228623, Алена, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Как продать квартиру с прописанным и проживающим там человеком?
Добрый день. Подскажите,как можно продать 3 комнатную квартиру с прописанным и проживающим там человеком.? В 2004 году была приватизация. Брат с сестрой отказались от приватизации в пользу мамы.Затем в 2014 году ,мать подарила квартиру дочери,сына в договор дарения не включила( т.к. сын не ухаживал за ней, не обеспечивал ей старость.) Брат там прописан и проживает, а его сестра ( нынешний собственник) с матерью проживает в Москве.Брат не идет ни на какие уговоры,выписываться не желает. Также не дает сдавать свободные комнаты ( создает конфликтные ситуации с арендаторами и они практически через 1-2 дня "сбегают оттуда". Сестра предлагала ему продать квартиру и разделить сумму на троих ( чтобы в дальнейшем после продажи квартиры на свою и мамину часть купить маме какую нибудь небольшую 1 к.квартиру,т.к. мама еще жива и проживает со своей дочерью в 1 к.кв. в Москве, но он категорически не желает ее слушать и говорит "или половину суммы или создам невыносимые условия . Подскажите, что можно сделать в этой ситуации ? Можно ли квартиру "разбить" на комнаты и продать хотя бы две комнаты. ? Напоминаю,что по документам это целиком 3 к.кв.(дарение 2014 года,один собственник).
, вопрос №2036023, Наталья, г. Москва
Право собственности
Может ли собственник продать квартиру, без участия прописанного родственника?
Здравствуйте, я собственник квартиры, но прописаны мы вдвоём с двоюродным братом. Он сидит в тюрьме, от свиданий отказывается, на связь не выходит. Могу я продать квартиру без его участия? И что для этого нужно?
, вопрос №1444105, Денис, г. Великий Новгород
Недвижимость
Как продать квартиру, если в ней прописаны другие люди?
мне на правах собственности принадлежит 3х комнатная квартира,есть свидетельство. Но в ней прописан мой сын. Он недавно женился и прописал в квартиру свою дочь.Я хочу продать квартиру т.к. пенсии на жизнь не хватает.предлагал решить вопрос мирно,купить ему однокомнатную,но он не согласен.А мне нужны деньги и почему я должен оставить им квартиру которая принадлежит мне одному по закону.
, вопрос №1434795, ЕВГЕНИЙ, г. Тверь
Недвижимость
Как осуществить обмен квартир при отсутствии прописанного в ней человека?
Здравствуйте, у нас такая ситуация: мы хотим обменять 1-комнатную квартиру в Подмосковье на 1-комнатную квартиру в Москве, но помимо нас в квартире прописана наша тетя, которая живет за границей. Уже долгое время она не поддерживает с нами связь. Возможно ли как-то осуществить обмен с переносом прописки тети в новую квартиру в Москве без ее непосредственного участия? Есть ли какие-то законодательные механизмы на этот случай?
, вопрос №1418531, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Можно ли прописаться в квартиру, где уже прописано 5 человек, если ранее человек был тоже прописан в квартире?
Здравствуйте ! Может ли человек прописаться в квартиру ,если он был выписан из нее и прописан в другой . В квартире прописаны 5 человек (две семьи - мама с сыном которому 17лет и мама с двумя разнополыми детьми7 и 11 лет). Спасибо
, вопрос №1392025, Дмитрий, г. Москва
Раздел имущества
Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанных в ней людей?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли мать продать квартиру если она собственник и выписать меня и брата без нашего согласия (мне 30, брату 25)? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1380305, НАТАЛЬЯ, г. Барнаул
Жилищное право
Продажа квартиры без согласия прописанного
Сможет ли мать продать 2х комнатную квартиру в МО,оформленную на нее,если там прописан сын без его согласия?
, вопрос №1339461, Святослав, мкр. Сходня
Недвижимость
Как продать квартиру, если в ней прописан человек?
Добрый день! Подскажите пожалуйста мне досталась квартира по договору дарения 10 лет назад, я ее хочу продать, но там прописан племянник инвалид, который там не проживает больше 10 лет и не платит за квартиру,плачу я. Могу ли я продать эту квартиру и можно ли его выписать оттуда? Спасибо.
, вопрос №1329331, Ольга, г. Кострома
Недвижимость
Как продать квартиру, если прописанный в ней против?
Здравствуйте! У меня сложная ситуация, вкратце мама хочет продать квартиру с прописанным там человеком (дочерью),которая писала отказ от приватизации... Дочь жить спокойно не дает, родственных отношений уже нет.Мама единоличный собственник,обременений на квартиру нет. Мама хочет продать квартиру с дочерью,но кто такую купит? Какие выходы могут быть в такой ситуации? Остоваться в одной квартире невозможно! Дочь продавать не хочет,за квартиру не платит,вообщем живет на халяву и трепит нервы!!! Помогите,пожалуйста!
, вопрос №1313747, Иван, г. Самара
Жилищное право
Хочу продать квартиру, как мне выписать прописанных неизвестных людей?
Добрый день! Мне в дар досталась квартира. В этой квартире прописана женщина и её 15-ти летний ребёнок. Местонахождения их мне не известно, за коммунальные услуги начисляемые на них, они не оплачивают, живу в этой квартире вдвоём с мужем уже более 5-ти лет. Хочу продать квартиру, как мне выписать их?
, вопрос №1297670, Алеся, г. Туймазы
Жилищное право
Как продать квартиру с прописанным в ней человеком?
Здравствуйте! У меня сложная ситуация, вкратце хочу продать квартиру с прописанным там человеком,который писал отказ от приватизации,не собственник.Беретесь ли вы за такие квартиры? Если интересно дам телефон! johnxp@bk.ru
, вопрос №1283227, Иван, г. Самара
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Продать свою квартиру с прописанным отцом
Здравствуйте! Хочу поменять квартиру с доплатой материнский капитал на лучшую. Приватизированная, Москва, собственник я и мой ребенок по 1/2 по завещанию от моей матери. Прописаны я, двое детей и мой отец. Они с матерью с 1991 года в разводе. Он со мной не общается, сейчас отношения совсем испортились. Хочу заняться жильем и его выписать. Как его нужно уведомлять, что буду продавать жилье? И какие другие правильные действия нужно сделать. Спасибо большое вам за ваши ответы.
, вопрос №1283009, Карина, г. Москва
Жилищное право
Квартира продана с прописанным в ней человеком. Что делать?
Здравствуйте! Мой друг прописан в другом городе, собственник квартиры его мама. Друг приехал в Москву на заработки, а в это время его мама продала квартиру. В квартире живут другие люди, мой друг не может вернуться домой. Денег от продажи квартиры он не получил. Он до сих пор там прописан. На деле квартира была продана с прописанным в ней человеком. Как поступить в этой ситуации? Какие есть варианты и что нужно сделать? Спасибо!
, вопрос №1270650, Екатерина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.08.2021