Как продать квартиру, если прописанный в ней против?

Здравствуйте! У меня сложная ситуация, вкратце мама хочет продать квартиру с прописанным там

человеком (дочерью),которая писала отказ от приватизации... Дочь жить спокойно не дает,

родственных отношений уже нет.Мама единоличный собственник,обременений на квартиру нет. Мама хочет продать квартиру с дочерью,но кто такую купит? Какие выходы могут быть в такой ситуации? Остоваться в одной квартире невозможно! Дочь продавать не хочет,за квартиру не платит,вообщем живет на халяву и трепит нервы!!! Помогите,пожалуйста!

, Иван, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

Ситуация действительно сложная… Право бессрочного пользования квартирой закреплено за дочерью именно в результате её письменного отказа от участия в приватизации.

Как избавиться от пиявки?

Только путём дарения ей квадратных метров площадью, не меньшей, чем та, на которую она могла бы рассчитывать в случае участия в приватизации.

То есть, если мама подарит дочери комнату, то право бессрочного пользования квартирой может быть прекращено по решению суда. То есть, маме придётся обращаться в суд с иском о признании дочери бывшим членом семьи и утратившей право пользования жилым помещением

Других вариантов нет…

Удачи!