104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанных в ней людей?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли мать продать квартиру если она собственник и выписать меня и брата без нашего согласия (мне 30, брату 25)?

Заранее спасибо за ответ!

17 Сентября 2016, 07:16, вопрос №1380305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, может ли мать продать квартиру если она
собственник и выписать меня и брата без нашего согласия (мне 30, брату
25)?

Да, собственник имеет право владения пользования и распоряжения имуществом, которое находится в его собственности.

Что касается выписки (снятия с регистрационного учета), то данная процедура возможна через суд, однако будет играть роль, как именно квартира была приобретена в собственность (купля-продажа, приватизация и так далее).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

17 Сентября 2016, 07:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

может ли мать продать квартиру если она собственник
НАТАЛЬЯ

да, она вправе это сделать

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

выписать меня и брата без нашего согласия (мне 30, брату 25)?
НАТАЛЬ

сама снять с регистрационного учета Вас не сможет, для этого ей необходимо обращаться в суд.

17 Сентября 2016, 07:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут