8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если в ней прописан человек?

Добрый день! Подскажите пожалуйста мне досталась квартира по договору дарения 10 лет назад, я ее хочу продать, но там прописан племянник инвалид, который там не проживает больше 10 лет и не платит за квартиру,плачу я. Могу ли я продать эту квартиру и можно ли его выписать оттуда? Спасибо.

, Ольга, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

продать можете. касательно выселения надо знать обстоятельства: почему не живет, проживал ли когда-либо там, если право бессрочного пользования, основания возникновения права у дарителя?

1
0
1
0
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Ваш племянник, будучи зарегистрированным по месту жительства в принадлежащей Вам квартире, имеет право пользования этой квартирой. В случае, если у него нет другого жилья, снять его с регистрационного учета проблематично, тем более, что он инвалид. Тем не менее, можно попробовать обратиться в суд с иском о признании племянника утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Доказывать по делу его непроживание (показания соседей, родственников, друзей) и содержание имущества за Ваш счет (коммунальные договоры, квитанции. счета).

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ольга, здравствуйте с зарегистрированным в квартире человеком у Вас вряд ли кто-то купит жилье либо дадут за нее низкую цену. Вам сначала нужно предъявить в суд иск о
признании договора жилищного найма расторгнутым в связи с добровольным выездом и снятии с регистрационного учета .

Ознакомьтесь, пожалуйста с прикрепленным файлом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2016